Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика деятельности крупных издательских фирм Европы 19 в.




Издатели 19 в. — выдающаяся роль в развитии общей культуры человечества. Эти талантливые организаторы производства книги, часто не имея собственных типографий и книготорговой сети, развивают чисто рыночные отношения во всех структурах книжного рынка. Принципиально новое в их деятельности то, что в условиях жесткой капиталистической конкуренции они опираются на поддержку банков, финансового капитала.

Фирмы стремились к некоторой специализации, разделу сфер влияния на книжном рынке. Издатели покупали у государства исключительное право на печатание официальных изданий, поставку учебников, справочников. Но не всегда издатели стремились извлечь только прибыли, зачастую ими двигала настоящая любовь к литературе и книге. Многие из них стремились создать красочные и доступные по цене книги, решали задачи Просвещения.

В эпоху широкого строительства железных дорог владелец небольшой типографии Наполеон Шэ стал монополистом в области издания и распространения книг на транспорте.

Старейшая немецкая фирма Котта была основана еще в 1639 небогатым книготорговцем в Тюбинге. Ее представители богатели, обзаводились знакомствами в литературной среде. Термин «Буря и натиск», обозначавший литературное течение, был обязан своим появлением барону Иоганну Котта фон Коттендорфу.

Фридрих Брокгауз, вернувшись после войны, приступил к изданию справочной и энциклопедической литературы. Его знаменитое издание — энциклопедический словарь «Конверсационс Лексикон» (первое издание — 1808-1811, с 15-го издания — «Большой Брокгауз» в Лейпциге) стал образцом изданий подобного рода. Брокгауз и его наследники рассчитывали на солидного «буржуазного» покупателя. Их издание было отлично оформлено, добросовестно подготовлено. Брокгауз совершенно исключил из своего словаря политические и корпоративные оценки, чем и прославился у миллионов читателей.

Филипп Реклам, напротив, рассчитывал на покупателя из небогатой среды, учащейся молодежи, грамотных пролетариев. Особенно знаменита дешевая серия «Всеобщая библиотека», где представлены все важнейшие имена немецкой и мировой литературы. С 1867 до 1899 в этой серии выпущено свыше 4000 наименований.

Эрнест Зееманн основал первую в Германии специализированную фирму по выпуску и продаже изобразительной продукции — репродукций картин, открыток, альбомов по искусству.

Крупнейшее универсальное издательство во Франции основано в 1826 Луи Ашеттом, сыном небогатого виноторговца. Он выдвинулся как просветитель, издатель недорогих учебников, пособий для школы, затем проявил коммерческую хватку, вытесняя конкурентов и умело находя доходные издания. Большие тиражи всегда были особенностью этого издательства.

Пьер-Жюль Этцель, детский писатель и участник восстания, основал издательство детской и учебной книги, отличавшееся качеством и ассортиментом. Первым заключил договор с Жюлем Верном об издании его книг.

Кальман Леви, выходец из Германии, основал с братьями в Париже торговлю театральными изданиями. Его предприятие выросло в крупнейшее издательство научной и искусствоведческой литературы.

Пьер Ларусс, составитель словарей и филолог, не найдя поддержки своим широким планам выпуска просветительной литературы, основал собственное издательство. В годы промышленного подъема его издания, особенно энциклопедические, имели успех. Сейчас «Ларусс» — крупнейший издательский центр Европы.

Самое старое издательство из существующих в англоязычных странах — «Макмиллан» — было основано в 1843 в Лондоне, затем переведено в США. В результате слияния с канадской фирмой «Кроуэлл-Колльер» и поглощения еще 28 издающих книги предприятий оно стало межнациональной монополией по производству печатной продукции. Все входящие в концерн издательства формально действуют независимо.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты