Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Христианская средневековая философия. Патристика и схоластика.





• философия средневековья имеет на себе отпечаток соц-экономического строя и духовных ценностей эпохи феодализма;
• философия средних веков была тесно связана с религиозными учениями, поэтому главной целью философов было утвердить религиозные догмы и доказать их истину;
• научная картина мира, которая была сформирована в античности заменяется на религиозное учение о мире;
• философия средних веков носила схоластический характер, соединяющая а себе религиозную идеологию и философские учения;
• философия средних веков выступает за признание священных книг вершиной знания.

В средневековой философии формируется 2 основных направления: Патристика это направление, которое своей целью ставит защиту религиозных догм от любых изменений, критических осмыслений. Представители являются Блеженный, Тертулиан. Патристика исключает любое взаимодействие религиозных учений с научными.

Схоластика - это направление, которое предполагает использование достижений античных философов главным образом Платона, Аристотеля, для распространения и утверждения религиозных учений. Представители: Абеляр, Дуис Скот. Приблизительно к 10в. н.э. схоластика утвердилась в качестве основного философского направления.

 

9. Фома Аквинский – систематизатор средневековой схоластики.


Фома Аквинский является представителем реализма, систематизатором средневековой науки и центральной фигурой философии средневековья. Аквинский является основателем философского течения, которое носит его имя: Томизм.
Основными работами Аквинского являются «Теология и сумма против язычников» или «Сумма философии». Исходный принцип философии Аквинского – это принцип божественного откровения, т.е. человек для своего существования и спасения грехов нужно знать нечто такой, которое дается ему только через Божественное откровение.
Аквинский разграничивает области философии и теологии: предметом философии является истина разума, а предметом теологии – истина откровения. Между философией и религией не может быть противоречий . Философия дополняет религию и помогает человеку найти истинный путь к Богу.
Аквинский в соей философии исследует следующие проблемы:
1. проблему Бога. Бог – это конечная цепь всего существующего, это есть первопричина всей жизни на земле.
2. Проблема человека – решалась с религиозной точки зрения. Основу человека составляет его душа – она нематериальна и представляет собой самоценнсть. Всю полноту своей сущности душа обретает только вместе с телом.
Аквинский сформулировал основные доказательства бытия Бога. Он считал, что человек должен не только верить в существование Бога, но и использовать все научные достижения для доказательства его существования.
В соц-политических проблемах Аквинский был врагом демократии. Наилучшая форма правления – это монархия, которая должна находиться под влиянием церкви.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты