Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация производственных затрат и их группировака по экономическим элементам и калькуляционным статьям




  

 КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ — группировка затрат поопределенным признакам

и их систематизация для целей плаиирования, учета и анализа себестоимости пром. продукции. К. п. з. выражается прежде всего в их группировке по экономич.. элементам и статьям калькуляции. Наиболее важное значение имеет К. п. з. по экономич. элементам, которые включают сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо, энергию, зарплату, отчисления на социальное страхование, амортизацию, прочие ден. расходы. При укрупненных расчетах первые

Классификация является основой для разработки группировок затрат. Под группировкой понимается сведение всего разнообразия затрат в экономически однородные группы по определенным признакам. В отечественной практике планирования, учета и калькуляции применяются группировки затрат:

- по видам производств – основное и вспомогательное (для организации синтетического учета затрат на производстве);

- видам расходов – статьи (для организации аналитического учета и калькуляции себестоимости) и элементы затрат (для составления плановой сметы и отчета о затратах на производство);

- видам продукции – здания и сооружения, строительные материалы и конструкции, изделия, группы однородных изделий, переделы, заказы, работы, услуги (для калькуляции себестоимости);

- месту возникновения – цехи, производства, участки, хозрасчетные бригады (для организации внутрипроизводственного хозрасчета).

Классификация по экономически обоснованным признакам включает группировки по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Экономические элементы представляют собой однородные виды затрат, отражающие использование факторов производства. Такая группировка едина для всего народного хозяйства и включает материальные затраты, оплату труда работников, отчисления на социальные нужды, амортизацию и прочие затраты.

Калькуляционные статьи включают разнообразные по экономическому смыслу затраты, объединенные общим назначением и местом формирования. Группировка по калькуляционным статьям носит отраслевой характер.

Границы каждой калькуляционной статьи определяются сферой действия конкретных факторов производства.

Необходимое условие применения данных группировок – их систематизация. Группировка затрат по экономическим элементам не показывает цели и назначение производственных затрат, их связь с результатами производства и целесообразностью, не позволяет рассчитать себестоимость единицы продукции, ее назначение – определение затрат на производство всего объема продукции. При этом отдельные виды расходов объединяются по признаку однородности, независимо от того, где и на что были израсходованы.Группировка затрат по калькуляционным статьям во внутрипроизводственном управлении связана с организационно-техническими особенностями производства, определяет организацию аналитического учета затрат в строительной организации и предназначена для калькуляции себестоимости по отдельным изделиям и их группам.

Все затраты распределяются по месту возникновения и производственному назначению с учетом того, где и на какие цели затрачены материальные, трудовые и денежные ресурсы.

Группировки затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям являются взаимодополняющими.

В управлении затратами желательно применять обе группировки. На малых предприятиях с простым производством и выпуском однородной продукции эти группировки могут совпадать.

Одноэлементные затраты – это затраты, однородные по экономическому содержанию (на материалы, заработную плату). Комплексные затраты состоят из различных по содержанию видов затрат (например, накладные расходы).

По классификации, связанной с целесообразностью расходования, под производительными понимаются затраты на выпуск качественной продукции, а под непроизводительными – затраты на исправление забракованной продукции, оплату простоев и т. д.

Выделяют также планируемые затраты, которые включают в плановую себестоимость продукции (работ, услуг), и непланируемые, которые отражаются только в фактической себестоимости.

Невозвратные затраты – это затраченные средства прошлых периодов, возникшие в результате ранее принятого решения; их величину невозможно изменить.

Оценить в полном объеме расходы основного производства строительной организации позволяет классификация затрат по факторам производства. Данный вид классификации предназначен для учета и контроля затрат на основное производство. При этом показатели затрат рассматриваются в динамике по отчетным периодам и при их значительном изменении выявляются влияющие на это факторы.

Существует классификация затрат по отношению к фазам производственного цикла. Отслеживание затрат и их распределения по этапам производственного цикла позволяет устанавливать границы этапов затрат. Сумма затрат на всех этапах составляет себестоимостьпродукции (работ, услуг).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты