Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Складывание феодальных отношений во франкском государстве (IX—XI вв.).Реформы Карла Мартеллла.




В IX—XI вв. феодальные отношения во Франции получают дальнейшее развитие и становятся повсеместно господствующими. С утверждением монопольного права на землю феодалов исчезает свободное крестьянское землевладение. Одновременно в условиях господства натурального хозяйства продолжается дробление крупных сеньорий и возникновение новых поместий, что окончательно подрывало единство страны и вело к ее территориальному распаду.

Становление господствующего класса феодалов непосредственно связано с развитием феодальной собственности на землю и сложной системы вассальных отношений.

К XI в. в связи с процессом феодализации и последовательными раздачами земли возникла сложная структура класса феодалов, состоящего не только из сеньоров и вассалов, но и подвассалов разных ступеней (арьер-вассалов). В самом низу феодальной лестницы находились рыцари (шевалье),которые не имели своих вассалов и выступали как сеньоры лишь по отношению к своим крестьянам.

На вершине феодальной лестницы стоял -король,но многие крупные феодалы — герцогии графы —считали себя равными королю(пэрами)и часто фактически не признавали по отношению к нему вассальных обязанностей. Основная масса феодалов (арьер-вассалов) не подчинялась королю, как, впрочем, и другим крупнейшим феодалам, так как действовал принцип: "вассал моего вассала — не мой вассал".

В IX—XI вв. происходит окончательное оформление класса феодально-зависимыхкрестьян.

Подавляющее большинство крестьян превращается в сервов, они рассматривались как простая принадлежность земли.

Другую группу зависимых крестьян составляли вилланы.Они считались лично свободными держателями земли, принадлежащей феодалу.

Салическая правда свидетельствует о наличии общинной собственности на поля, луга, леса, пустоши,о равных правах общинников-крестьян на общинный земельный надел. Само понятие частной собственности на землю в Салической правде отсутствует. Она лишь фиксирует зарождение аллода— отчуждаемое, переходящее по наследству землевладение свободных франков. Поместье- крупное землевладение, которое характеризовалось натуральным хозяйством, прикреплением владельца к земле,а также являлась основой для феодальной ренты. Бенифиций- условное держание за службу.

 

Сын Пипина Геристальского, мажордом (в 715—741 гг.) Карл Мартелл, провел ряд реформ по укреплению Франкского государства. В 732 г. франки под командованием Карла Мартелла сумели разгромить арабов под Пуатье, чем защитили всю Европу от мусульманского вторжения за Пиренеи. Для создания конного войска, необходимого для обороны страны, Карл Мартелл занялся конфискацией земель своих политических противников и частичной секуляризацией. Полученную землю он раздал на условиях не аллодов, а бенефициев (условного наследуемого землевладения), что заложило основу феодальной системы. Каждый, получивший бенефиций от Карла Мартелла, обязан был предоставить в его распоряжение определенное количество вооруженных людей, а сам должен был прийти «конно и оружно», т.е. быть рыцарем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты