Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие промышленности в России в пореформенный период.




Российская империя выделялась среди других европейских государств площадью (18 млн. кв. верст) и быстро растущим населением.
После реформы произошли значительные изменения в социальной структуре российского общества.
Резко сократилось число дворян, владеющих землей. В конце 70-х годов их насчитывалось немногим более половины от всего дворянского сословия. Но дворяне составляли основную массу чиновников, занимали высокие государственные посты. В 1863 г. чиновникам было разрешено совмещать государственную службу с предпринимательской деятельностью.

Происходило "раскрестьянивание" - отток в города на заработки разоряющихся крестьян.
После 1861 г. увеличились темпы роста торгово-промышленной буржуазии, в основном за счет разбогатевшего крестьянства и мелкого предпринимательства, а также городского мещанства.
В 70?80-е годы появляются новые организации промышленников.
Отмена крепостного права привела к быстрому росту наемных рабочих.

Сельское хозяйство.
В результате реформы размеры крестьянских наделов в большинстве губерний уменьшились (в среднем на 20%) и составили от 2-3 до 40-50 десятин на двор. Право собственности на землю получила крестьянская община, распределявшая и перераспределявшая наделы между дворами. После реформы помещики, не имевшие средств для обработки земли, начали распродавать ее. Основными покупателями земли стали зажиточные крестьяне. Возросло поголовье скота.

Крестьянская реформа стимулировала и развитие промышленности. Подъем сельского хозяйства высвободил рабочие руки и создал спрос на промышленную продукцию.
Иностранные капиталовложения - из Англии, Франции, Германии, Бельгии - в основном делались в тяжелую промышленность.
Продолжался подъем в хлопчатобумажной промышленности. Стремительными темпами росли добывающая и тяжелая промышленность.

В 60-70-е годы началось развитие машиностроительной промышленности, центрами которой стали Москва и Петербург.
Транспорт. Особое значение для экономики страны имело строительство железных дорог, в котором в 60-80-х годах преобладало частное строительство. Улучшение транспортной системы способствовало развитию торговли. В товарныеотношения активно включились окраины. Постепенно падало значение ярмарок, набирали силу товарные биржи. Росла хлебная торговля внутри страны.

Развивался и внешний рынок. Хлеб становился главной статьей русского экспорта. За пореформенное тридцатилетие его вывоз возрос в 5 раз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты