Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология ТГиП, философские основы ТГиП как всеобщие методы.




Каждая наука в процессе познания своего предмета вырабатывает свой метод. Имеет его и ТГП. Методология – это теоретическое обоснование используемых в науке методов познания окружающей нас действительности, учение о научном методе познания. Методология представляет собой систему методов, наборов способов и приемов исследовательской деятельности, знания о них. Метод ТГП - совокупность приёмов и способов, с помощью которых изучается П и Г. Методология ТГиП – это наука о системе методов, которая своей принадлежностью характеризует науки философские по отношению к частным наукам. Методологической основой ТГП является философия, представляющая собой развитую форму мировоззрения на основе рационального объяснения мира и человека.

Методология ТГП складывается из 3-х составляющих:1 Философские (общие) методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование)- охватывают всю область научного познания и используются всеми науками без исключения. 2 Общенаучные методы (формально-логический, социологический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, статистический и т.п.)- применяемые на отдельных стадиях научного познания. 3 Частнонаучные методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования и т.п.)- используются лишь в рамках определённой науки. Философские (общие) методы тесно связаны с другими науками. Философские методы определяют подход к изучению государства и права в целом. 1 Философской основой ТГП служитдиалектико-материалистический метод (т.е. учение о наиболее общих закономерных связях развития бытия и сознания, предполагает первичность экономического, и вторичность политического и правового). Явления изучаются в развитии, динамике. Основан на использовании диалектических законов: единства и борьбы противоположностей; закон перехода количества в качество; отрицание отрицания. В итоге => мир познаваем. 2 Идеализм - связывают существование государства и права либо с объективным разумом (объективные идеалисты), либо с сознанием человека, его переживаниями, субъективными и осознанными усилиями (субъективные идеалисты). Не внешние факторы определяют развитие ГиП, а внутреннее духовное начало. В итоге => мир непознаваем. В 20-ом веке появляются подвиды идеализма: 3 Прагматизм - понятие научной истины неуловимо, истинна всё то, что приносит успех. 4 Интуитивизм - исследователь может действовать лишь под влиянием внутреннего вдохновенья. 5 Аксиологический - анализ ГиП, как специальных ценностей, которые регулируют поведение отдельных личностей.

Любая юридическая наука, в том числе и основополагающая в этой области – ТГП, должна творчески использовать категории философии с учетом специфики своего предмета, вырабатывая собственные специальные приемы и способы.

Итак, метод ТГП сложен по своей структуре. Он представляет собой внутренне организованную систему общефилософских, общенаучных и частнонаучных принципов, приемов, средств познания государственно-правовой надстройки. Методология не может оставаться раз и навсегда данной, неизменной во всех частях. Она постоянно обогащается, подчиняясь задачам все более глубокого изучения предмета исследования – государства и права, которые находятся в постоянном развитии. Таким образом, методология ТГП – это применение обусловленной материалистической диалектикой совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования государственно-правовых явлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты