Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционный бюджет




Инвестиционный бюджет показывает соотношение стартовых затрат бизнеса и внешних источников их финансирования. Обычно инвестиционный бюджет отождествляют с планом капитальных (первоначальных) затрат (ПКЗ). Но наряду с ПКЗ в инвестиционный бюджет целесообразно включать план, отражающий источники и условия привлечения внешних финансовых средств, например кредитный план.

При наличии каких-либо инвестиционных проектов на предстоящий бюджетный период разрабатывают соответствующие планы капитальных (первоначальных) затрат, или, как его еще называют, инвестиционный план, показывает распределение финансовых средств, выделяемых для начала бизнеса в виде различных стартовых затрат (под представленный бизнес-план или на создание нового или модернизацию действующего производства). В этом документе показано распределение капиталовложений, других первоначальных

затрат (лицензирование, стартовая реклама, сертификация, оформление прочих разрешительных документов) как по статьям расходов, так и по месяцам (декадам, неделям) бюджетного периода.

При составлении сметы спец. затрат они мгут расп-я по структурным подразд. компании. При этом опр. какие виды затрат будут фин-я за счет компании,т.е централизовано, а какие в рамках структурного подразд-я.

Так же при сост. плана капит-х затрат разд-т денежную и неденежную часть инвен-х затрат.

Денежная часть – кап-е затраты фин-й за счет внешних и внутр. источников денежн. ср-в, они сост. часть бюджета движения денежных ср-в (БДДС).

Неденежная часть – затраты на оборудование, машины и тому под-е, кот вносят в натур. виду. Эти затраты отраж. в расчетном балансе, как прирост осн. капитала.

В смете денежной и неденежной части отраж-я отд.. После этого опр. сроки, как пр. они предварит-е, оплаты отд-х видов затрат.

По каждой строке сметы содерж-й сгруппированные виды затрат, опр сроки списания денежн. ср-в. Т.обр. в БДДС найдут свое отражение только те позиции, кот предст-т оплачивать орг-и и ее структурным подраз-м.

Для консолидации и правильности отражения и учета отд-х статей в плане. Капитальные затраты лучше всего предст. в формате аналогично формату БДДС и расчетного баланса.

Как правило их группируют в 3 осн. категории:

Оборудование; 2 Строительство; 3 Прочее.

Внутри этих категорий м.б производства более детальная разбивка.

Кредитный план может составляться после разработки планов капит-х затрат. При этом опр размер кредита и помимо всего прочего процентная ставка за кредит, усл возврата и погашения и т.п показателей.

Окончательный вариант кредитного плана сост-я после разработки БДДС, когда выявлены все потребности, когда вычеслены все потребности финн-я не только кап-х затрат, но и на пополнение оборотных ср-в.

Последовательность составления осн. бюджетов.

Собрав все данные операц-х и вспомог-х бюджетов приступает к форм-ю 3х осн. бюджетов (БДР, БДДС и прогнозный баланс).

При фор-и этих бюджетов необх. соблюдать сбалансированность:

1.Текущих затрат и текущих поступ-й

2.Кап-х затрат и внешних источников денеж. ср-в

3. Прочих вложений и прочих поступлений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты