Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 32




Больной 42 лет упал, поскользнувшись на улице. Жалуется на умеренную боль в области тазобедренного сустава. Рассказывает, что после падения встал на ноги и даже прошел несколько шагов, но боль заставила обратиться за помощью.

Объективно: область тазобедренного сустава без видимых изменений, нога в обычном положении. Пассивные движения в тазобедренном суставе умеренно болезненны. Поколачивание по пятке также слегка болезненно. При измерении длины конечности выявляется небольшое (0,5-1 см) ее удлинение.

Сформулируйте полный диагноз повреждения (а). Укажите способ его подтверждения (б) и те данные, которые при этом ожидаете получить (в). Назовите существенные лечебные манипуляции, которые необходимо выполнить после уточнения диагноза (г), а также метод дальнейшего лечения (д), направленного одновременно и на профилактику серьезного раннего осложнения (е).

Вывих головки бедренной кости

Вправление вывиха бедра должно производиться под наркозом. Наиболее распространен способ вправления заднего вывиха по Кохеру. Больной лежит на спине на столе или на полу. Помощник удерживает таз больного двумя руками, положенными на гребни подвздошных костей. Хирург сгибает пострадавшую конечность под прямым углом в коленном и тазобедренном суставах и проводит вытяжение вертикально вверх, ротируя конечность кнутри. Очень часто в момент вправления слышен щелчок. При вправлении по Джанелидзе больного укладывают на стол на живот так, чтобы пострадавшая нога свисала. Для более прочной фиксации таза под ости подкладывают два небольших мешочка с песком. Помощник придавливает обеими руками таз больного к этим мешочкам, чем достигается прочная фиксация. Помощник давлением рук на крестец фиксирует таз. Хирург становится между столом и свисающей ногой больного, сгибает ее в коленном суставе под прямым углом и при отведении и ротации кнаружи начинает надавливать на подколенную ямку (лучше своим коленом). В результате головка сдвигается в вертлужную впадину, что сопровождается щелкающим звуком. Вправление переднего вывиха в тазобедренном суставе осуществляют несколько иначе. При этом необходимо сочетать тракцию по длине конечности за стопу с вытяжением в сторону вывиха. После вправления вывиха накладывают заднюю гипсовую лонгету, фиксирующую тазобедренный, коленный и голеностопный суставы. Через 30 сут больные начинают ходить с помощью костылей без нагрузки на ногу в течение 8—10 нед. Назначают физиотерапевтические процедуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты