Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 45




Пожилой мужчина поскользнулся на улице и упал на согнутое колено. С трудом дошел до поликлиники. При этом испытал сильную боль в колене при вынесении голени вперед. Коленный сустав утолщен, определяется наличие жидкости в суставе. Попытка обнаружить симптом "баллотирования надколенника" вызывает резкую боль. Поднять выпрямленную ногу больной не может.

Укажите диагноз повреждения (а),всю последовательность диагностических и лечебных мероприятий (б),а также положение ноги при иммобилизации (в).

Перелом надколенника

Приложите лед, обездвижьте конечность в выпрямленном положении и обратитесь к врачу. Не прикладывайте лед прямо на кожу, а заверните его в полотенце! Классический симптом, который присутствует при горизонтальных переломах надколенника (самый распространенный вариант перелома) – невозможность разогнуть или поднять выпрямленную ногу. Как и при любой травме коленного сустава для постановки правильного диагноза выполняется рентгенография, на которой-то и можно увидеть перелом. Обычно рентгенографию выполняют в прямой и боковой проекциях, а для диагностики вертикальных переломов выполняют еще и осевую (аксиальную, или Merchant) проекцию. Иногда для более точного диагноза могут потребоваться компьютерная и/или магнитно-резонансная томография, но, в подавляющем большинстве случаев, достаточно рентгенографии.

Лечение. Вариант лечения определяется двумя параметрами: характером перелома и смещением отломков.

По характеру переломы бывают стабильными и нестабильными. Стабильные переломы это те, при которых нет тенденции к смещению, например, вертикальные переломы. Нестабильные переломы это те, которые либо уже сместились, либо могут легко сместиться в будущем. Характер перелома может определить врач.

Так как своей задней поверхностью надколенник скользит по мыщелкам бедренной кости, то очень важно, чтобы эта скользящая поверхность осталась ровной, и ничто не мешало движениям. В противном случае неровный надколенник приведет к тому, что разовьется посттравматический артроз – то есть хрящ попросту сотрется, а колено будет постоянно болеть. Итак, стабильные переломы без смещения отломков можно лечить консервативно.

Ногу обездвиживают в выпрямленном или в слегка согнутом положении гипсом или ортезом на 4-6 недель, в течение которых выполняют контрольные рентгенограммы. После этого гипс или ортез снимают и приступают к разработке сустава, восстанавливая амплитуду движений и силу мышц. В травматологии приятно считать, что смещение отломков более чем на три миллиметра, и/или наличие ступенек на суставной поверхности высотой более 2 миллиметров требует операции, в ходе которой отломки сопоставляют, восстанавливают суставную поверхность и фиксируют надколенник (выполняют остеосинтез). Если перелом со значительным смещением, то такой перелом и не может срастись, поскольку отломки не соприкасаются друг с другом.

Если смещение есть, то устранить его без операции невозможно. А если не устранить смещение, то надколенник либо вообще не срастется и разгибание в колене будет невозможно (при значительном смещении отломков), либо будет сильный артроз надколеннико-бедренного сустава, который является составной частью коленного сустава. Кроме того, попытки консервативного лечения требуют длительного обездвиживания сустава, который потом будет очень трудно разработать. Надежная фиксация отломков позволит раньше начать движения и сохранить коленный сустав. Как фиксируют надколенник? Вариант остеосинтеза определяется типом перелома. При поперечном переломе сопоставить и скрепить отломки можно с посощью специальной медицинской проволоки (серкляжа) и спиц. Такую операцию называют именем ее изобретателя – Вебера. Иногда отломки успешно скрепляются винтами, или винтами и проволокой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты