Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расстройства воли.




Анестезия – выпадение ощущений. Гипестезия – снижение ощущений.

Гиперестезия – усиление ощущений. Аналгизия – утрата болевой чувствительности. Гипералгизия – повышение болевой чувствительности. Оптическая, акустическая, (разные модели короче).

Сенестопатии - неприятно переживаемые ощущения разной интенсивности и длительности со стороны внутренних органов при отсутствии установленной соматической патологии. Они, как и парестезии, трудно вербализуемы больными, и при их описании последние чаще всего используют сравнения. Например: как будто шевелится кишечник, воздух продувает мозг, печень увеличилась в размерах и давит на мочевой пузырь и др.

Парестезия – ощущение онемения, покалывания, жжения, зуда, ползания мурашек.

Чаще всего патология ощущений встречается при астенических расстройствах различной этиологии, но могут наблюдаться и при психотических вариантах заболеваний. Длительно существующие парестезии или сенестопатии могут быть основанием для формирования ипохондрического бреда, бреда воздействия.

Элементарная лишена сенсорной модальности. Проецируются на область внутренних ощущений. А при простой есть четкая сенсорная модальность, разнообразные парестезии. Это психосоматические ощущения которым характерны следующие клинические признаки:

Полиморфизм - самые разнообразные ощущения, боли, электризация, да все что угодно.

Они имеют весьма необычный и часто вычурный характер, поэтому пациентам трудно выразить - что они чувствуют.

Имеет неприятный тягостный, мучительный эмоциональный тон. (Боли дикие, невыносимые, сумасшедшие).

Локализуются таким образом, что это не свойственно симптоматике соматических заболеваний. Локализация мигрирующая, неопределенная, развитая или ограничена причудливыми топографическими зонами.

Носит упорный назойливый характер и приковывает к себе внимание больных, не дают возможности отвлечься на что-нибудь еще.

Имеется не типичная сенсорная модальность. Жжение может восприниматься внутри головы, или например ощущение холода.

Они могут быть постоянными или эпизодическими, иногда выступают в виде приступов, и тогда они сопровождаются паническими реакциями, страхом сумасшествия, и соответствующими выразительными позами, жестами, действиями. Сенестопатия не связана с какими то местными симптомами. Не свойственна предметность.

Синестезии – это нарушение при которых нарушение одного вида переносится на нарушение другого вида. Слуховые ощущения становятся зрительными. Или при слуховом ощущении появляются тактильные ощущения и т.п.

29. Ананкастное, трефожное и зависимое расстройства личности. Особенностиобщения.

Психастения относится к тормозимым психопатиям. Главными характерологическими чертами этих пациентов являются тревожность, мнительность, неуверенность в себе, заниженная самооценка. В этом отношении их установки и стиль поведения диаметрально противоположны истерическому. Если истерическое поведение по большей части представляет собой бессознательное воплощение эмоциональных порывов, чувственных желаний, витальных побуждений, то психастеники руководствуются главным образом рационализированными установками. Они склонны к тщательному планированию своего поведения. Боясь потерпеть поражение, испытывая страх перед возможной неудачей, они подолгу продумывают свои решения, проявляя педантизм, скрупулезность, излишнюю добросовестность и осторожность. Однако и при этом они редко остаются удовлетворены достигнутым результатом, оставаясь в нерешительности и избегая необходимости действовать. По этой причине они нуждаются в постоянной поддержке, ищут советов, одобрения и испытывают чувство привязанности к тем, кто готов удовлетворить эту их потребность.

В целом же, испытывая чувство несостоятельности, неуверенности в себе, они стараются избегать контактов с окружающими, стремятся остаться в тени, на вторых ролях, занимая соответствующие социально-профессиональные ниши. Если эти намерения осуществляются, возможна длительная компенсация. Они способны упорно и плодотворно трудиться в рамках поставленных перед ними конкретных задач. В коллективе сотрудников их ценят за добросовестность, трудолюбие, пунктуальность. Если эти качества перестают быть средствами достижения общезначимой цели, превращаясь в способ самоутверждения, то педантизм, мелочная принципиальность, упрямство, холодный формализм превращаются в источник конфликтов и ведут к декомпенсациям. Их клиническое содержание может включать различные навязчивости, ритуалы, ипохондрические и депрессивные расстройства. У некоторых больных тревожно-депрессивные переживания становятся причиной токсикоманий, алкоголизма. Механизмами психологической защиты при психастении являются рационализация, гиперкомпенсация, подавление.

В МКБ-10 выделяется три варианта тревожных личностей:

Ананкастное (обсессивно-компульсивное) расстройство личности (F60.5) характеризуется склонностью к формированию навязчивых мыслей и влечений, повышенной педантичностью, приверженностью к социальным условностям, стремлением к совершенству (перфекционизмом) в ущерб удовольствию и здравому смыслу.

Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности (F60.6) – постоянная озабоченность своей социальной несостоятельностью, физической непривлекательностью с ограничением жизненных целей ввиду потребности в безопасности, уклонением от социально-ролевой и профессиональной деятельности, требующей значимых межличностных контактов из-за страха неодобрения или отвержения.

Зависимое расстройство личности (F60.7) – с потребностью патронажа со стороны окружающих, повышенной подчиняемостью, постоянной зависимостью от партнеров в межличностных отношениях, отсутствием самостоятельности, беспомощностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты