Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представление адвокатом интересов потерпевшего.




В уголовном процессе защита прав и законных интересов потерпевшего обеспечивается, прежде всего, деятельностью государственных органов, имеющих для этого все полномочия. Причем осуществлять эти полномочия должностные лица обязаны не зависимо от просьбы заинтересованных лиц.
Тем не менее, закон предоставляет потерпевшему широкие возможности для защиты своих прав, в том числе и помощь представителя, в качестве которого может выступить адвокат.
Потерпевшим может быть как физическое, так и юридическое лицо, которому преступлением причинен вред, и оно признано потерпевшим постановлением соответствующего органа (суд, следователь и т.д.). Только тогда, в соответствии с п. 9 ст. 42 УПК РФ, потерпевший может иметь представителя.
Наличие постановления о признании потерпевшим наделяет лицо процессуальными правами. Был или не был причинен вред, установит суд. Нередки случаи, когда преступление было совершено и пострадавшее от него лицо способствовало его совершению своим неправомерным или аморальным поведением.
Потерпевший, как правило, сам приглашает представителя, но если адвоката приглашают другие лица, согласие потерпевшего обязательно для участия в деле.
Потерпевший имеет право в любой момент производства по делу отказываться от своего представителя.
Адвокат допускается в качестве представителя потерпевшего при наличии ордера юридической консультации, и согласия потерпевшего, если отсутствуют основания, препятствующие ему осуществлять защиту.
О допуске и защите или недопуске выносится постановление следователя.
Деятельность потерпевшего носит обвинительный характер, поскольку он заинтересован в изобличении и наказании лица, причинившего ему вред, и, таким образом, сам потерпевший и его представитель дополняют имеющиеся доказательства обвинения. Адвокат, как представитель потерпевшего, должен следить за полнотой и объективностью следствия. Если привлечены к ответственности не все лица, причинившие вред его подзащитному, он должен ходатайствовать об их привлечении или о расширении объема обвинения, если им будет установлено, что обвинение более мягкое, чем совершенное на самом деле преступление.
Потерпевший и его представитель имеют право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела с момента окончания предварительного следствия до предъявления дела для ознакомления обвиняемому.
После ознакомления с делом следователем об этом составляется протокол. Если были заявления ходатайств, следователь должен на них ответить.
В уголовный процесс представитель потерпевшего вступает также с согласия потерпевшего и участвует в судебных прениях и на протяжении всего судебного следствия путем представления доказательств, заявления ходатайств и т.д.
Адвокат не связан полностью позицией потерпевшего и его стремлением к усилению наказания обвиняемого. Если адвокат не согласен с позицией потерпевшего, он обязан уведомить его об этом, и если тот не изменит позицию, адвокат должен отказаться от ведения дела.
Участвуя в судебных прениях, адвокат потерпевшего должен помнить, что он не прокурор и не должен в своей речи затрагивать вопросы, характеризующие личность обвиняемого, вопросы характера наказания и его продолжительность, вопросы юридической квалификации действий подсудимого.
После провозглашения приговора потерпевший и его адвокат имеют право на кассационное обжалование и право на частную жалобу.
Полномочия представителя обусловлены согласием представляемого и от него полностью зависят, т.е. представляемый потерпевший в любой момент может дезавизировать любой документ, составленный представителем. Права представителя оговорены в законе и расширенному толкованию не подлежат.
Представитель потерпевшего может выйти из процесса на любой его стадии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты