Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цифровая флюорография, перспективы ее применения.




Флюорогра́фия (синонимы: радиофотография, рентгенофотография, рентгено­флюоро­гра­фия) — рентгенологическое исследование, заключа­ю­ще­е­ся в фото­графи­ро­ва­нии видимого изображения на флюоресцентном экране, которое образуется в результате прохождения рентгено­вских лучей через тело (человека) и неравномерного поглощения органами и тканями организма.

Основы этого метода сразу же после открытия рентгеновских лучей разработали учёные А. Баттелли и А. Карбассо (Италия) и Дж. М. Блейер (США).[1]

Флюорография даёт уменьшенное изображение объекта. Выделяют мелкокадровую (например, 24×24 мм или 35×35 мм) и крупнокадровую (в частности, 70×70 мм или 100×100 мм) методики. Последняя по диагнос­ти­­чес­­ким возможностям приближается к рентгенографии. Флюорография применяется главным образом для исследования органов грудной клетки, молочных желёз, костной системы.[1]

Наиболее распространённым диагностическим методом, использующим принцип флюорографии, является флюорография органов грудной клетки, которая применяется прежде всего для скрининга туберкулеза и новообразований лёгких. Разработаны как стационарные, так и мобильные флюорографические аппараты.[1]

В настоящее время плёночная флюорография постепенно заменяется цифровой. Цифровые методы позволяют упростить работу с изображением (изображение может быть выведено на экран монитора, распечатано, передано по сети, сохранено в медицинской базе данных и т. п.), уменьшить лучевую нагрузку на пациента и уменьшить расходы на дополнительные материалы (плёнку, проявитель для плёнки).

Существует две распространённые методики цифровой флюорографии. Первая методика, как и обычная флюорография, использует фотографирование изображения на флюоресцентном экране, только вместо рентген-плёнки используется ПЗС-матрица. Вторая методика использует послойное поперечное сканирование грудной клетки веерообразным пучком рентгеновского излучения с детектированием прошедшего излучения линейным детектором (аналогично обычному сканеру для бумажных документов, где линейный детектор перемещается вдоль листа бумаги). Второй способ позволяет использовать гораздо меньшие дозы излучения. Некоторый недостаток второго способа — большее время получения изображения.

Флюорогра́фия органов грудной клетки — флюорографический метод рентгенодиагностики лёгких и органов грудной клетки, при котором рентгеновское изображение объекта переносится с флюоресцирующего экрана на фотоплёнку относительно небольших размеров. Применяют для выявления заболеваний органов грудной клетки, преимущественно при массовых обследованиях (скрининге). По сравнению с рентгенографией эта методика требует меньших затрат, хотя и менее информативна.

Обычная плёночная флюорограмма грудной клетки обеспечивает пациенту среднюю индивидуальную дозу облучения в 0,5 миллизиверта (мЗв) за одну процедуру (цифровая флюорограмма — 0,05 мЗв), в то время как плёночная рентгенограмма — 0,3 мЗв за процедуру (цифровая рентгенограмма — 0,03 мЗв), а компьютерная томография органов грудной клетки — 11 мЗв за процедуру.[1] Магнитно-резонансная томография не несёт лучевой нагрузки.[1]

 

Цифровая флюорография может выполнятся двумя способами:

  1. Стандартная цифровая флюорография, которая ничем не отличается от техники получения изображения аналоговой флюорографии, лишь заменен последний этап получения конечного результата не на пленку, а в цифровом виде.
  2. Серия послойных сканирования изучаемого объекта. Каждый полученный срез в виде изображения сканируется, анализируется и формируется окончательное изображение.

 

Флюорография применяется для исследования органов грудной клетки, молочных желез, а также костей. Учитывая малую величину лучевой нагрузки, а также простоту выполнения и дешевизну исследования, флюорография используется с целью проведения скрининговой и массовой диагностики различных заболеваний в населения. Для этого в медицинскую практику вошел принцип создания мобильных флюорографических лабораторий, которые монтируются на базе обычного городского автобуса.

 

Флюорография органов грудной клетки показана с целью раннего и массового выявления различных форм туберкулеза, а также опухолей легких и бронхов. Кроме того, исследование молочных желез таким методом позволяет выявить различные опухолевые заболевания молочных желез и диагностировать разные формы мастопатии. Исследования костей в широкой практике методом флюорографии не проводится.

 

Таким образом цифровая флюорография является простым и информативным методом диагностики заболеваний легких и молочных желез, позволяющее с минимальными затратами и высокой информативностью провести массовое обследование населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты