Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение государственного строя США после второй мировой войны. Реформы избирательного права.




В США сохраняется государственная структура, созданная 200 лет назад. Функционирует двухпартийная система, при которой у власти поочередно находятся республиканская и демократическая партии.

В действующую конституцию был внесен ряд поправок, касающихся порядка вступления в должность, сроков пребывания у власти (2 срока) и замещения должности президента, а также изменения избирательной системы. Поправкой 19 (1920 г.) были предоставлены избирательные права женщинам. Поправка 24 (1964 г.) отменила избирательный налог, который лишал избирательных прав около 10 млн. человек. Поправка 26 (1972 г.) снизила избирательный возраст до 18 лет.

Были приняты меры против расовой дискриминации, в частности запрещены тесты грамотности.

Для ХХ в. характерна тенденция централизации государственной власти, обусловленная концентрацией производства и капитала, усилением государственного регулирования экономики и социальных отношений. Этому способствовали следующие факторы:
1) необходимость ограничения социальных последствий деятельности крупных монополистических объединений;
2) кризис 1929 - 1933 гг.;
3) вторая мировая война, потребовавшая укрепления центральной власти. После окончания войны военизация поддерживалась напряженностью холодной войны, стремлением к мировому господству.

Централизация привела к расширению полномочий федеральных органов и прежде всего власти президента. Центр получил определенные рычаги воздействия на экономику и политику штатов. Среди них можно назвать право регулирования торговли между штатами, предоставление федеральных субсидий и т.д.

В 80-е годы начала осуществляться программа нового федерализма, разработанная республиканцами. Она должна была увеличить полномочия местных властей в использовании и перераспределении федеральных средств, а также сократить федеральные расходы, переложив на местные органы власти заботу об экономических и социальных проблемах. Осуществление программы не привело к "децентрализации" государственной власти.

Происходит процесс концентрации власти в руках президента, получившего не предусмотренные конституцией США полномочия в сфере экономики и социальных отношений. Президент оказывает влияние на законотворчество Конгресса, своими указами, имеющими силу законов, регламентирует деятельность ФБР.

Расширены военные полномочия президента, в том числе и за счет прерогатив Конгресса. Вопреки праву Конгресса объявлять войну, президент часто по собственному усмотрению использовал вооруженные силы. Без согласия Конгресса, например, в 1950 г. была начата война в Корее, в 1965 г. - во Вьетнаме. До настоящего времени США более 200 раз использовали свои вооруженные силы за рубежом, и только в 5 случаях войну объявлял Конгресс.

Конституционное законодательство США последних семи десятилетий мало затронуло структуру конституционных органов государственного аппарата и их компетенцию и касалось главным образом одного института - президентской власти. Поправки XX (1933 г.), XXII (1951 г.), XXV (1967 г.) определили, в частности, порядок вступления в должность президента, ввели ограничение времени пребывания на посту президента двумя сроками, предоставили право замещения должности президента при соответствующих обстоятельствах вице-президенту.

Более важное политическое значение имели реформы в избирательном праве, проведенные путем принятия трех поправок к Конституции: XIX (1920 г.), XXIV (1964 г.), XXVI (1971 г.). Эти поправки привели к демократизации крайне разнообразных норм избирательного права, действующих в штатах, которым отводилась основная роль в правовом регулировании выборов.

Поправкой XIX были предоставлены избирательные права женщинам. Женское избирательное право очень долго ограничивалось в США. Первый прорыв в этой области произошел в штате Кентукки, когда право участвовать в выборах советов школьных округов было предоставлено незамужним женщинам, владевшим собственностью, а в 1869 г. в штате Вайоминг были предоставлены избирательные права женщинам в законодательный орган.

Поправка XXIV отменила ограничения избирательных прав на федеральных выборах "в связи с неуплатой какого-либо избирательного или иного налога". Избирательный налог существовал до принятия поправки в 11 южных штатах и, хотя он был небольшим, лишал права голоса около 10 млн. бедняков, в основном негров. В некоторых штатах (Алабама, Миссисипи и др.) этот налог носил кумулятивный характер, при котором человек, решивший принять участие в выборах, должен был заплатить налог за все предшествующие годы.

В 1965 годуЗаконом об избирательных правах действие поправки было распространено на выборы в штатах, а в 1966 г. Верховный суд признал, что установление налога на выборах в штатах является нарушением конституционного принципа "равной защиты закона".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 345; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты