Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпосылки возникновения теории управления




Предпосылки собственно теории управления начинают появляться к XIX в. Управление начинает выделяться в самостоятельную область профессиональной деятельности и вместе с тем становится особым объектом исследования именно при капитализме. До этого времени управление было непосредственно вплетено в ту самую деятельность, которую оно упорядочивало. Что касается самого термина «управление», то до сих пор он употреблялся чаще всего в значении государственной деятельности, связанной с осуществлением власти, ибо власть и управление еще не разграничивались.

Первые попытки истолковать управление как особую деятельность (независимо от осуществления власти) появляются в литературе, относящейся к началу прошлого столетия. Так, Сен-Симон в ряде своих трудов («О промышленной системе», «Катехизис промышленников», «Организатор» и др.) выдвинул и попытался обосновать идею о том, что управление должно стать делом всех людей, обладающих необходимыми для этого позитивными знаниями и навыками. Он считал, что в достижении созидательных идей, в котором заинтересовано большинство народа (так Сен-Симон понимал возможность производственной и иной общественной деятельности после раскрепощения людей, достигнутого в результате победы буржуазной революции), принудительная власть не может иметь решающего значения.

Довольно скоро потребность в научных концепциях управления в социальной сфере дала о себе знать. Причем ее удовлетворение объективно обеспечивалось тем, что действительность уже предоставила достаточно богатый эмпирический материал для ученых, прямо или косвенно озабоченных проблемами социального управления.

В 1843 г. в Познани выходит книга профессора Фрейбургского университета БрониславаТрентовского «Отношение философии к кибернетике как искусству управления народом». Книга излагала курс лекций по философии кибернетики.

Социально-экономические факторы: научно-техническая революция, внедрение технических открытий в производство; развитие крупного машинного производства; обострение классовой борьбы.

Субъективные факторы:развитие научной общественной мысли институализировалось: политэкономия, статистика, юриспруденция, лингвистика, социология, психология и др.

5. Основные идеи школы научного управления (Ф.У. Тейлор, Ф.и Л. Гилберты, Ф. Лиман, Г. Форд и др.)

Школа научного управления сформировалась работами американских менеджеров Ф.У.Тейлора (1856−1915), Френка и Лилии Гилбретов, Г. Гантта (1861−1919), Г. Форда (1863− 1947), Г. Эмерсона (1853−1931) и др.

Ф. Тейлора считают основоположником научного управления производством. Идеи научной организации труда уже тогда имели хождение в работах инженеров, психологов и социологов. Крупное машинное производство, развитие техники требовали новых методов управления, их рационализации, а также экономии времени и ресурсов. Тейлор не был ученым-исследователем или высокообразованным инженером. Он был практиком заводского производства, который поставил задачу управления производительностью труда путем рационализации трудовых операций. Совокупность принципов и положений, которые легли в основу рассматриваемой школы, впоследствии получили название «тейлоризм».

ТЕЙЛОРИЗМ – ТЕОРИЯ НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ, В ОСНОВЕ КОТОРОЙ ЛЕЖИТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАБЛЮДЕНИЙ, ИЗМЕРЕНИЙ, ХРОНОМЕТРИРОВАНИЯ, АНАЛИЗА ОПЕРАЦИЙ ТРУДА

Принципы и методы рациональной организации Ф. Тейлора:

- метод наблюдений, анализ трудовых процессов;- замеры, хронометраж, фиксации движений рабочих

- специальная киносъемка и фотографии трудовых операций;- внимание к человеческому фактору в форме материальной заинтересованности работника;- управление – это самостоятельная область научных исследований;- определение разумных норм труда и плата за их перевыполнение, «лучше и больше производишь – больше получаешь»;- подбор людей, которые физически и интеллектуально подходили к выполняемым работам и операциям;- обучение и подготовка кадров;- управление как функция – это особая профессия.

Среди последователей У. Тейлора особенно выделяются Френк и Лилиан Гилберт. Они занимались вопросами рационализации труда рабочих, изучением физических движений в производственном процессе и исследованием возможностей увеличения выпуска продукции за счет производительности труда.

Г. Форд продолжил идеи Ф. Тейлора в области организации производства. Он сформулировал основные принципы организации производства, впервые отделил основную работу от ее обслуживания.

Стараниями представителей этой школы были созданы научные основы управления производством и трудом. В 20-е годы XX в. это научное направление выделило такие самостоятельные науки, как НОТ( научная организация труда), теория организации производства Ключевыеположения использование научного анализа для определения лучших способов решения задач;

- обеспечение работников ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения задач;

- отбор работников, наиболее подходящих для решения задач, их обучение;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты