Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 11. 1. Дифференциальные реле




 

1. Дифференциальные реле. Назначение. Работа. Токи уставок на различных вагонах.

Схема управления. Сбор схемы на тормоз. Порядок включения аппаратов. Возможные причины не сбора схемы.

 

Дифференциальное реле предназначено для защиты силовой схемы вагона при разности токов в параллельных ветвях более 130А при параллельном соединении групп тяговых двигателей и в тормозных режимах. Имеет нормально разомкнутые блок-контакты в цепи катушки РПЛ.

При постановке главного вала контроллера машиниста в положение "0" групповые аппараты возвращаются в исходное положение: переключатель ПМТ в положение "ПТ", переключатель ПСП в положение "ПС", реостатный контроллер на первой позиции.

При постановке главного вала контроллера машиниста в положение "Т-1" включаются реле РВТ и контактор К25. Контакты РВТ замыкаются в цепи катушки контактора К6, контакты которого замыкаются в цепи 6 поездного провода. Таким образом, подается напряжение на 6 и 20 поездные провода. На каждом вагоне от 20 поездного провода, через автомат А20 подается напряжение на линейный контактор ЛК2.

От 6 поездного провода через автомат А6 подается напряжение на контакторы силового блока КСБ1 и КСБ2. Их силовые контакты подключают силовой блок тиристорного регулятора РТ-300 к обмоткам возбуждения тяговых двигателей. Через блок-контактты КСБ1, КСБ2 подается напряжение на линейный контактор ЛК3. Линейный контактор ЛК3, включаясь встает на самоблокирование и подает напряжение на линейный контактор ЛК4, который включается последним, то есть собирается силовая схема тормозного режима, о чем сигнализирует погасшая лампа КЛСН.

Таким образом, собрана силовая схема тормозного режима с подключенным тиристорным регулятором РТ-300. Если скорость вагона в пределах от максимальной до 55 км/час, то включается силовой блок тиристорного регулятора, происходит тиристорное регулирование величины ослабления поля при постоянном тормозном токе 140-150 А.

Для изменения уставки тормозного тока до 250-260А (порожний режим) или 350-370А (груженый режим), необходимо перевести главный вал контроллера машиниста в положение "Т-1А" или "Т-2". Тогда получит питание реле уставки РУ, которое изменяет величину уставки тормозного тока. Если скорость вагона ниже 55 км/час, то силовой блок тиристорного регулятора не включается, то есть происходит реостатное торможение генераторов при полном поле.

 

2. Тормозной воздухораспределитель. Принцип работы при отпуске тормозов. Возможные неисправности и их последствия.

 

При отпуске тормозов после торможения краном машиниста или вентилем № 2 происходит зарядка магистральной камеры главной части ВР; магистральная диафрагма опускается вниз, усилие режимных пружин на режимную диафрагму уменьшается, атмосферный клапан открывается и тормозные цилиндры сообщаются с атмосферой. При отпуске тормозов после торможения от вентиля № 1 полость под поршнем ограниченного хода через атмосферный клапан вентиля сообщается с атмосферой; поршень опускается вниз, уменьшая усилие на режимный орган, вследствие чего тормоза отпускают. В случае невозможности отпуска тормозов с помощью крана машиниста необходимо воспользоваться разобщительным краном ВРН, или кранами ТЦ и ОТЦ, или отпускным клапаном ОК.

 

3. Предохранительные устройства подвешивания редуктора.

 

Предохранительное устройство предотвращает проворот редуктора вокруг точки А в случае обрыва или выхода из строя деталей подвески, а комплексным его называют потому, что оно выполняет свою роль, также в случае излома кронштейна, вваренного в поперечную балку рамы тележки. Уголок не даст упасть серьге на путь, а прут ограничит раскачивание серьги в сторону колеса. В нижней части корпуса редуктора закреплена пластина для предотвращения падения корпуса на путь (она упрется на стяжку РТП).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 279; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты