Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и сущностные признаки электорального поведения граждан.




Существенную роль в предвыборной ситуации может сыграть полит реклама, способная интегрировать влияние этих факторов на электоральное поведение, организовать его и подчинить избирательной стратегии. Политическая реклама выступает своего рода вектором: она сводит воедино возможные поведенческие реакции электората, задает им то единственно верное направление, которое может определить успех на выборах. Для эффективного воздействия на избирателя реклама должна учитывать весь спектр интересов, запросов людей. Содержательное наполнение полит рекламы формируется под воздействием потребностей электората.

Причины, определяющие то или иное проявление электорального поведения, – это своего рода рычаги, управляя которыми, можно варьировать как нюансы выборных ориентации, так и общее их направление.

Однако прежде чем рассматривать механизмы воздействия полит рекламы на систему факторов, формирующих политический выбор, мы должны проанализировать специфику электорального поведения людей. Специалисты по политическому маркетингу разделяют факторы, формирующие установки политического выбора, на субъективные и объективные. На наш взгляд, это деление достаточно условно: ни один из факторов не влияет на позицию избирателя однозначно и строго определенно, не направляет его к выбору одним единственно возможным путем; каждый фактор «срабатывает» в комплексе с массой других.

Психологические закономерности включения людей в политику можно раскрыть через общие потребности человека. К ним относятся физиологические потребности (в пище, одежде, жилье), потребности в самосохранении (в обеспечении безопасности, поддержании здоровья), в любви, потребности в уважении со стороны других, в самоуважении. У различных групп населения они развиты в разной степени и проявляются в разной форме.

На поведение оказывают влияние и более сложные причины или мотивы. Мотивы формируются под влиянием ряда предпосылок – сознательных и бессознательных, рациональных и эмоциональных – и находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. На их формирование влияет набор установок индивида. В ряду факторов, влияющих на политический выбор, важное место занимают идеологические установки и политическая культура.Теория «социальной стратификации» разделяет электорат, исходя из следующих критериев: размер доходов, объем власти, уровень эмоциональности, характер собственности, преобладающие социально-психологические стереотипы.Политическая культура есть исторически сложившаяся в конкретном обществе совокупность представлений, ценностей и образцов поведения, относящихся к сфере взаимоотношений власти и граждан. В число важных социализирующих факторов входят также семья и система образования. Общество неоднородно. Его политическая культура по-разному проявляется в деятельности различных слоев и групп населения «субкультура». Некоторые маркетологи выделяют фактор интерес к политике.

Классификация типов электората по признаку предполагаемого участия и поведения на выборах: «сомневающийся - часть электората, на этапе выборов еще не сформировалась устойчивая потребность участвовать в выборах, либо она еще не решила, за какого именно кандидата будет голосовать.», «отвергающий - сформировалось негативное отношение к выборам и отсутствует потребность участвовать в них», «устойчивый - сформировалась устойчивая потребность участвовать в выборах».

Фактор определяющий электор поведение, – социальный статусизбирателя. Объективный социальный статус чела - условия и характер трудовой деятельности, материальный и культурный уровеньжизни и его субъективные представления о своем месте в общественной иерархии.

Сегментации электората. Возрастные и половые особенностиповедения избирателей должны тщательно отслеживаться социологами из «команды» лидера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты