Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энтеровирусные заболевания у детей, исследование корешковых симптомов и симптомов натяжения длинных нервных стволов (Лассега, Вассермана, Нери, Дежерина).




Энтеровирусные болезни - острые инфекционные заболевания, вызываемые кишечными вирусами из группы Коксаки и ECHO. Клинические проявления связаны с поражением центральной нервной системы ,мышц, миокарда и кожных покровов.

Этиология. Возбудители энтеровирусных болезней - неполиомиелитные вирусы. Кишечные вирусы относятся к пикорнавирусам Эпидемиология. Источником инфекции является только человек. Инфекция передается воздушно-капельным (от больных) и фекально-оральным (от вирусоносителей) путем. Заболевают преимущественно дети и лица молодого возраста. Наблюдаются спорадические случаи, локальные вспышки (чаще в детских коллективах) и эпидемии.

Патогенез. Кишечные вирусы проникают в организм через слизистую оболочку верхних отделов респираторного и пищеварительного тракта. Энтеровирусы обладают тропизмом к нервной ткани, мышцам и эпителиальным клеткам .

Симптомы и течение. Инкубационный период от 2 до 10 дней. Заболевания начинаются остро.

Основные клинические формы: герпангина, миалгии, перикардиты, серозные менингиты ,коньюнктевиты;

Энцефалит; Миелит;

Серозный менингитНаблюдается как в виде спорадических случаев, так и в виде эпидемических вспышек. Начинается остро с повышения температуры тела (до 39-40°С) и симптомов общей интоксикации. К концу 1-го или на 2-й день болезни появляются менингеальные симптомы (сильная головная боль, ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского и др.). Цереброспинальная жидкость вытекает под давлением, прозрачная, цитоз 200-300 в 1 мклсодержание сахара и хлоридоэ нормальное. У некоторых больных отмечается вторая волна лихорадки

Миелит (с параличами). По клиническим симптомам и течению напоминает паралитические формы полиомиелита.. Парезы и параличи проходят относительно быстро с восстановлением двигательных функций.

Энцефалит.. В легких случаях проявляется лишь, нерезко выраженными симптомами и изменениями ЭЭГ. В тяжелых случаях протекает с нарушением сознания, хорееподобными подергиваниями мышц, судорогами, нистагмом, параличом лицевого нерва.

Энцефаломиокардит новорожденных. Характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью Описаны небольшие вспышки. Признаки - лихорадка, расстройство сознания, повышенная сонливость, судороги, цианоз, желтуха, тахикардия, расширение границ сердца, коллапс, геморрагии, увеличение печени и селезенки, понос.

Диагноз и дифференциальный диагноз установлен на основании клинической симптоматики. Для лабораторного подтверждения диагноза используют выделение вирусов (из слизи и смывов зева, цереброспинальной жидкости, испражнений) и серологические исследования. преципитации в геле.

СИМПТОМЫ:

- Нери – врач пассивно наклоняет голову больного вперед. Возникает боль в пораженных корешках. Дежерина «симптом кашлевого толчка». Предлагают больному покашлять - возникает боль в пораженных корешках; Вассермана - У больного лежащего на животе сгибают ногу в коленном суставе и голень прижимают к бедру -возникает боль по передней поверхности бедра; Лассега 1фаза -У больного лежащего на спине поднимают прямую больную ногу Возникает боль по задней поверхности ноги, 2фаза- сгибают ногу в коленном суставе- боль проходит. Измеряется в градусах острых углов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты