Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие бюджета предприятия и процесса бюджетирования




 

Понятие б-т и планирование не явл-ся тождеств., хотя основу плана составляет б-т.

Бюджет - это количественное выражение централизованно устанавливаемых показателей плана предприятия на определённый период по:исп-ю капитальных, товарно-материальных, фин. ресурсов; привлечению источников финансир-я текущей и инвестиц. деятельности; доходам и расходам; движению денежных средств;инвестициям (капитальным и финансовым вложениям).

Основные характеристики:

1. формализация (колич. выражение).

Означает, что бюджет - набор цифр. План же, помимо бюджетных цифровых показателей, как правило, включает в себя перечень конкретных мероприятий по достижению данных показателей.

План является заранее определенной совокупностью действий. Он детализирует процесс достижения целей, определяет критерий оценки и стандарты измерений, кот. д.б. действенными.

2. централизация.

Бюджет охватывает только централизованно устанавливаемые аппаратом управления (директивные) показатели для отдельных подразделений (центров ответственности). Различают планирование «сверху вниз» (проекты бюджетов подразделений разрабатываются службами аппарата управления); «снизу вверх» (проекты бюджетов разрабатываются самими подразделениями); встречное планирование (проекты бюджетов разрабатываются подразделениями с последующей корректировкой службами аппарата управления).

3. системность (сквозной характер)

Означает, что в бюджетировании совокупность бюджетов отдельных центров ответственности в обязательном порядке формирует сводный бюджет предприятия в целом.

Бюджет предприятия, как и бюджет государства, всегда разрабатывается на определённый временной интервал, который называется бюджетным периодом. Предприятие может одновременно составлять несколько бюджетов, различающихся по продолжительности бюджетного периода (текущий квартальный бюджет, среднесрочный годовой бюджет, долгосрочный «бюджет развития» на 3 5 лет и т.д.).

Следует также различать понятия бюджет и бюджетирование. Бюджет - это насыщенный количественными показателями документ, в соответствии с которым предприятие ведёт свою хозяйственную деятельность. Бюджетирование - это процесс составления и реализации данного документа в практической деятельности компании.

Бюджетный цикл - это период времени от начала 1-й стадии бюджетного процесса, т.е. составления сводного бюджета, до завершения 3-й стадии план-факт анализа исполнения сводного бюджета. В идеале в компании бюджетный процесс должен быть непрерывным, т.е. завершение анализа исполнения бюджета отчётного периода должно совпадать по времени с разработкой бюджета следующего периода.

Бюджетный цикл:

0 стадия - анализ исполнения б-та прош. периода (сравн. план и факт)

1 стадия - составление б-та отч. периода

2 стадия - контроль за исполнение б-та отч. периода

3 стадия - анализ исполнения б-та отч. периода.

Для орг-ции бюджетного процесса в орг-ции необходимы след. условия:

1) методологич. и методич. база разработки контроля и анализа исполнения б-та (аналит. блок);

2) соответствующ. колич. инф-ция о деят-ти орг-ции

На предпр-ях должна существовать система УУ, регистрирующ. факты хоз жизни, необходимые для обеспечения процесса составления, контроля и анализа сводного б-та.

Система УУ на предпр. составл. основу учетного блока бюдж. процесса.

3) организац. стр-ра и система упр-я.

Она вкл. в себя:

- контроль и ф-ции служб аппарата упр-я, в чьи обязанности входит разработка, контроль и анализ бюджета предпр.;

- совокупность стр-р упр-я, явл. объектами бюджетирования, т.е теми центрами ответственности, кот. назначается бюджетный план и которые отвечают за его выполнение.

Система управления бюджетированием – это регламент взаимодействия служб аппарата управления и структурных подразделений, закрепляющий в соответ. внутр. норматив. актах и инструкциях обязанности каждого подразделения на каждой стадии бюджетного процесса.

Важнейшей составляющей регламента бюджетного процесса явл-ся внутренний документооборот.

Организационная структура и система управления - это организационный блок бюджетного процесса

4) программно - технич. ср-ва, кот. составляют программно-технич. блок процесса.

Эти компаненты составляют структуру бюджетного процесса на предприятии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты