Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭМПИРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.




Эмпирические методы предназначены для получения опытных данных об изучаемом явлении. Методы сбора данных.

Ананьев поделил их на:

· основные:

o наблюдение (фиксация проявлений поведения и получения на их основании суждений о субъективных психических явлениях. Экспериментатор фиксирует то, что происходит с человеком и, анализируя эти факты поведения, делается вывод о том, что стоит за этими фактами). Наблюдение можно классифицировать по нескольким основаниям:

1. по характеру наблюдаемых явлений – внутреннее (самонаблюдение); внешнее(один наблюдает за др.);

2. в зависимости от положения наблюдателя – простое (наблюдатель смотрит со стороны); включённое (наблюдатель является участником наблюдения).

o эксперимент (проведение исследования в условиях заранее запланированного, в частности специально-заданного изменения реальности с целью получить результаты, которые можно обобщить.

· вспомогательные:

o анализ продуктов деятельности (можно получить информацию о содержании внутреннего мира человека по продуктам деятельности);

o биографический метод (направлен на получение психологической информации, скрытой в биографии конкретного человека).

Пример: у Фрейда есть этюд, который направлен на изучение биографии Леонардо да Винчи. Анализ концепции осуществляется с помощью классического психоанализа. Леонардо да Винчи – гомосексуалист.

o близнецовый метод (существует для того, чтобы помочь разобраться, какие аспекты в человеке является детерминированно-социальными, а какие детерминированно-биологическими);

o социометрия. Придумал Морено. Заключается в построении вопросов, типа: «с кем бы ты пошёл в разведку?» . Делается вывод о том, кто лидер в гр., кто – нет и т.п.

o анкетирование – анкетирование в психологии используется с целью получения психологической информации, а социологические и демографические данные играют лишь вспомогательную роль. Здесь контакт психолога с респондентом сведён к минимуму. Анкетирование позволяет наиболее жёстко следовать намеченному плану исследования, так как процедура «вопрос-ответ» строго регламентирована.

При помощи метода анкетирования можно с наименьшими затратами получить высокий уровень массовости исследования. Особенностью этого метода можно назвать его анонимность (личность респондента не фиксируется, фиксируются лишь его ответы). Анкетирование проводится в основном в случаях, когда необходимо выяснить мнения людей по каким-то вопросам и охватить большое число людей за короткий срок.

o тестирование (подразумевает психологическое испытание, в результате которого исследователь делает выводы о психических особенностях испытуемого). Тестирование применяется для определения соответствия предмета испытания заданным спецификациям. В задачи тестирования не входит определение причин несоответствия заданным требованиям (спецификациям). Тестирование – один из разделов диагностики.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты