Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СУЩНОСТЬ ЗНАНИЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.




Знания,получаемые в научных исследованиях с помощью научных методов (до стадии их интерпретации они обычно именуются данными), могут классифицироваться по-разному, в зависимости от выбранного основания (критерия). Наиболее распространенными являются следующие классификации:

I. По научному обоснованию:

1. научные;

2. ненаучные.

II. По вкладу в проверку гипотезы и решение проблемы:

1. решающие;

2. значительные;

3. незначительные.

III. По области и характеру источников информации:

1. со­циологические;

2. психологические;

3. педагогические;

4. физио­логические и т. д.

IV. По методам исследования:

1. данные наблюдения;

2. дан­ные опроса;

3. экспериментальные данные и т. д.

V. По информативности:

1. неметрические;

2. метрические.

Научные знания – это сведения, полученные в результате научных изысканий и характеризующиеся высокой степенью достоверности (доказанности и надежности), возможностью проверки, теоретической обоснованностью, включенностью в широкую систему научных знаний. Характерной особенностью научных данных, как и вообще научных знаний, является их от­носительная истинность, то есть возможность их опровержения в результате научной критики.

Ненаучные знания – сведения, полученные ненаучными путями. Например, из житейского опыта, из религиозных ис­точников, из традиций, от авторитетов и т. д. Эти данные не доказываются, зачастую считаются самоочевидными. Не имеют теоретических обоснований. Многие из них претендуют на аб­солютную истинность.

Решающие знания – это сведения, позволяющие однозначно принять или отвергнуть выдвинутую гипотезу.

Значительные знания – это знания, вносящие весомый вклад в решение проблемы, но недостаточные для ее решения без при­влечения других сведений.

Незначительные знания - это данные малой информатив­ности по решаемому вопросу. Социологические, психологические и т. д. знания – это данные соответствующих наук.

Данные наблюдения, опроса и т. д. – это сведения, полученные с помощью того или иного эмпирического метода.

Не метрические данные – это те, которые не имеют метрики, то есть единиц измерения.

Метрические – количественные данные, имеющие единицы измерения.

 

14. СПЕЦИФИКА КАТЕГОРИИ «ПСИХИЧЕСКОЕ». ПРОБЛЕМЫ ОБЪЕКТИВАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ И РЕФЛЕКСИИ.

Для обозначения любых психических явлений независимо от их специфики в науку введено абстрактное понятие «психи­ческое». Психическая жизнь – это процессы, протекающие во внутреннем мире человека, естественно включенного в реальный, объективный мир. Отсюда два главных признака психического:принадлежность индивиду (субъекту) и отношение к реальности (объекту).

Принадлежность психического индивиду подразумевает, что любое переживание, любая мысль, любой образ, любое чувство – это непосредственные переживания, мысли, образы, чувства конкретного человека. Также и ему невозможно во всем объеме и глубине пережить чужие чувства, с продуцировать чужие мысли и образы. Таким образом, все психические явления несут на себе печать чего-то предельно близкого испытывающему их человеку, сугубо субъективного,то есть интимно принадлежащего пережи­вающему субъекту. А внутренняя природа психического проявляется через отношение к внешнему, не зависящему от психики, сознания субъекта, то есть к объективному.

Единство субъективного и объективного в психическом:

Субъективное Объективное
Кто-то (субъект – носитель психики) Что-то (объект, на который направлена психическая активность субъекта)
Принадлежность внутреннему миру субъекта Проявление во внешнем мире в поведении (движения и высказывания)
Переживание субъекта Знание об объекте

Объективация психологического знания – характерна для всех отраслей психологического знания.

Рефлексия – очень сложно быть одновременно и исследователем и испытуемым. Исследователь должен быть объективным, а испытуемый – самим собой (субъективным).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты