Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зарубежная практика правового регулирования политической рекламы




В странах Запада регулированием отношений в сфере рекламы обычно занимаются органы обществ потребителей и профессиональные организации рекламистов. В зарубежных странах предвыборная агитация имеет разнообразное правовое регулирование, но в основу его практически везде положены соответствующие положения конституций, регулирующие основные политические права и свободы граждан. Конституции, регулируя вопросы избирательного права, чаще всего прописывают нормы о выборах именно в разделах, посвященных правам и свободам граждан, где право избирать и быть избранным относится к числу важнейших политических прав. Так, например, глава 1 части 4 Конституции Бразилии «Гражданство и гражданские права» полностью посвящена вопросам активных и пассивных избирательных прав граждан.

В некоторых зарубежных конституциях подробно регламентируется порядок выборов, закрепляются способы и порядок определения результатов голосования.

Подавляющее большинство конституций отмечают необходимость более детального правового регулирования выборов путем издания специальных законов. Зарубежный опыт показывает, что в период предвыборной кампании свобода слова и свобода массовой информации определенным образом встраиваются в общую структуру института выборов, создавая необходимое для осознанного волеизъявления политическое информационное пространство. Ведь свобода слова создает основу для общественной дискуссии по любым значимым для населения вопросам жизнедеятельности общества и государства. В Бельгии, начиная с 1998 г., фламандский Закон о телерадиовещании запрещает политическую рекламу на радио и телевидении (п. 3 статьи 80). Положение о запрете политической рекламы на радио и телевидении было включено во фламандский Закон о телерадиовещании, когда фламандский парламент осознал, что в федеральном законе о предвыборной агитации и финансировании политических партий не предусматривается такого рода запрет. Существующие в законодательстве иностранных государств, правовые положения, касающиеся обеспечения безопасности выборов, можно условно подразделить на четыре группы:

1. ограничения на проникновение криминалитета в органы власти;

2. запрет создания и деятельности политических партий и общественных организаций экстремистской направленности;

3. ограничения на вмешательство в избирательный процесс иностранных субъектов;

4. закрепление в уголовном законодательстве соответствующих составов преступлений, связанных с выборами.

 

5. Соотношение: предвыборная агитация и политическая реклама

Проблемный аспект: законы о выборах оперируют двумя терминами «предвыборная агитация» и «политическая реклама». Четкое соотношение между этими двумя терминами в законе отсутствует. Указано лишь то, что политическая реклама – одна из форм предвыборной агитации. Но четко установить, какой материал на телевидении или в прессе является политической рекламой, а какой предвыборной агитацией – невозможно.

Некоторые политологи считают, что короткий ролик – это политическая реклама, а более длительное выступление – нет. Но, с точки зрения закона, никаких правовых оснований для подобных утверждений нет:

«Политическая реклама – это одна из форм предвыборной агитации, оплаченная за счет средств избирательных фондов партий (блоков), размещенная с помощью рекламных средств, которая побуждает избирателей голосовать за или против некоторых субъектов избирательного процесса».

«Предвыборная агитация может проводиться в таких формах: обнародование в печатных и аудиовизуальных (электронных) средствах массовой информации политической рекламы, выступлений, интервью, зарисовок, видеофильмов, аудио- и видеоклипов, других публикаций и сообщений». То есть агитация в СМИ также может быть как в виде политической рекламы, так и в других формах.

Между тем, некоторые ограничения в законе установлены исключительно для политической рекламы. Например, ограничение времени и площадей, отведенных под политическую рекламу. Положение закона очень легко обойти на практике, если в договоре с кандидатом (политической партией) указать, что размещаться будет не политическая реклама, а политическая агитация.

Таким образом, использование термина политическая реклама вообще ничего не добавляет в контексте нормирования правил агитации и работы СМИ и в то же время дает возможность СМИ обходить ограничения закона.

Как решить проблему?

1. Самым простым и, на наш взгляд, своевременным способом решить эту проблему станет отказ от использования термина «политическая реклама». Есть крайняя необходимость оперировать одним понятием «перевыборная агитация в СМИ». Но мы допускаем, что чисто психологически народным депутатам будет тяжело пойти на такой шаг. Они, вполне возможно, будут воспринимать его, как отсутствие политической рекламы как таковой.

2. Второй вариант – обозначить всю предвыборную агитацию в СМИ как политическую рекламу. Тогда, по крайней мере, будет понятно, что СМИ не могут разместить любой другой агитации, которая не имеет статуса политической рекламы.

Более широко можно предложить такое определение: «политическая реклама – это предвыборная агитация, распространяющаяся с помощью СМИ, а также с помощью других носителей рекламы». Таким образом, мы привлекаем значительный сектор внешней рекламы, который сегодня не упомянут вообще в законодательстве о выборах. Для этого формы предвыборной агитации должны быть отменены или переформулированы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты