Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль исполнения бюджета




Бюджетный контроль - это процесс сопоставления фактических результатов с бюджетными, анализ отклонений и внесение необходимых корректировок в бюджеты следующих периодов.

Теоретически после окончательного согласования бюджета бюджетные доходы должны быть получены, а бюджетные затраты не превышены.

Методы контроля:

Для того чтобы легче соблюдать бюджет, необходимо установить методы контроля:

1. Легко применимые методы предполагают, что текущий контроль над доходами, затратами, прибылью, движением денежных средств, состоянием активов и пассивов компании является легким и быстрым, а не трудным и отнимающим много времени. Важно также, чтобы данные были легко доступны в любое время, когда в них возникнет необходимость.

2.Регулярность — это неукоснительное соблюдение установленных на предприятии сроков формирования и предоставления заинтересованным лицам управленческой отчетности.

3.Эффективный контроль над бюджетом обычно предполагает, что процедуры начинаются на самом нижнем уровне управления компанией – т. е. непосредственно там, где получены доходы и понесены затраты.

Основная цель анализа исполнения бюджета — получение приоритетных показателей, дающих объективную картину финансового состояния предприятия.

Для этого выработаны следующие методы анализа:

 

1. Горизонтальный (или временной) анализ предполагает сравнение показателей отчетности с аналогичными параметрами предыдущих периодов. Применяется простое сравнение статей отчетности по принципу «план-факт» и изучение причин их резких изменений, а также анализ изменения одних статей отчетности по сравнению с колебаниями других.

2. Вертикальный (или структурный) анализ осуществляют с целью определения удельного веса отдельных статей отчета, например, баланса, в общем итоговом показателе и последующего сравнения полученного результата с данными прошлого периода. Горизонтальный и вертикальный анализ дополняют друг друга и при составлении аналитических таблиц могут применяться одновременно.

3. Сравнительный (или пространственный) анализ проводят на основе показателей подобных компаний (имеются в виду конкуренты или просто компании, имеющие аналогичные схемы ведения бизнеса).

4. Факторный анализ предполагает изучение влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель.

5. Метод финансовых коэффициентов — это расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязи показателей и их интерпретация.

 

 

Анализ отклонений от запланированной величины в бюджетировании.

Первым шагом в оценке деятельности организации является выявление отклонений. Определение отклонений помогает выявить области эффективности или неэффективности всей деятель-ности или отдельных областей и функций организации. Помимо определения суммы отклонения, важно выяснить причину этого отклонения. Когда причина известна, управляющий может пред-принять соответствующие действия для корректировки проблемы.Анализ отклонений может использоваться выборочно. Практика, когда изучаются только области необычных продуктов или необычно плохие или хорошие результаты деятельности, называется управлением, но отклонениям (managementbyexception). Согласно этой системе анализируются только отклонения, превышающие опреде-ленный лимит, который устанавливается руководством, например, ±4%.Отклонения можно вычислять для целых категорий таких, как общие производственные затраты, затраты прямых материалов или другого элемента производственных затрат, для любых групп внутри категорий, для каждой статьи затрат. Все отклонения аналитики подразделяют на три вида: Отклонения затрат прямых материалов, Отклонения прямых трудовых затрат, Отклонения общепроизводственных расходов

1.Отклонения затрат прямых материалов

Общее отклонение затрат прямых материалов(ЗПМ) определяется как разница между факт. и норм. затратами прямых материалов

(1) Общее отклонение ЗПМ = факт.количество х факт. цена - нормативное количество х нормативная цена.

Общее отклонение может быть разложено на две части, от-клонение по цене и отклонение по использованию (по количеству) прямых материалов.

(2) Отклонение по цене прямых материалов = (фактическая цена - нормативная цена) х фактическое количество

(3) Отклонение по использованию прямых материалов = (фактическое количество - норма-тивное количество) х нормативная цена

Если все вычисления правильны, то справедливо: (1)= (2) + (3)

Обычно, агент по закупкам несет ответственность за откло-нение по цене, супервизоры производственных цехов отвечают за отклонение по использованию. В некоторых случаях, однако, более дешевые материалы имеют такое плохое качество, что в результате ожидаемые нормы отходов существенно превышаются, создавая при этом неблагоприятное отклонение по использованию материалов.

1. Отклонения прямых трудовых затрат

Общее отклонение прямых трудовых затрат определяется как разница между фактическими затратами труда и нормативными затратами труда на произведен-ные единицы продукции за исключением брака (как окончательного, так и исправимого).

Общее отклонение прямых трудовых затрат = фактические часы х фактическая ставка оплаты -- нормативные часы х нормативная ставка оплаты труда.Для оценки выполнения плана руководство должно знать, какая часть общего отклонения вызвана изменением затрат рабо-чего времени, а какая часть -- изменением ставок оплаты труда.

Отклонение по ставке оплаты прямого труда = (фактическая ставка - нормативная ставка) х фактические часы.

Отклонение по производительности прямого = (фактические часы - нормативные часы) х нормативная ставка оплаты труда.

Очевидно, что общее отклонение равно сумме двух его составляющих отклонений

За отклонения по ставке оплаты труда обычно ответственность несёт отдел кадров Это отклонение возникает, когда нани-мается работник с оплатой выше или ниже, чем предполагалось в плане, или определенные работы выполняются более высоко (или менее) оплачиваемым работником.За отклонение по производительности труда отвечают цеховые контролеры. Неблагоприятное отклонение по производитель-ности может произойти, если неопытному, ниже оплачиваемому работнику поручается работа, требующая большей квалификации Руководство должно анализировать каждую ситуацию в соответ-ствии со сложившимися обстоятельствами.

1.3 Отклонения общепроизводственных расходов

Контроль общепроизводственных расходов представляет собой значительно более трудную задачу, чем контроль над прямыми затратами, так как ответственность за многие общепроизводственные расходы часто трудно кому-либо приписать однозначно.

Анализ отклонений общепроизводственных расходов отлича-ется по уровню сложности. Сначала вычисляется общее отклонение общепроизводственных расходов,которое определяется как разница между фактическими ОПР, имевши-ми место, и нормативными ОПР, начисленными (отнесенными на производимую продукцию) с использованием коэффициен-тов переменных и постоянных ОПР. Затем общее отклонение подразделяют на две части: контролируемое отклонение ОПР и отклонение ОПР по объему. Ввиду сложности этих новых понятий параллельно с формулами приведем пример цифровых расчетов.

Полученное общее отклонение может быть разделено на две составляющие

Контролируемое отклонение ОПР представляет собой разницу между фактически понесенными ОПР и бюджетными ОПР в расчете на достигнутый уровень про-изводства. Другими словами, сравниваются фактические и бюд-жетные (запланированные) ОПР для одного уровня производства, что позволяет оценить результаты деятельности подразделений и конкретных менеджеров, не зависящие от изменения уровня производства.

Отклонение ОПР по объему опреде-ляется как разница между бюджетными ОПР в расчете на достигнутый уровень производства и ОПР, отнесенными на производимую продукцию по нормативным коэффициентам для переменных и постоянных ОПР.

 

 

Калькуляция себестоимости нефти и газа, ее содержание и порядок составления

Плановая калькуляция себестоимости добычи нефти, газа попутного и газа природного составляется в целом по нефтегазодобывающему управлению на год с разбивкой по кварталам. Плановые затраты по статьям калькуляции рассчитываются на основе технически обоснованных норм, действующих в планируемом году цен соответствующих видов энергетических и материальных ресурсов и относящихся к ним транспортно-заготовительных расходов. При этом как при составлении плановой калькуляции себестоимости добычи нефти, газа попутного и газа природного, так и при разработке плановой сметы затрат на производство применяются одинаковые нормы расхода электроэнергии, реагентов, материалов, топлива и т.п. и цены, используемые для их перевода в стоимостное выражение. Калькулируемыми единицами себестоимости добычи нефти и газа являются 1 т нефти и 1000 м. куб. газа попутного и газа природного (отдельно). При этом себестоимость калькулируемой единицы продукции определяется исходя из валовой добычи нефти, газа попутного и газа природного. Определение количества валовой и товарной добычи нефти, газа попутного и газа природного производится в соответствии с инструкцией о порядке учета добычи нефти, газа попутного и газа природного. Производственная себестоимость товарной продукции, приводимая по строке 16, определяется путем умножения себестоимости 1 т валовой добычи нефти, 1000 куб, м валовой добычи газа попутного и 1000 куб.м валовой добычи природного на количество их товарной добычи, показанное соответственно в графах 7, 8 и 9 раздела 11 "Калькулируемая добыча нефти и газа". Производственная себестоимость единицы товарной продукции должна быть равна производственной себестоимости единицы валовой продукции. Разница между производственной себестоимостью валовой продукции и производственной себестоимостью товарной продукции составляет внутрипроизводственный оборот, состоящий из стоимости нефти, газа попутного и газа природного, расходуемых на собственные производственно-технологические нужды и списываемых потерь нефти при ее подготовке и хранении.
Полная себестоимость товарной продукции слагается из производственной себестоимости товарной продукции и коммерческих расходов.
В графах 2, 8 и 14 (нефть, газ попутный и газ природный) и 3, 9 и 15 (соответственно на 1 т нефти, 1000 куб.м газа попутного и 1000 куб.м газа природного) приводятся плановые затраты на планируемый период (год, квартал). В разделе II "Калькулируемая добыча нефти и газа" калькуляции себестоимости добычи нефти и газа по строке 19 "На отчетный квартал" показываются данные о валовой и товарной добыче нефти, газа попутного и газа природного в натуральном выражении, предусмотренных планом на планируемый период, и по строке 20 "На период с начала года" - те же данные нарастающим итогом с начала года и на год в целом.

Валовая добыча продукции приводится: нефть в тоннах, газ попутный и газ природный - в тыс. кубометров и тоннах. Для распределения затрат по статьям калькуляции между отдельными видами продукции в графе 6 "Всего нефти и газа" приводятся данные об общей добыче нефти, газа попутного и газа природного в тоннах.

Перевод газа попутного и газа природного, измеряемого в объеме (в тыс.куб.м), в весовое измерение (тонны) осуществляется по коэффициентам, установленным объединением для каждого нефтегазодобывающего управления на основе лабораторных анализов.

Товарная продукция приводится: нефть - в тоннах, газ попутный и газ природный - в тыс.куб.м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты