Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фиброгастроскопия (ФГДС, эзофагогастродуоденоскопия)




- метод исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью эндоскопа (гибкий зонд с волоконной оптикой). При фиброгастроскопии (ФГДС, эзофагогастродуоденоскопии) проводится "внутренний осмотр" верхних отделов желудочно-кишечного тракта, при котором их изображение выводится на специальный монитор. Фиброгастроскопия (ФГДС, эзофагогастродуоденоскопия) - один из основных и самых важных методов диагностики заболеваний ЖКТ.

Лучевая диагностика гидроторакса. Основные причины накопления жидкости в плевральной полости. Рентгенологическая симптоматика в зависимости от локализации (одно- и двусторонний гидроторакс, осумкованный плеврит). Диагностические возможности УЗИ и КТ при гидротораксе.

Гидроторакс — скопление жидкости плевральной полости .Основным механизмом накопления жидкости в плевральных полостях при сердечной недостаточности является повышение гидростатического давления в большом и малом кругах кровообращения.

Формирование гидроторакса при болезнях почек, синдроме нарушенного всасывания, алиментарной дистрофии и микседеме обусловлено снижением онкотического давления плазмы крови в результате гипоальбуминемии.Развитие гидроторакса при асците и перитонеальном диализе связано с непосредственным поступлением жидкости из брюшной полости в плевральную через поры в диафрагме в результате повышения внутрибрюшного давления.При циррозах печени гидроторакс может быть обусловлен как гипоальбуминемией, так и проникновением асцитической жидкости из брюшной полости в плевральную.Гидроторакс при опухолях средостения возникает вследствие местного нарушения оттока крови и лимфы.

Выявляют затемнение в задненаружном отделе с кажущейся верхней косой границей. Если граница жидкости располагается выше уровня заднего конца IV–V ребер, говорят о тотальном гидротораксе, если между V и VII ребрами, достигая угла лопатки, — о среднем гидротораксе. Малый гидроторакс — это когда уровень жидкости не достигает угла лопатки. Правильное распознавание строится с учетом анамнеза и повреждений (переломы ребер, эмфизема легких, тканей груди и пр.). Без затруднений в плевральной полости обычно обнаруживается одновременное наличие воздуха и жидкости — гидропневмоторакс, при котором верхний уровень жидкости всегда горизонтальный. Ограниченный гидроторакс занимает небольшой участок плевральной полости, окруженный спайками. Различают верхушечный, междолевой, наддиафрагмальный, паракостальный и парамедиастинальный гидротораксы с соответствующей локализацией и характерной рентгеновской картиной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты