Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественный и государственный строй “Священной Римской империи германской империи нации» X-XV вв. «Золотая булла» 1356 г. 4 страница




Выдающуюся роль в развитии американской демократии и конституционализма сыграла Декларация независимости 1776 г. написана Т. Джефферсоном и утверждена Третьим Континентальным конгрессом. Декларация носила революционный характер. Однако, обошла вопрос о рабстве, принцип равноправия она распространяла только на белых мужчин-собственников, ибо коренные жители Америки — индейцы, которые не были рабами, не включались в политическую общность, как и рабы.
К числу определенных неотъемлемых прав относилось право на жизнь, свободу, стремление к счастью. Согласно Декларации государство основывается на общественном договоре, заключенном между людьми, а не между управляемыми и управляющими.
Важнейшее значение имело положение о праве и обязанности народа изменить или свергнуть неугодное ему правительство. Предписания Декларации оказали большое влияние на весь ход развития американского конституционализма, на политическое и правовое сознание американского народа.
Важным конституционным актом, изданным во время войны за независимость, являются статьи конфедерации. В июне 1776 г. Первый Континентальный конгресс назначил комитет для подготовки Статей конфедерации. Подготовленный им проект был одобрен конгрессом 15 ноября 1777 г. Однако процесс затянулся на 3 с лишним года. Статьи конфедерации вступили в силу 1 марта 1781 г. Статьи конфедерации юридически оформили и закрепили создание вечного Союза между Штатами. В ст. 1 сказано, что должно пониматься как объединившиеся государство Америки. Речь шла о 13 независимых республиках. Конфедеративный союз 13 суверенных государств штатов ставил перед собой внешнеполитические задачи: война за независимость против Британии. Статьи конфедерации не установили единого гражданства. Для более удобного управления делами США учреждался Конгресс, в составе: делегаты, ежегодно назначаемые штатами в установленном ими порядке. Конгресс не был парламентом, он предоставлял собой собрание дипломатов, а делегаты были не депутатами, а дипломатическими агентами. Конгресс формально обладал всеми внешнеполитическими полномочиями объявлял войну и заключал мир, назначал послов, заключал международные договоры. Конгресс после завершения войны за независимость принял Северо-Западные ордонансы 1784,1785 и 1787 г, которые создали юридическую базу для территории экспансии США и установили процедуру создания новых штатов и принятия их в союз. Статьи конфедерации закрепляли стремление бывших колоний соединенными усилиями получить независимость. В них нашли отражение принципы американской конфедерации. Штаты чрезвычайно бдительно отнеслись к сохранению своей самостоятельности. Даже в условиях тяжелой освободительной войны они предпочли не идти дальше признания рыхлого конфедеративного союза. Вступление в силу статей конфедерации совпало с переломным моментом в войне с Англией, когда войска Вашингтона нанесли ряд крупных поражений англичанам. И, как выше отмечалось, в сентябре 1783 г. после переговоров в Версале английское правительство было вынуждено признать независимость Северо-Американских Соединенных Штатов.
Причины перехода к конституции - после окончания войны в стране обострилась классовая борьба, бедняки и рабочие требовали бесплатной земли и отмене всех долгов. Ряд восстаний были жестоко подавлены властью. Такие выступления бедняков сплотили плантаторов и буржуазию, и они (богача) стали втайне от народа готовить конституцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты