Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие модели и моделирования. Этапы моделирования. Цели моделирования.




Понятие системы и системного подхода

 

Система – набор взаимосвязанных элементов, воспринимаемых и действующих как единое целое. Наука, изучающая общие знания каких-либо систем, называется системологией. Основной метод изучения – системный анализ. Системный анализ – совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам политического, военного, социального, экономического, научного, технического характера. Опирается на системных подход, а также на ряд математических дисциплин и современных методов управления. Основная процедура – построение обобщенной модели, отображающей взаимосвязи реальной ситуации; техническая основа системного анализа – вычислительные машины и информационные системы. Системотехника – научно-техническая дисциплина, занимающаяся вопросами проектирования, создания, испытания и эксплуатации сложных систем. Таким образом, Системотехника – направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы; ориентирует исследователя на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразия типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину.

 

Понятие модели и моделирования. Этапы моделирования. Цели моделирования.

Модель – способ замещения реального объекта, используемый для его исследования, когда натуральный эксперимент невозможен, дорог, опасен, долговременен.

Модель несет системообразующую и смыслообразующую роль в научном познании. На модели изучают неизвестные свойства предметов. Модель стремится, как можно более ярко выразить структуру явления, его главные аспекты. Модель является концентрированным выражением сущности предмета или процесса, выделяя только его основные черты. Знания – это модели окружающего мира, фиксируемые человеком в его мозге или на технических носителях. Модели обладают повышенной наглядностью, выделяя главные аспекты сущности, и активно используются в процессах познания и обучения.

Человек, решая как ему поступить в той или иной ситуации, всегда пытается представить себе последствия решения, для этого он проигрывает ситуацию, представляет ее себе мысленно, строя модель в голове. То есть, во-первых, модели это основа разумной мыслительной деятельности, во-вторых, модели играют роль инструмента для прогнозирования.

Процесс моделирования состоит из этапов:

- формализации (переход от реального объекта к модели);

- моделирования (исследование и преобразования модели);

- интерпретации (перевод результатов моделирования в область реальности);

- проверка адекватности реальному объекту (результаты, полученные по модели сопоставляются либо с имеющейся об объекте информацией или проводится эксперимент и его результаты сопоставляются с расчётными).

Моделирование – дисциплина, ставящая целью построение моделей и их исследование посредством собственных универсальных методов, а также специфических методов смежных с ней наук (математика, исследование операций, программирование).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты