Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система бюджетного регулирования в Российской Федерации: вертикальная и горизонтальная сбалансированность бюджетной системы.




Принцип сбалансированности обеспечивает равенство расходов бюджетов с доходами и поступлениями из источников покрытия бюджетного дефицита.

Рассматривая динамические формы бюджетного регулирования, целесообразно выделить два потока бюджетных ресурсов: восходящий поток денежных средств, формирующий доходы государственного бюджета, и нисходящий, обеспечивающий дополнительные поступления централизованных финансовых ресурсов из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации.

Механизмы формирования «восходящего» потока определяются государственной налоговой политикой и закрепляются на долговременной основе налоговым законодательством. Текущее регулирование осуществляется посредством ежегодного закрепления долей отдельных федеральных налогов, поступающих в бюджеты субъектов Федерации.

Регулирование движения «нисходящего» потока осуществляется в Российской Федерации посредством методов бюджетного финансирования, субсидирования (оказания финансовой помощи), кредитования и гарантирования.

Управление движением финансовых потоков по уровням бюджетной системы должно обеспечить максимально возможную сбалансированность бюджетного устройства федеративного государства.

В федеративном государстве различают вертикальную и горизонтальную сбалансированность бюджетной системы.

Механизм распределения средств между бюджетами разных уровней должен быть ориентирован на решение двуединой задачи — вертикальной и горизонтальной сбалансированности бюджетов.

Иначе говоря, этот механизм, с одной стороны, должен быть настроен на корректирование «вертикальных» диспропорций — устранение несоответствий между расходными функциями региональных бюджетов и теми поступлениями, которые закреплены заданным бюджетным уровнем; с другой — на выравнивание уровня потребления государственных услуг в различных регионах.

Целевой ориентацией движения финансовых потоков должны быть следующие критерии:

1 рост объемов производства как в целом по стране, так и в территориальном разрезе;

2 рост реальных доходов граждан, проживающих на этих территориях.

Эти критерии во многом взаимосвязаны и взаимообусловлены и в совокупности означают ориентацию финансовой политики государства на увеличение внутреннего совокупного общественного спроса (производственного и потребительского).

Отвечая на вопрос, какие средства должны быть направлены на обеспечение сбалансированности бюджетной системы, проследим движение следующих финансовых потоков.

Во-первых, это перераспределение бюджетных потоков, включающее в себя:

1 Перераспределение бюджетных доходов («восходящий» поток государственных денежных средств) между федеральным центром и регионами через механизм налогов (закрепление налоговых доходов за уровнями бюджетной системы и расщепление основных федеральных, региональных и местных налогов).

2 Перераспределение бюджетных расходов («нисходящий» поток государственных денежных средств) между федеральным центром и регионами. Оно осуществляется по следующим направлениям:

3 Прямые (непрограммные) расходы федерального бюджета в регионах за счет средств, выделяемых министерствам и ведомствам (ведомственная структура расходов федерального бюджета).

4 Прямые инвестиции из федерального бюджета посредством финансирования федеральных инвестиционных, целевых программ.

5 Косвенные инвестиции из федерального бюджета в социальное развитие посредством финансирования социальных программ развития регионов и расходования средств целевых бюджетных фондов.

6 Долевое участие государства в инвестициях коммерческих структур и предоставление в рамках бюджета развития государственных гарантий под проекты, осуществляемые юридическими лицами.

7 Финансовая помощь из вышестоящего бюджета – это

- прямые трансферты;

- средства, выделяемые на возвратной основе (бюджетные ссуды);

- целевая финансовая помощь.

Во-вторых, это средства региональных и местных бюджетов.

В-третьих,это перераспределение государственных внебюджет-ных средств. Оно осуществляется через:

1 социальные государственные внебюджетные фонды;

2 отраслевые и ведомственные целевые внебюджетные фонды.

В-четвертых, это негосударственные финансовые потоки (собственные средства предприятий, привлеченные средства и кредитные ресурсы коммерческих банков).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.029 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты