Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема субстанции и основные традиции философии.




Субстанция - первоначало и первооснова всего сущего; то, из чего все возникло, что объединяет мир воедино.

Проблема: отношение мышления к бытию и духа к природе. Что первично - материя либо сознание?

1) Материализм. Материя первична, сознание вторично. Природа существует вечно. На определяющем этапе появляется человек, обладающий сознанием. Демокрит (родоначальник м-ма, материалистического атомизма, фатализма), Эпикур, Спиноза, Маркс, Ленин.

2) Идеализм. Сознание первично, материя вторична. 1. Объективный: первооснова мира - всеобщее сверхиндивидуальное духовное начало. Мир существует реально. (Платон, Августин, Гегель). 2. СУбъективный: основа-сознание отдельного человека. Сознание человека формирует мир. (Кант, Юнг). Крайняя форма - солипсизм - существую я, все остальное - выдумано (Макс Штирнер).

3)Дуализм: есть 2 первоосновы. Варианты: картезианство (декарт).

4) Плюрализм - в основе мира множество субстанций. (четыре стихии Эмпедокла. андроцентрический плюрализм)

5. Индия

6. Китай

7. Досократики

8. Демокрит, Платон, Аристотель

9. Сократ

10.Эллинизм

 

Специфика, основные понятия древнеиндийской философии.

На базе ведийской мифологии в середине первого тысячелетия до нашей эры в Индии получила зарождение древнеиндийская философия. Это произошло в тот момент, когда человеком были предприняты первые попытки по осмыслению окружающего мира – космического пространства, живой и неживой природы, а также себя самого. Такой прогресс стал возможен в результате, прежде всего, умственной эволюции, когда человеком разумным была осуществлена дифференциация природы, как средства своего обитания и постепенное выделение из нее себя.

На основе этих умозаключений появилась способность воспринимать окружающий мир, космическое пространство, как нечто коренным образом отличающееся от него. Человек стал делать соответствующие выводы, а затем и размышлять. Основными постулатами древнеиндийской философии являются убеждения в том, что жизненный цикл не ограничивается одним-единственным рождением с последующей смертью. Учение имеет три основных периода:

ведический;

классический;

индуистский.

 

Становление учения «Древнеиндийская философия» основывается на Ведах («знание» – в переводе с санскрита) – религиозно-философских трактатах. Закон Риты – опора онтологии индийской философии, представляет собой порядок и взаимосвязь, цикличность и космическую эволюцию. Вдох и выдох Брахмы ассоциируется с бытием и небытием и продолжает свое существование в течение ста космических лет. Небытие после смерти длится на протяжении сотни космических лет, по истечении которых он вновь возрождается.

Особенности древнеиндийской философии заключаются в проявлении повышенного внимания к размышлениям над познанием трансцендентного, в отличие от западного учения. Ввиду того, что вера заключается в вечно и циклически обновляющемся мировом процессе и не была создана история философии. Именно поэтому учение об обществе и эстетика – две отдельные науки. Главная отличительная черта учения «Древнеиндийская философия» заключается в непосредственном изучении процессов, которые происходят в сознании при соприкосновении с миром явлений и предметов.

Зарождение философской мысли человечества происходило в то время, когда первые государства и классовые общества стали заменять родовые отношения. Древние литературные памятники стали носителями некоторых философских идей, которые обобщены в тысячелетнем опыте человечества. Причем наидревнейшей философией является берущая свое начало в Индии и Китае.

Древнеиндийская философия. Школы

В результате духовного перелома в развитии страны и сложившихся предпосылок для социального, политического и экономического развития в VI веке до нашей эры в Индии появляются первые государства, стремительно развиваются производительные силы, в связи с переходом с бронзы на железо. Кроме того, формируются товарно-денежные отношения, начинается рост научных исследований, появляется критика воцарившихся нравственных установок и представлений. Именно эти факторы и стали основой для появления школ и ряда учений, которые в свою очередь подразделяются на две группы. Отдающие предпочтение авторитету Вед – это философские ортодоксальные школы и не отрицающие их непогрешимость – неортодоксальные школы Древней Индии.

Древнеиндийская философия. Основные ортодоксальные учения

Веданта. В свою очередь она образует два направления:

Адвайта, не признающая никакой реальности в мире, кроме Брахмана – единой духовной высшей сущности;

Вишишта-адвайта, поклоняющаяся трем реальностям: материи, душе и Богу.

Миманса. Учением признается существование духовного и материального начал во вселенной.

Санкхья. В основе – признание во вселенной двух первоначал: духовного – пуруши (сознание) и материального – пракрити (природа, материя).

Ньяя. Учение говорит о существовании вселенной, состоящей из атомов.

Вайшешика. Обосновано на убеждении, что мир состоит из субстанций, обладающих действием и качеством. Все существующее подразделяется на семь категорий, а именно: субстанция, общность, действие, качество, присущность, особенность, небытие.

Йога. Согласно ему – основная цель человека и всех его поступков должна заключаться в полном освобождении от материального существования. Добиться этого можно, следуя йоге (созерцание) и войрагье (отрешенность и бесстрастие).

Основные неортодоксальные школы:

Джайнизм.

Буддизм.

Локаята.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.022 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты