Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА РАБОТЫ С НАУЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ.




В обзоре литературы студент даёт очерк основных этапов в развитии научной мысли по изучаемой проблеме. Сжато и критически рассмотрев предыдущие работы, следует назвать те вопросы, которые остались неразрешёнными и, таким образом, определить своё место в решении проблемы (задачи).

При изложении идей, имеющих авторство, необходимо соблюдать правила цитирования. Цитируемый текст приводится точно, без искажений. Пропуски в авторском тексте обозначаются многоточием. Цитата заключается в кавычки.

Следует правильно понимать сущность метода теоретического анализа и не сводить всю курсовую работу к переписыванию целых страниц из двух-трёх источников. Чтобы работа не граничила с плагиатом, серьёзные теоретические положения необходимо давать со ссылкой на источник. Причём это не должен быть учебник по данной дисциплине. Написание курсовой работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, чем в учебной литературе. Таким образом, акцент делается на анализе монографий, научных статей, диссертаций и их авторефератов. Каждое значимое положение курсовой работы должно быть обосновано ссылками на подобные публикации.

Анализ литературы по теме исследования должен обязательно отражать отношение автора к затрагиваемым сторонам проблемы.

Если при освещении теоретических положений курсовой работы студент не делает ссылок, это означает, что приведённый текст полностью является авторским (т.е. в нём содержатся идеи только самого студента). Единственная проблема, которая может у него возникнуть в связи с этим – это немой вопрос со стороны проверяющего работу: «А почему этот молодой человек ещё не доктор наук?».

В конце каждого раздела и подраздела следует приводить краткие выводы (резюме), которые подводят итог каждому этапу исследования и дают возможность освободить основные результаты по работе от второстепенных подробностей. Причина, как правило, проста: изучая литературу, автор забыл, над какой темой работает, какую цель преследует и какую гипотезу проверяет.

 

42. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ И ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА «ВВЕДЕНИЯ» «ЗАКЛЮЧЕНИЯ».

1. Титульный лист

2. Содержание. План работы.

3. Введение. План работы.

У каждой работы есть цель и весь текст – путь к реализации цели. Формируется объект исследования.

Объект – это та часть реального мира, которая познаётся и формируется студентом.

Предмет – это наиболее значимые характеристики свойств объекта, которые подлежат непосредственному изучению.

Формируется цель – это представления о возможном результате исследования. Чтобы курсовая выглядела целостно, она должна быть направлена на одну цель.

Раздел «Содержание» включает в себя названия структурных частей курсовой работы («Введение», «Глава», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения»), названия всех разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала соответствующих частей работы. Оглавление приводится вначале, т.к. это позволяет сразу увидеть структуру работы.

Необходимо помнить о том, что раздел «Содержание» – это не просто перечень разделов работы. Это план, задающий логику построения материала и позволяющий, таким образом, раскрыть тему курсовой работы.

Введение – вступительная, начальная часть курсовой работы. В нём обосновывается актуальность выбранной темы, объект и предмет исследования, определяется общая цель курсовой работы, конкретные её задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Введение должно соответствовать содержанию и, следовательно, отражать логику построения и выполнения студентом курсовой работы.

Актуальность темы курсовой работы. Введение обязательно следует начать с обоснования актуальности темы, но оно не должно быть чересчур пространным и многословным

Гипотеза – это предположение, предвидение, прогноз, фиксируемые в виде утверждения, которое проверяется эмпирическим путём. В ней должно отразиться мнение автора о том, как наилучшим образом может быть разрешена изучаемая проблема

Задачи исследования – это определённые действия, выполнение которых позволяет реализовать цель

Методология и методы проведённого исследования. При написании введения необходимо коснуться методологии и методов исследования. В рамках курсовой работы достаточно назвать использованные методы и методики. Более подробное их описание даётся в соответствующих главах курсовой работы.

Научная новизна и значимость полученных результатов. При изложении научной новизны проведённого исследования следует показать отличие полученных результатов от известных, классифицировать степень новизны (впервые получено, усовершенствовано, обеспечено дальнейшее развитие и т.п.), раскрыть сущность достигнутых результатов.

Практическая значимость полученных результатов. В курсовой работе по возможности должны приводиться сведения о практическом применении полученных результатов или рекомендации по их использованию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты