Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пооперационный функциональный учет (АBС - метод)




Применение учета затрат по функциям или АВС-метода имеет ряд особенностей. Объектом учета затрат в этом случае является отдельный вид деятельности (функция, операция), а объектом калькулирования – вид продукции (работ, услуг). Принципиальное отличие АВС-метода от других методов учета затрат и калькулирования состоит в порядке распределения накладных расходов.

Рассмотрим алгоритм расчета себестоимости с применением АВС-метода.

Сначала выделяются основные виды деятельности организации – функции или операции. Количество видов деятельности зависит от ее сложности: чем сложнее бизнес, тем большее число функций будет выделено. Накладные расходы организации идентифицируются с выделенными видами деятельности.

Для каждого вида деятельности определяется собственный носитель затрат, который оценивается в соответствующих единицах измерения. При этом должны соблюдаться два правила:

1. данные, относящиеся к носителю затрат, должны легко получаться;

2. измерение расходов через носитель затрат должно соответствовать их действительному значению.

Например, функцию переналадки оборудования можно измерить числом требуемых переналадок, функцию приема заказов – количеством зарегистрированных заказов.

Далее оценивается стоимость единицы носителя затрат: сумма накладных расходов по каждой функции (операции) делится на количественное значение соответствующего носителя затрат.

Накладные расходы распределяются на единицу продукции: стоимость единицы носителя затрат умножается на их количество по тем видам деятельности (функциям), выполнение которых необходимо для изготовления продукции (работы, услуги). В итоге суммируются все затраты и определяется себестоимость единицы продукции (работы, услуги).

Обратите внимание! АBС – метод эффективен для предприятий, деятельность которых характеризуется высоким уровнем накладных расходов и является альтернативой позаказному методу затрат и калькулирования.

20 Калькулирование себестоимости по системе «стандарт-кост», сущность и применение

 

Система Стандарт-Кост является инструментом. Используем управление для планирования затрат и контроля над ними, она не является системой учета сама по себе и может использоваться в любом методе калькулирования.

Смысл заключается в том, что в учете отражается то, что должно произойти, а не то что произошло и обособленно отражается возникшее отклонение.

Основная задача это учет потерь и отклонений прибыли предприятия в ее основе лежит четкое установление норм всех расходов связанных с изготовлением продукции

Нормативные затраты- тщательно предопределенные реалистичные затраты которые обычно выражаются в расчете на ед-цу произведенного продукта. Они состоят из 6 элементов :

норм. Цена прямых материалов

норм. Кол-во прямых материалов

норм. Рабочего времени

норм. Ставка оплаты прямого труда

норм. Коэффициент переменных общепроиз-х расходов

норм коэффициент постоянных общепроизводственных расходов

Нормативные затраты прямых материалов определяется умножением нормативной цены на нормативное количество

Нормативная цена прямых материалов представляет собой тщательную оценку затрат определенного вида прямого материала на следующий учетный период

Нормативное количество прямых материалов это оценка ожидаемого количества материала которая будет использована для производства единицы продукции

Нормативные затраты прямого труда определяется умножением нормы часов прямого труда на нормативную ставку оплаты прямого труда

Нормативное рабочее время отражает время необходимое для каждого процесса, что бы произвести 1 ед или партию изделий

Нормативная ставка оплаты прямого труда выражает почасовые затраты труда ожидаемые в следующем учетном периоде для каждой операции или вида работ

Нормативные общепроизводственные расходы представляют собой суммы оценок переменных и постоянных общепроиз-х расходов в следующем учетном периоде.

Нормативный коэффициент переменных общепроиз-х расходов определяется делением планируемых переменных общепроизвод-х расходов на планируемое количество выражения показателя базы распределения

Нормативный коэффициент постоянных общепроиз-х расходов находится делением планируемых постоянных общепрои-х расходов на нормальную общепрои-ую мощность выраженную в норма часах прямого труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты