Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бытие как центральная категория онтологии. Формы бытия и их взаимосвязь.




В качестве систематизирующей идеи ФКМ выступает понятие бытия. В философии нет более фундаментальной проблемы, чем выяснение сущности бытия. С самого начала становления философии мыслители пытались уяснить смысл всего существующего, и в настоящее время эта проблема остается од­ной из главных в философии.

Необходимо различать: 1) обыденный смысл понятия "бытия", совпадаю­щий с такими понятиями, как "существовать", "быть", "есть", "находиться в наличии", где фиксируется факт существования какого-то явления, предмета, процесса, и 2) сугубо философский смысл категории "бытия".

Бытие - есть начало, "чистое" существование, не имеющее причины. Оно начало, причина самого себя, самодостаточная, ни к чему не сводимая, ни из чего не выводимая, обеспечивающая миру порядок, стабиль­ность и развитие. Бытие - это то, что обеспечивает: существование. Бытие -это последнее, о чем еще можно спрашивать.

Ф-ий смысл категории бытия характеризуется двумя особеннос­тями:

• она обозначает существование мира как беспредельного и непреходящего целого. Мир существует не только здесь и сейчас, но везде и всегда, он не имеет ни начала, ни конца, ни во времени, ни в пространстве;

• однако этот факт не означает, что мир везде такой, каков он здесь и сей­час, и что он будет всегда таким, то есть бесконечно многообразный мир не­прерывно изменяется.

Категория бытия допускает любую форму существования мира. Мир су­ществует в бесконечном многообразии проявлений и форм, включает в себя бесчисленное мн-во конкретных вещей, процессов, явлений, которые объединяются в определенные группы, различающиеся спецификой своего бытия В философском анализе целесообразно выделить следующие основные специфические формы бытия:

1) Бытие вещей, явлений и процессов, в котором в свою очередь необходи­мо различать:

а) бытие явлений, процессов и состояний природы, так называемая "пер­вая" природа;

б) бытие вещей, предметов и процессов, произведенных человеком, "вто­рая" природа.

2) Бытие человека, в котором можно выделить:

а) бытие человека в мире вещей;

б) специфически человеческое бытие;

3) Бытие духовного (идеального), в котором выделяются:

а) индивидуализированное духовное;

б) объективированное духовное;

4) Бытие социального:

а) бытие индивида;

б) бытие общества.

Все виды и формы бытия органически взаимосвязаны между собой.

 

33. Понятие субстанции и основные варианты субстанциального понимания бытия.

Выделяя специфические формы бытия и подчеркивая связь между ними, философия исходит из того, что все многообразие мира объединяется общей основой. Для обозначения такой общей основы мира в философии выработа­на категория субстанции. Учения, объясняющие возникновение и развитие различных явлений из одной основы, одной субстанции, получили название монистических. История философии различает монизм материалистический (Фалес, Демокрит, Гераклит) и идеалистический (Платон, Гегель, Беркли) в зависимости от того, какое начало (материальное или духовное), по мнению ученого, дает импульс к образованию всех явлений действительного мира. В процессе исторического развития философии материалистический и идеалистический монизм противостояли друг другу, но их взаимодействие включало и стихийные попытки найти "точки соприкосновения", что проявилось в фи­лософии дуализма (Декарт) и плюрализма (Лейбниц).

Сущность материалистического субстанциализма впервые в истории фи­лософской науки развил Б. Спиноза (XVIII век). Он рассматривал понятие "материя" через категорию "субстанция", не отождествляя их. Под субстан­цией Б. Спиноза понимал то, что можно представить, не привлекая к пред­ставлению нечто другое, из которого могла бы возникнуть субстанция. Суб­станция есть причина самой себя, то есть то, что не может быть представлено иначе, как существующим. Разворачивая далее категорию "субстанция", Б. Спиноза вводит понятие ее атрибута - того, что составляет ее сущность, а также понятие модуса - того, что выступает как состояние субстанции. Сама же субстанция - не причина и не основа атрибутов и модусов, а их целостное единство, их система.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты