Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностические возможности цифровой рентгенографии и КТ.




 

КТ обладает рядом преимуществ перед обычным рентгеновским исследованием, а именно:

1. Высокой чувствительностью, позволяющей различать изображение соседних тканей не в пределах 10–20% разницы в степени поглощения рентгеновых лучей, что необходимо при обычном рентгеновском исследовании, а в пределах 0,5–1%.

2. Дает возможность изучать исследуемый слой ткани без наслоения «размазанных» теней выше и нижележащих тканей, что неизбежно при обычной томографии.

3. Обеспечивает точную количественную информацию о протяженности патологического очага и его соотношении с соседними тканями.

Цифровая рентгенография: +

Широкая доступность метода и лёгкость в проведении исследований.

Для большинства исследований не требуется специальной подготовки пациента.

относительно низкая стоимость исследования.

-Минусы

«Замороженность» изображения — сложность оценки функции органа.

·Наличие ионизирующего излучения, способного оказать вредное воздействие на исследуемый организм.

·Информативность классической рентгенографии значительно ниже таких современных методов медицинской визуализации, как КТ, МРТ и др. Обычные рентгеновские изображения отражают проекционное наслоение сложных анатомических структур, то есть их суммационную рентгеновскую тень, в отличие от послойных серий изображений, получаемых современными томографическими методами.

·Без применения контрастирующих веществ рентгенография недостаточно информативна для анализа изменений в мягких тканях, мало отличающихся по плотности (например, при изучении органов брюшной полости).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты