Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение безработицы. Естественный уровень безработицы.




1.Равновесный уровень выпуска (Ye) – это такой объём производства, при котором величина совокупного спроса AD равна выпуску продукции Y.

Приведение к равновесию:

AD AS

 

AD = C + I

A

е

B

 

I

 

45̊

 

Уровень цен = const

На рисунке представлен механизм приведения к равновесию.

В точке А величина совокупного спроса меньше уровня выпуска (AD < Y1). Это значит, что производится больше продукции, чем могут выкупить потребители и фирмы (при данном уровне цен). У производителей начинают расти товарно-материальные запасы по сравнению с запланированным уровнем, что послужит для них сигналом к сокращению производства (стрелка, направленная влево).

В точке В величина совокупного спроса больше уровня выпуска (AD > Y2), следовательно, производители отметят сокращение товарных запасов по сравнению с запланированным уровнем, что послужит сигналом для увеличения производства (стрелка, направленная вправо).

В точке е величина совокупного спроса в точности равна уровню выпуска (AD = Yе), следовательно, запасы производителей находятся на запланированном уровне, и они не будут ни сокращать, ни наращивать объем выпуска. Это и есть точка равновесия на товарном рынке, а Yе – равновесный уровень выпуска.

2.Измерение безработицы:

Размеры безработицы характеризуются уровнем безработицы.

Уровень безработицы = (безработные : рабочая сила)*100%, или

u = (U/L)*100%

где u – уровень безработицы;

U – безработные;

L – рабочая сила.

Поскольку рабочая сила (L) представляет собой сумму безработных (U) и занятых (E), то уровень безработицы определяет долю безработных в (совокупной) рабочей силе, выраженную в процентах.

Величина рабочей силы зависит от численности населения страны и включает в себя тех, кто может и хочет (активно ищет работу) работать. В состав рабочей силы не входят:

- дети до 16 лет,

- лица, находящиеся в специализированных учреждениях (тюрьмы, психбольницы),

- выбывшие из состава рабочей силы (люди, которые могут работать, но по каким-либо причинам не работают и не ищут работу).

Естественный уровень безработицы – уровень безработицы, соответствующий постоянному темпу инфляции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты