Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия советской и постсоветской России.




С середины 90-х г. XIX в. определяющую роль в развитии отеч. марксизма играет В.И Ленин (1870-1924). Он занимался в основ­ном проблемами социальной теории и практики: разработал теорию импери­ализма как высшей стадии капитализма, теорию соц. револю­ции. Нек-ые философы-марк­систы стремились к реформированию марксизма, соединению его с нек-ыми новейшими ф-ими учениями ("эмпириомонизм" А. Богданова, богоискательство и богостроительство А. Луначарского). В своей работе Ле­нин подвергает критике попытки реформ марксизма, критикует эмпириокри­тицизм как субъективно-идеалистическую ф-ю, дает новое определе­ние материи: "Материя есть объективная реальность, данная нам в ощуще­нии". В "Философских тетрадях " (1916) Ленин обращается к материалисти­ческому исследованию проблем диал-ки. Философские работы Ленина надолго определили основные черты советской ф-ии.

Новый этап в истории отечественной философии начинается после ре­волюции 1917 года. Философия марксизма стала составной частью офици­альной идеологии. Представители других направлений либо эмигрирова­ли (С.Л. Франк, И. Лосский и др.), либо были репрессированы и погибли (П.А. Флоренский, Г. Шпет). В 1922 году из России был отправлен "философ­ский пароход", на котором были высланы десятки ведущих философов и дея­телей культуры: Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, И.И. Лапшин, С.Л. Франк, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский. Немалое число философов погибло в тюрьмах и ссылке. Среди них русский "Леонардо да Винчи" - Павел Флоренский. Оригинальная отечественная философия эмигрировала.

В Советском Союзе в 20-30-е годы формировались официальные стандар­ты интерпретации философии диалектического и исторического материализма, процесс контролировался партией и государством. Некоторое ожив­ление философской мысли начинается с середины 50-х годов. В то же время в истории советской философии достойное место занимают яркие исследовате­ли: А.Ф. Лосев, В.Ф. Асмус, Э.В. Ильенков и др. С конца 80-х годов начинает­ся процесс возвращения эмигрантской части отечественной философии XX века, открывается возможность восстановления утраченного единства нацио­нальной культуры. Появились предпосылки для дальнейшего развития фило­софии, которая есть творческий поиск свободной личности.

 

 

31. Понятие «картина мира». Виды картин мира, философская картина мира.

"Картиной мира" (КМ) называется сложившаяся на конкретном этапе развития чел-ва совокупность представлений о структуре действитель­ности, способах ее функционирования и изменения, сформировавшаяся на основе исходных мировоззренческих принципов и интегрирующая знания и опыт, накопленный человечеством.

Картина мира формируется как в сознании отдельного чел-ка, так и в общ-ном сознании, что объясняет различные проекции мира в существующих картинах.

Различают религиозную (РКМ), научную (НКМ) и философскую (ФКМ) картины мира. Их принципиальные различия определяются двумя позиция­ми: 1) основной проблемой, решаемой каждой из указанных картин мира и 2) основными идеями, к-ые предлагают КМ для решения своей проблемы.

Виды КМ Проблемы КМ Идеи КМ
РКМ Соотношение Бога и человека Божественное творение мира и человека
ФКМ Соотношение мира и человека Различные идеи: - материализм - идеализм - дуализм, плюрализм - диалектика, синергетика - метафизика, эклектика, редукционизм, радика­лизм, механицизм и др.
НКМ Синтез и обобщение разнородных, порой противоречивых частей знания в единое, логически непротиворечивое целое Мир, как совокупность естественных процессов, развивается по своим, объ­ективным и специфиче­ским для каждого из этих процессов законам.

Предельно общую картину мира дает философия. Исходным понятием, на базе которого строится философская картина мира, является категория бытия. Бытие - это самое широкое, а значит, и самое абстрактное понятие. Разберемся, какой смысл вкладывают философия в понятие бытия. Прежде всего термин "быть" означает наличествовать, существовать. Признание факта существования многообразных вещей окружающего мира, природы и общества, самого человека является первой предпосылкой формирования картины мироздания. Из этого вытекает второй аспект проблемы бытия, который оказывает существенное влияние на формирование мировоззрения человека. Бытие есть, то есть нечто существует как реальность и с этой реальностью необходимо постоянно считаться человеку.

Третий аспект проблемы бытия связан с признанием единства мироздания. Человек в своей повседневной жизни, практической деятельности приходит к выводу о своей общности с другими людьми, существовании природы и т.д. Но в то же время для него не менее очевидны и различия, которые существуют между людьми и вещами, между природой и обществом и т.д. И, естественно, возникает вопрос о возможности всеобщего, то есть общего для всех явлений окружающего мира.

Философская картина мира возникла в середине первого тысячелетия до нашей эры вместе с возникновением философских учений классической поры. Мир и человек в философии изначально рассматривались в связи с идеей Разума. В философской картине мира человек принципиально отличен от всего сущего, в частности от других живых существ, ибо ему присуще особое деятельностное начало - ratio, ЛОГОС, разум. Благодаря разуму человек способен познать мир и самого себя. Такое постижение рассматривается как назначение человека и смысл его бытия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты