Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научное познание, его виды, уровни и формы. Классификация методов научного познания.




 

Однозначное определение науки вряд ли возможно. Об этом свидетель­ствуют многообразие ее трактовок, дискуссии по проблеме разграничения науки и других форм познания. Но при всей непохожести определений у них есть общее - это то, что наука есть производство знаний. Науки можно клас­сифицировать по разным основаниям. По предмету науки могут быть: есте­ственные, общественные и технические. По сфере приложения науки можно классифицировать как фундаментальные и прикладные.

Различие науки и обыденного познания можно провести по предмету, сред­ствам, продукту, методам и субъекту деятельности, цели и результату. Если обыденное познание отражает только те объекты, которые в принци­пе могут быть преобразованы в способах и видах практической деятельности, то наука способна изучать и такие фрагменты реальности, которые могут стать предметом освоения в практике далекого будущего. Эти особенности объек­тов науки делают недостаточными для их освоения те средства, которые при­меняются в обыденном познании. Хотя, безусловно, наука пользуется есте­ственным языком, его возможностей не хватает для научного описания по ряду причин.

Во-первых, обыденный язык приспособлен для описания объектов, впле­тенных в наличную практику человека (наука же выходит за ее рамки). Во-вторых, понятия обыденного языка нечетки и многозначны, их точный смысл чаще всего обнаруживается лишь в контексте языкового общения, кон­тролируемого повседневным опытом. Наука же стремится как можно более четко фиксировать свои понятия и определения, к тому же наука вырабатыва­ет свой, специальный язык описания; то, что отражается с помощью подоб­ных понятий и чего в реальности нет (прямая, точка, идеальный газ и.д.).

Наряду со специализированным языком научные исследования нуждают­ся в особой системе специальных орудий, которые, непосредственно воздей­ствуя на объект, позволяют выявить возможные его состояния. Орудия, при­меняемые в производстве и быту, как правило, для этой цели непригодны. Наконец, стремление науки к исследованию объектов относительно неза­висимо от обыденного опыта предполагает специфические характеристики субъекта научной деятельности.

Итак, при выяснении природы научного познания можно выделить систе­му отличительных признаков научного познания, среди которых главными являются:

1) установка на исследование законов преобразования объектов и реализу­ющая эту установку предметность и объективность научного знания;

2) выход научного знания за рамки предметных структур производства и обыденного опыта и изучение ею объектов относительно независимо от се­годняшних возможностей их производственного освоения.

Все остальные признаки, отличающие науку от других форм познаватель­ной деятельности, могут быть представлены как зависящие от главных харак­теристик и обусловленные ими.

Классификация методов познания может быть проведена по разным осно­ваниям.

1. По характеру, основной роли в познании, методы можно раз­делить на:

• Методы-подходы. В них главное - это общие идеи, принципы.

• Методы-приемы. В них центр тяжести перемещается на конкретные пра­вила, алгоритмы действия.

2. По степени общности методы подразделяются на:

• всеобщие философские;

• общенаучные;

• специфические.

3. По функциональному назначению методы подразделяются на:

• методы эмпирического этапа (уровня). Они обеспечивают добывание и первичную обработку информации.

• методы теоретического этапа (уровня). Они обеспечивают проникнове­ние в сущность изучаемых процессов (идеализация, формализация и т.п.).

• эвристические методы. К ним относятся приемы и действия, которые активизируют творческий процесс, сокращают путь решения сложных поис­ковых задач, стимулируют появление новых идей и решений.

Такова общая система методов познания. Знание и умелое применение ме­тодов позволит существенно повысить результативность познавательной и практической деятельности, до минимума свести ошибки и заблуждения на пути добывания истинных знаний о мире.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты