Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ № 13 - 183




1. Диагноз основной: рак прямой кишки.

Осложнения: ректальное кровотечение. Хроническая железодефицитная анемия легкой степени

Сопутствующий: ИБС, стенокардия напряжения III ф.кл. Гипертоническая болезнь III ст,достигнутая степнь АГ 2, риск 4. ХСН IIА ст., III ФК.

Варикозное расширение вен н/конечностей.

2. Для уточнения диагноза необходимо выполнить ректороманоскопию или колоноскопию с биопсией из ткани опухоли для гистоисследования (из края очага на границе с неизмененной слизистой).

Общее обследование включает в себя: УЗ-сканирование печени и придатков матки, лапароскопию (при необходимости), рентгеноскопию легких, ЭКГ, урографию и цистографию. Необходимы консультации гинеколога, терапевта, уролога.

3. Лечение оперативное (после подтверждения диагноза результатами гистоисследования).

4. II стадия (по отечественной классификации); Т2NXM0P1­2 – по международной классификации.

Брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением ободочной кишки.

5. Паллиативные операции: наложение колостомы на сигмовидную или поперечно-ободочную кишку; паллиативные экстирпации или резекции; экономные операции (трансанальное иссечение или электрокоагуляция опухоли).

6. Под операбельностью понимают отношение числа оперированных больных к общему числу обратившихся или госпитализированных; под резектабельностью – отношение числа радикально оперированных к общему числу оперированных. Экономные операции – иссечение опухоли в пределах здоровой ткани (трансанальное иссечение или резекция с формированием ректоанального анастомоза). Расширенные операции – удаление вместе с прямой и сигмовидной кишкой пораженных л/узлов II и III порядка (аортотазовоподвздошная лимфаденэктомия). Комбинированные операции – удаление прямой кишки и другого вовлеченного в опухолевый процесс органа (матки, мочевого пузыря, тонкой кишки, печени и т.д.).

7. Следует думать об остром илеофеморальном тромбозе, как осложнении послеоперационного периода.

Показана консервативная терапия: постельный режим с приподнятым положением конечности, эластическая компрессия нижних конечностей. Лечение направлено на предотвращение распространения тромбоза, устранение спазма сосудов, борьбу с воспалением, снятие болей. Применяются: гепарин, фибринолизин, никотиновая кислота, антибиотики, анальгетики, спазмолитики. Возможно использование тромболитиков.

8. Препараты лактулозы – не всасываются из кишечника, разрешены к применению у детей и беременных; мукофальк; препараты растительного происхождения могут вызывать привыкание, аллергические реакции, не применяются у беременных.

9. Длительный прием препаратов железа (сорбифер, феррум-ЛЕК, тотема) под контролем ОАК, сывороточного железа и железосвязывающей способности сыворотки крови.

10. Возможна комбинация бета-блокатора и дигидропиридинового антагониста кальция пролонгированного действия, так как она обладает не только антигипертензивным, но и антиишемическим действием; бета-блокатора и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента или антагониста рецепторов ангиотензина в сочетании с метаболически нейтральным диуретиком Обязательно – антиагрегантная терапия, гиполипидемическая терапия (статины).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты