Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Печатный двор в 17 в. Устройство мастерских и организация их работы.




Московский Печатный двор размещался в здании, построенном в 1620 на Никольской улице близ Кремля. После большого пожара в 1636 были возведены двухэтажные каменные палаты, состоящие из 4 изб-печатен, а также нескольких мастерских — словолитни, рисовальни, рудни, кузницы. В 1670-е в. стали использовать стан глубокой печати для изготовления гравюр → П.Д. становится мануфактурой с четким разделением труда.

Всей деятельностью П.Д. распоряжался патриарх. Организационные функции возлагались на руководителя типографии и его помощников. Контроль — духовное ведомство (до 1670-х — Монастырский приказ).

Первоначально оборудование П.Д. состояло из 4 печатных станов, но уже в 1629 здесь работало 9, а в 1634 — 14 станов. Для обслуживания одного печатного стана требовались мастера различных специальностей: 2 наборщика, 4 тередорщика (печатника), 4 батырщика (тот, кто наносит краску), 1 разборщик. С ростом количества печатных станов увеличивался и штат типографии. В 1630-е на П.Д. трудилось 120 человек, позднее — 150. Во главе каждого печатного стана стоял мастер, вокруг него — рабочие и ученики. В штате трудились столяры, кузнецы, резчики и др. Ближайшими помощниками мастеров были наборщики, грамотные люди. Попасть в штат работников типографии было непросто — работа в типографии считалась престижной. Тем не менее работа в типографии была организована недостаточно хорошо и шла медленно. Один стан давал 2400 листов односторонней печати в день. На книгу в 200 страниц тратилось около 2 месяцев на одном стане. Тираж книг в среднем составлял 1200 экз.

Особое место в деятельности типографии занимала переплетная мастерская. Сюда поступали отпечатанные листы, которые переплетались или хранились в тетрадях. В основном книги переплетались в доски, обтянутые кожей, украшались наугольниками и застежками. Книги, предназначенные для дарения членам царской фамилии и знатным особам, оформлялись с особой роскошностью. Книги для массового употребления облекали в простенькие переплеты или продавали потетрадно. Помимо штатных переплетчиков, к этой работе привлекались священники московских церквей, жители посадов. Зачастую оплата велась книгами.

Важным подразделением П.Д. была Правильная палата, редакторский и корректорский отдел (справщики, чтецы и писцы). Справщики назначались царем или патриархом. До середины 17 в. им была предоставлена полная самостоятельность в работе, но в 1674 был издан указ, запрещающий правку без разрешения патриарха и Собора. Книги прежних лет издания должны были проходить проверку на П.Д. С середины 17 в. для исправления текстов стали привлекать греческие источники. Для обучения справщиков греческому языку в Москве была открыта специальная школа греческого учения. В своей работе справщики пользовались типографской библиотекой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты