Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Особенности возникновения государства у франков. Государственный строй раннефеодальной монархии франков.




Завоевательные войны франков ускорили процесс создания Франкского государства. Глубинные же причины становления франкской государственности коренились в разложении франкской свободной общины, в ее классовом расслоении, начавшемся еще в первых веках новой эры. Государство франков по своей форме было раннефеодальной монархией. Оно возникло в переходном от общинного к феодальному обществе, которое миновало в своем развитии стадию рабовладения. Это общество характеризуется многоукладностью (сочетанием рабовладельческих, родоплеменных, общинных, феодальных отношений), незавершенностью процесса создания основных классов феодального общества. В силу этого раннефеодальное государство несет на себе значительный отпечаток старой общинной организации, учреждений племенной демократии.

Возникновение государства у франков связано с именем одного из их военных вождей — Хлодвига (486—511) из рода Меровингов. Под его главенством была завоевана основная часть Галлии. Дальновидным политическим шагом Хлодвига было принятие им и его дружиной христианства по католическому образцу. Этим он обеспечил себе поддержку галло-римской знати и господствовавшей в Галлии католической церкви.
Становление государства франков происходило сравнительно быстро — в течение жизни одного поколения. Во многом этому процессу способствовали захватнические войны и, как следствие, быстрая классовая дифференциация франкского общества.

В процессе становления и развития государственного аппарата франков можно выделить три этапа :Перерождение племенных органов в государственные; Развитие органов вотчинного управления Постепенное превращение государственной власти франкских монархов в "частную" власть государей-сеньоров.

 

Во главе государства франков стоял король. Он выступал как охранитель мира, как исполнитель судебных решений общины. Королевские предписания касались незначительного круга, государственных дел - призыва в войско, вызова в суд.

В VI-VII веках законодательные полномочия королей усиливаются, в капитуляриях уже говориться о священном характере королевской власти (Адхемский капитулярий Карла Великого 802 г. "светлейший и христианнейший государь Карл"). Власть франкских королей передавалась по наследству с 8 века.

Все нити государственного управления сосредотачивались в королевском дворе, в руках королевских слуг и приближенных. Среди них выделялись - дворцовый граф , рефендарий, камерарий . Дворцовый графвыполнял , главным образом, судебные функции, руководил судебными поединками, наблюдал за исполнением приговоров. Рефендарийведал королевскими документами, оформлял акты, предписания короля. Камерарийследил за поступлениями в королевскую казну, за сохранность имущества дворца. В VI-VII веках главным управителем королевского дворца, а затем главы королевской администрации являлся палатный мэр или майордом. Графыначинают управлять округами, как римские наместники. Они обладали полицейскими, военными и судебными функциями. Во второй половине Х века королевская власть была ограничена созданным Королевским Советом, состоящим из представителей служилой знати и высшего духовенства. Без согласия Совета король фактически не мог принять решения. VIII в. ознаменовал усиление органов вотчинного управления. Рост власти светских и церковных магнатов привел к широкой выдачи им от короля иммунитетных грамот . Такими грамотами светские и церковные магнаты ограждались от полицейской, судебной и финансовой власти графа и других должностных лиц. Важную роль играли маркграфы- военные начальники в пограничных графствах, следящие за безопасностью границ. Связь центра с местами поддерживали государственные посланцы, которые приводили в жизнь государственные распоряжения. Армияна ранних этапах развития феодального государства не отделялась от народа. Это было народное ополчение, строящееся на племенной основе.

Так, вместе с превращением власти монарха, вождя во власть государя - сеньора, на смену раннефеодальной монархии приходит сеньориальная монархия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 452; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты