Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 43.




Планируемое зонирование территории области по типам среды является отображением пространственной основы для его планируемого использования, виды которого определены в принятом варианте функционального зонирования, наряду с развитием пространственного транспортно-планировочного каркаса и планировочным районированием.

На этой основе планируется создание инфраструктуры:

для концентрации ресурсов области в приграничных регионах с целью формирования опорных зон сотрудничества России с сопредельными государствами и для активизации социально-экономических связей с другими регионами Российской Федерации;

для организуемых межрегиональных инновационно-технологических центров в составе объединений – концернов и кластеров;

для обеспечения развития туристических и курортно-рекреационных зон и объектов федерального и регионального значения;

для развития горнодобывающей промышленности.

При этом предполагается:

обеспечение доступного разнообразия мест приложения труда, доступного качественного социально-культурного обслуживания (решаемое на уровне планировочного районирования определением иерархии обслуживающих центров);

повышение уровня инженерного обустройства территорий (с предлагаемыми решениями в соответствующем инженерном разделе);

улучшение экологической ситуации с обеспечением доступного разнообразия мест отдыха и реабилитации здоровья населения;

сохранение и воспроизводство ценного природного и историко-культурного потенциала и вовлечение его, по возможности, в хозяйственное использование.

Природные различия и, соответственно, зонирование территории области обусловлено природным районированием, делением территории на природные районы:

1) степи;

2) лесостепи;

3) территории, преимущественно покрытые лесами;

4) особо охраняемые природные территории (ООПТ):

- государственный заповедник «Белогорье»;

- природные парки «Хотмыжский» и «Ровеньский»;

- историко-культурного наследия.

Эти различия отражают предоставляемые возможности использования и/или охраны земель в сложившейся экологической ситуации, в условиях сложившейся планировочной структуры области с его центрами и формами расселения, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Природные комплексы и объекты общенационального достояния, имеющие особое значение природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное – их площадь, оценена как недостаточная для поддержания устойчивого развития области, состоящая из государственного заповедника «Белогорье» кластерного типа, общей площадью – 2.1 тыс.га, природных парков суммарной площади – 12.0 тыс.га, прочие ООПТ суммарной площадью 4,4 тыс. га пополняются территориями, выполняющими функции узлов и имеющие высокую рекреационную ценность, отличающуюся высокой концентрацией краснокнижных видов растений и животных. Площадь территории узлов составляет 210.7 тыс.га.

Предусматривается восстановление экологических коридоров, основные функции которых – сохранение исторических путей миграции и ареалов местообитания краснокнижных видов животных и их охрана.

Для поддержания основных элементов каркаса: ядер, узлов и экологических коридоров в оптимальном функциональном состоянии они окружаются системой буферных зон. В буферные зоны каркаса вошли защитные леса области и большая часть оставшихся территорий с краснокнижными видами. Площадь буферных зон –165,7 тыс. га.

Получат развитие рекреационные районы с зонами концентрации объектов рекреационного комплекса государственного значения (Белгородская, Борисовско – Грайворонская, Ивнянская, Прохоровская, Корочанская, Старооскольская, Новооскольско – Чернянская, Алексеевская, Валуйская, Ровеньская), а также четырьмя зонами концентрации объектов областного значения (Шебекинская, Строительная, Губкинская, Волоконовская). Выделены новые центры, перспективные для развития эксклюзивных видов рекреации и вовлечения в оборот потенциала возобновляемых ресурсов (Белгород, Грайворон, Борисовка, Майский, Шебекино, Короча, Новый Оскол, Красногвардейское, Валуйки, Красное, Алексеевка, Вейделевка, Ровеньки). Развитие этого потенциала будет способствовать созданию на тер­ритории Белгородской области ряда многопрофильных туристических комплексов современного уровня, заложению новых туристических центров государственного и международного уровня, ориентированных также на развитие «эксклюзивных» видов туризма и отдыха.

На фоне природного районирования и природно-средового зонирования формируется и – во взаимодействии с формированием природного каркаса – инфраструктура расселения, с его центрами, ареалами, зонами и инфраструктурой сообщений – внешних, внутренних (разного характера, степени развитости, обустроенности, выражаемой показателями плотности сети населенных пунктов, категорией дорог). Это – сторона градостроительной освоенности территории.

Выделяются узлы расселения с их обобщенными средовыми характеристиками – принадлежностью к типу населенного пункта и его среды, развитостью среды, инфраструктуры обслуживания в соответствии с их местом в системе расселения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты