Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика психологии в Новое время.




Появление новых подходов к построению науки в XV-XVI вв.,

связанных со стремлением к рациональности и доказательности

теоретических положений, ознаменовало наступление нового эта-

па в процессе становления психологии. Развитие этих подходов

стало ведущим мотивом ученых, разрабатывавших психологические концепции в Новое время.

Психология в этот период, так же как и на первых этапах развития античной науки, укрепила свою связь с философией. Это объяснялось тем, что, оставаясь в рамках науки о душе (своего собственного предмета), психологии сложнее было избавиться от схоластических догм, отделиться от богословия. Однако ориентация на философию в то время сужала предмет психологии, которая рассматривала в основном общие закономерности развития психики человека, а не живого мира в целом. Развитие же естествознания в то время еще не давало возможности выстроить полноценную концепцию психического (особенно психики человека) на его основе.

Психология понималась прежде всего как исследование путей становления у человека картины окружающего мира и самого себя. Причем эта картина, как представлялось, должна была быть осознанной.

Анализ становления предмета психологии в этот период дает противоречивую картину. С одной стороны, методологически психология ограничивалась вопросами сознания и путей его формирования, этапов развития образа мира и себя. С другой стороны, изучение содержания и функций сознания приводило к фактическому включению поведения, движущих сил и регуляции не только внутренней, но и внешней активности в круг исследования ведущих психологов того времени.

Тот факт, что это время - время расцвета механики, появления

физики И. Ньютона, не мог не наложить отпечаток и на психологию. Отличительная черта этого периода заключается в том, что

подчас не наука определяла развитие производства, а, наоборот,

успехи в производственной деятельности, особенно в области механики, обусловливали появление новых научных воззрений. Так, в 17 в. утвердился новый взгляд на Вселенную, природу в целом

как гигантский механизм. Аналогичный подход развивался и в

учениях о человеческом теле, которое виделось своеобразной машиной-автоматом, функционирующей по принципу любого механизма по строгим законам физики. Этот новый объяснительный принцип, получивший название механистический детерминизм, именно в этот период господствует в психологии. В исследовании процессов познания психологи, работавшие в Новое время, исходили из разных положений. Одни считали, что основой всех наших знаний являются ощущения, другие отдавали приоритет мышлению, эти на правления называются соответственно сенсуализм и рационализм.

 

Развитие психологии в Новое время

О мире и душе

1. Дуализм. Существуют две независимые субстанции (первоосновы) душа и тело(Декарт). Они влияют друг на друга и обладают разными свойствами: душа - мышлением, тело – протяжением. Душа и сознание тождественны, бессознательных процессов нет.

 

2. Материализм. Единая субстанция – природа(Спиноза, Гоббс). Имеет несколько свойств, из которых два основных – душа и тело, обладающие свойствами мышления и протяжения. Душа и сознание тождественны, отрицается наличие бессознательных процессов.

 

3. Идеализм. Первооснова мира- монада (Лейбниц), обладающая свойствами восприятия и стремления. В душе выделяются уровни перцепции и апперцепции, т.е. бессознательного и сознательного. Таким образом содержание души шире чем содержание сознания.

 

О познании

3. Сенсуализм. В разуме нет ничего, чего нет в ощущениях (Локк, Гоббс). Единый процесс познания является восхождением от частных знаний о единичных вещах к общим понятиям, т.е. данные органов чувств обобщаются разумом. Врожденных идей нет, все понятия появляются в процессе обучения. Ощущения пассивны, поэтому субъективность ощущений приводит к выделению первичных и вторичных качеств и признанию невозможности полной познаваемости мира.

 

4. Рационализм. Познание состоит из двух ступеней. Первая дает знание о мире на основе логического обобщения данных ощущения, эти знания неполные и неадекватные. Вторая ступень – интуитивное мышление (рациональная интуиция) – дает возможность истинного познания мира . Общие понятия существуют либо в виде идей (Декарт) , либо в виде их предпосылок (Лейбниц). Общность законов в мире вещей и идей является основой истинности знания (Спиноза). Познавательная активность человека обусловливает субъективность его знаний, что не противоречит их истинности (Лейбниц)

 

О свободе и регуляции поведения

5. Эмоциональная регуляция. Эмоции регулируют поведение, направляя деятельность человека. Существуют три вида эмоций. Эмоции или страсти связаны с окружающим миром, поэтому и человек не свободен от влияния окружающего мира. Разумное осознание этого влияния и понимание причины возникновения эмоций дают человеку свободу, т.е. свобода – познанная необходимость (Спиноза)

 

6. Регуляция на основе рефлекса. Тело – независимая субстанция, его поведение регулируется рефлексом, по законам механики. Рефлекс может изменяться в зависимости от привычки и обучения. Душа частично влияет на поведение, изменяя направление рефлекса при помощи активных страстей.

 

Появление строго объективных методов исследования и изменение предмета психологии сказались и на понимании новым поколением психологов понятия «душа».

Появление новых социальных групп и нарождение нового общества требовали пересмотра не только научных истин, но и

нравственных ценностей уходящей эпохи, а следовательно, и разработки новой этики. Анализ подхода к проблеме эмоций и свободы человека в теориях психологов Нового времени показывает, что в решении этих вопросов они во многом склонялись к позиции ученых античности, которые считали, что эмоции отражают внешнюю ситуацию (а часто и вызываются ею). Поэтому они также связывали свободу с возможностью преодоления аффекта и разумной регуляцией деятельности. В этом плане обращает на себя внимание позиция Декарта, который выделял пассивные эмоции (страсти), доказывая, что они связаны с мышлением и являются одной из составляющих наших понятий, когнитивной оценкой предмета или ситуации. То есть концепция Декарта, по сути, служит основани-

ем для последующего развития современной когнитивной теории

эмоций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 466; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты