Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация швейного оборудования




Оборудование различают по виду производства, где возможно его использование:

· оборудование подготовительно-раскройного производства,

· пошивочное оборудование,

· оборудование для влажно-тепловой обработки изделий,

· а также в каждом производстве имеется транспортное и технологическое оборудование.

Под транспортным оборудованием понимается оборудование для перемещения деталей изделия, полотен между цехами и внутри цеха между рабочими местами.Под технологическим оборудованием понимается оборудование, которое непосредственно задействовано в осуществлении технологических операций в цехе: в складском помещении — хранение материала; в раскройном цехе — изготовление лекал, раскладка материала в настил или раскрой; в швейном цехе — функционирование швейных машин, в отделочном производстве — утюгов; прессов, отпаривателей и т.д. Наиболее распространенным и разнообразным технологическим оборудованием в швейном производстве являются швейные машины.

Швейными машинаминазывают оборудование, которое предназначено для соединения и обработки деталей швейных изделий и имеющее иглу в качестве основного инструмента для выполнения операции. Различают технологическую, конструктивную и буквенно-цифровую классификации швейных машин.При технологической классификации швейные машины различают:

· по типу стежка — машины челночного стежка (тип стежка 301), машины челночного зигзагообразного стежка (304), машины однониточного цепного стежка (101), машины краеобметочного стежка (501) и др.;

· по виду строчки — прямострочные, сложной конфигурации и др;

· по количеству ниток в строчке — однониточного цепного стежка, двухниточного цепного стежка и др.;

· по виду обрабатываемых материалов — для обработки кожи, меха, ткани и др.;

· по толщине обрабатываемых материалов — для легких тканей, средних или толстых материалов, а также по другим признакам.

По признаку специализации машины делятся на:

· универсальные,

· специализированные,

· специальные.

Универсальные машины (например, машины классов 1022М, 97-А и др.) предназначены для выполнения широкого перечня технологических операций. Специализированные швейные машины обычно созданы на базе машин общего назначения и имеют технологическую специализацию.

Швейные машины различают по признаку автоматизации:

· неавтоматизированные,

· автоматизированные,

· машины-полуавтоматы,

· машины-автоматы.

Неавтоматизированные машины не имеют средств автоматизации. Автоматизированные машины имеют такие средства автоматизации, как автоматическое устройство обрезки нитки, автоматизированный подъем прижимной лапки, автоостановка машины в конце операции и т.п.

Машины-полуавтоматы выполняют часть технологической операции в автоматическом режиме.

Швейные машины различают по скоростным характеристикам: при скорости образования стежка ниже 2500 стежков в 1 мин машины считают низкоскоростными, а свыше 5000 стежков в 1 мин — высокоскоростными.

Конструктивная классификацияделит машины по расположению головки относительно оператора (швеи), расположению рукава относительно поверхности стола, длине вылета рукава, сочетанию вида рукава и платформы и др. Когда шкив 2 машины расположен по правую руку швеи , то машину называют праворукавной; при расположении шкива 2 по левую руку— леворукавной.

Буквенно-цифровая классификация машин может быть представлена через заводскую классификацию и с помощью буквенно-цифрового кода. В нашей стране распространена заводская классификация швейных машин. Каждой выпускаемой машине присваивается порядковый номер на заводе. При выпуске новой модели к этому номеру добавляется буква в конце номера или цифра впереди. Например, машина 22-го класса ПО «Промшвеймаш» г. Орши при модернизации получила номер 1022, а при дальнейшей модернизации — 1022М.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 944; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты