Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качественные расстройства памяти.




Качественные расстройства памяти (парамнезии)

Псевдореминисценции— перенос реально имевших место событий обыденного содержания из прошлого в настоящее.

Конфабуляции(ложные воспоминания) — вымышленные события неправдоподобного, фантастического характера.

Криптомнезии - воспоминания, почерпнутые из книг, рассказы о событиях, случившихся с другими людьми, которые больные приписывают себе.

Амнезия – это выпадения памяти на разные сведения, навыки, умения на разные промежутки времени..

Фиксационная амнезия – это утрата способности запоминать и воспроизводить новые сведения. Т.е. старые воспоминания норм, а новые нет. Признак корсаковского синдрома, признак ЧМТ, атеросклерозамозга, при интоксикации.болезнь альцгеймера.

Прогрессирующая амнезия – постепенно нарастающая и далекоидущее опустошение памяти. Начинается с фиксационной амнезии. А затем утрата памяти идет по закону Рибо – Джексона то что было раньше и закрепилось прочнее, от менее эмоц-но насыщенного к более. Она проходит несколько этапов:

Фиксационная амнезия.

Проявляются пробелы памяти, которые проявляются на события до начала воспоминания, а затем на все более и более отдаленные.

Связанные с детством, путаются даты не узнаются родственники) теряются эпизоды жизни. Не узнает себя в зеркало, нарушаются все виды ориентировки, воспоминания далекого прошлого переживаются как в данный момент (экмнезия).

Ретроградная амнезия – это утрата памяти на события котрые воздействовали на начало заболевания. Например ч-к отравился угарным газом и забыл что было перед этим. Может быть на несколько отрезков времени. Но восп. Могут востанавливатся.

Антероградная амнезия – это потеря памяти на события которые следуют после прихода в себя.

Антероретроградная амнезия – сочетание Антероградной и ретроградной.

Конградная амнезия – это утрата воспоминаний полная или частичная на время нарушенного сознания. Мб полной (тотальной) или частичной). Характерный пример с алкоголем.

Систематизированные амнезии - это выпадение специализированных видов памяти. Лица, символы, навыки. К этому виду относят нарушения типа афазии, прогнозии.

Мотивированная амнезия – это выпадение памяти на отдельные психотравмирующие способности.

Аффектогенная амнезия – выпадение памяти на время патологического аффекта.

Детская амнезия – забывание первых 3-4 лет жизни, причины этого не известны.

Пост гипнотическая – после гипноза, если есть соответствующее внушение.

Качественные нарушения памяти называются парамнезии. Мб как самостоятельными так и с количественными нарушениями.

Феномены раннее видимого.

Ранее слышимого.

Ранее пережитого.

Испытанного.

Рассказанного.

Дежавю – это состояние которое впервые увиденное, ощущается как уже знакомое, ранее встречаемое и только повторяющееся.

Жемавю – никогда не пережитого, не видимого. Когда знакомое воспринимается как совершенно новое и ранее не встречающееся. Наблюдается при астенических состояниях, при шизофриниях, психопатиях, как последствия травм г.м. и др поражений цнс.

Криптомнезии –это нарушения способности идентифицировать источник воспоминания, т.е. пациент помнит о каких-то событиях но не помнит откуда он их получил. Больные могут приписывать себе достижения других авторов. Встречаются при шизофрении, при склерозах, при психозах (каких-то там).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты