Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 111




Больной Ж., 18 лет, обратился к ортопеду с жалобами на подошвенное сгибание стопы и укорочение правой нижней конечности. Носит ортопедическую обувь с некоторой компенсацией укорочения. Болей нет. Объективно: Определяется атрофия мышц голени, эквинусная деформация стопы, активное разгибание ее отсутствует. Абсолютное укорочение правой нижней конечности 7 см. (5 см за счет костей голени). На рентгенограммах голеностопного сустава отмечается уплощение тела таранной кости.

1. Диагноз. Паралитическая косолапость.

2. Какое вмешательство показано? Оперативное лечение имеет целью устранить деформацию и по возможности восстановить функцию активной пронации и разгибания стопы путем пересадки здоровых мышц - супинаторов. Чаще всего производят пересадку передней большеберцовой мышцы на наружный край стопы и пересадку длинного разгибателя I пальца на тыл стопы для восстановления активной пронации и разгибания ее.

 

Задача 112. Больного В. , 6 лет, родители привели к ортопеду. Жалобы на деформацию стопы, мешающей ношению обуви и нарушению ходьбы. Объективно: определяется приведение переднего отдела, подошвенное сгибание и супинация стопы. Активно и пассивно устранить полностью указанные деформации стопы не удается. На рентгенограммах стопы отмечаются умеренные деформация таранной кости (уплощение тела), пяточное кости (снижение высоты по внутреннему краю).

Больной госпитализирован.

1. Диагноз. Врожденная косолапость, средней степени.

2. План лечения. Консервативные методы применять как можно раньше: с 10-12-го дня после рождения. При легких формах фиксацию осуществляют фланелевыми бинтами, при более тяжелых - этапными гипсовыми повязками. При легких формах врожденной косолапости (кроме бинтования) проводят пассивную корригирующую гимнастику, после каждой смены бинтов - по 3-5 мин легкий массаж голени и стопы 3-4 раза в день. Техника наложения бинта по Финку - Эттингену. Конечность ребенка сгибают под прямым углом в колене для расслабления мышц. Длина бинта 2 м, ширина 5-6 см. Для устранения аддукции по Вредену одной рукой захватывают передний отдел стопы так, чтобы палец упирался в середину наружного края стопы, и производят развертывание стопы. Пальцами другой руки охватывают пятку и внутренний край стопы, упираясь концом I пальца в середину наружного края стопы. Супинацию устраняют двумя руками, причем одной захватывают пяточную область снизу и прочно фиксируют ее, а другой - стопу (I палец кладут на подошвенную поверхность, остальные - на тыл ее). Осуществляют осторожные вращательные движения вокруг продольной оси, фиксируя пяточную область. Для устранения подошвенного сгибания одной рукой прижимают голень к столу, упираясь на лодыжки, ладонь другой руки прижимают к подошвенной поверхности стопы и производят тыльную фиксацию. После проведенных манипуляций достигнутые результаты фиксируют повязкой, причем бинт кладут свободным концом на тыльную поверхность наружного края стопы, охватывая передний отдел стопы циркулярно и плотно 2 раза. После второго тура бинт по наружной поверхности голени переводят на бедро, образуя с голенью прямой угол, перегибают через бедро в подколенную ямку изнутри кнаружи, затем косо через передненаружную поверхность голени сверху и снаружи, вниз и кнутри переводят на внутренний край стопы; после охваты стопы бинт вновь поднимают на бедро.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты