Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет нематериальных активов. НМА – обобщающее понятие, применяемое для обозначения группы активов, не являющихся физическими (Вещественными) объектами




НК, ГК, ФЗ «О бухг. учете», ПБУ 14/07

НМА – обобщающее понятие, применяемое для обозначения группы активов, не являющихся физическими (Вещественными) объектами, но имеющие стоимостную оценку.

ПБУ 14/07 не применяется в отношении:

- не давших положительного результата НИОКР

- не законченных и не оформленных в установленном порядке НИОКР

-материальных носителей, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности.

- финансовые вложения.

Для принятия к БУ объекта в качестве НМА необходимо единовременное выполнение следующихусловий:

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем;

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем.

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов.

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; Согласно МСФО 38, это условие необязательно и определяется самой организацией.

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операц. цикла, если он превышает 12 месяцев; что в принципе соответствует МСФО 38.

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы. Является важным, но не обязательным условием согласно МСФО 38.

При выполнении условий, к НМА относятся: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания. В составе НМА учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Единицей бухгалтерского учета НМА является инвентарный объект.

Оценка НМА.НМА принимается к учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету.

Изменение ПС стоимости НМА, по которой он принят к бухгалтерскому учету, допускается в случаях переоценки и обесценения нематериальных активов. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать.

Сумма дооценки НМА в в результате переоценки зачисляется в ДК организации. Сумма уценки НМА на счет учета прочих расходов.

При выбытии НМА сумма его дооценки переносится с ДК организации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации.

Амортизация НМА

По нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется.

Способы: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Выбор способа производится исходя из расчета ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования актива, включая финансовый результат от возможной продажи данного актива. Начинает и заканчивает начисление как ОС.

В течение срока полезного использования НМА начисление ам. не приостанавливается.

1.Линейный способ А= ПС*На/100.

2.Способ уменьшаемого остатка А=(На*К/100)*Ост.стоим,

3.Способ списания стоимости пропорционально объему продукции А=С/В, где А- сумма Ам на ед.продукции, С-ПС, В-предполаг.объема произ-ва.

 

Выбытие НМА имеет место в случае: прекращения действия права организации на него, прекращения использования вследствие морального износа, недостачи при инв-ии и пр.

Поступление: актом приемки (ОС-1).

-От поставщиков и создание собственными силами и с привлечением сторонних Дт08.5-Кт60 Дт19-Кт60НДС

-БезвозмездноДт08.5-Кт98, Дт04«Нематер.А»-Кт08.5 оприх-ны НМА, Д20,25,26-К05 – ежемесячно на å ам-ции.

-БартерДт 08.5-Кт60, Д19-К60 , Д04-К08.

В обмен на получ-е ОС орг-ция передает свое им-во в соотв-вии с договором: Д62-К90/1, Д90/3-К 68НДС, Д90/2-К43 спис-ся ГП, Д60-К62, Д68-К19

-Ст-ть НМА, поступ-х в кач-ве вкл в УК: Дт08-Кт75

-Излишек НМА приходуется по рын ст-ти Дт04«НМА»-Кт91/1

Выбытие:

-Реал-я НМА: Дт62-Кт91/1, Д91/2-68НДС, Дт05«Ам НМА»-Кт 04, Дт91/2-Кт04-списание ост.ст-ти, Дт91/9-Кт99 «Прибыль и убытки»

-Ликвидация НМА Дт05-Кт04 -списана AM, Дт91/2-К04 –списание ост. ст-ть, Дт91/2-К70,69,71,60 – услуги по лик-ции НМА, Дт99-Кт91/9 -убыток от ликв-ции

-Бартер Дт60-Кт62

-Безвозмездно Дт05-Кт04- АМ, Дт91/2-Кт04 –списана ост. ст-ть, Дт91/2-Кт68, Дт99 Кт91/9- фин рез-т.

-Вклад в уст кап Дт05-Кт 04, Дт91/2-Кт 04 – остаточ ст-ть, Дт58 «Фин.вложения»-Кт91/1- на договорную ст-ть, Дт91/9-Кт99 – если договорная ст-ть выше остаточной и Дт99-Кт91/9 – наоборот.-Недостача НМА Дт05-Кт04, Дт94-Кт04 -ост. ст-ть, Дт68-Кт19 сторно на зачтенное НДС, Дт94 Кт19 черным. По реш-ю рук-ля недостача спис-ся на вин лицо: Дт73-Кт94 «Недостачи и потери от порчи цен.», при отсутствии Дт91/2 Кт94 (73)

Анал учет по отдельным объектам НМА и видам расходов на НИОКР. Карточка учета НМА.

Деловая репутация.

Ам по положит. деловой репут. Опр-ся линейным способом.

Положит. Дт60-Кт51 - перечислены дс 1300, Д08-К60 - приобретено пред-ие как имущ комплекс 1300, Дт01-Кт08 =1000, Дт04-Кт08 - принята к учету положит дел реп 300.

Отриц.Дт60-Кт51 =1000, Дт08-Кт60 =1300, Д01-К08=1300, Д60-Кт91=300.

9.Учет затрат на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы:

ПБУ 17 применяется в отношении НИОКР: по которым получены результаты, подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном порядке; по которым получены результаты, не подлежащие правовой охране в соответствии с законодательством.

ПБУ 17 не применяется к незаконченным НИОКР, а также к НИОКР, результаты которых учитываются в бухгалтерском учете в качестве НМА.

Затраты, не явл НИОКР:

1.расходов на освоение природных ресурсов,

2.затрат на подготовку и освоение производства, новых цехов и пр.

3.затрат на подг и осв-е производства продукции, не предн-й для серий и масс-го производства.

4.затрат, связанных с соверш-ем технологии и организации производства, с улучш качества пр-и, и др экспл-х св-в.

По сравнению с БУ в целях налогообложения в состав расходов по НИОКР относятся расходы на изобретательство.

В учете – вложения во ВНА. Д 08/8-К10,70,69,02,05.

Единица учета – инвентарный объект - совокупность расходов по выполненной работе.

Условия признания НИОКР:

-сумма расхода может быть определена и подтверждена;

-имеется документальное подтверждение выполнения работ;

-использование результатов работ для производственных и (или) управленческих нужд приведет к получению будущих экономических выгод (дохода);

-использование результатов НИОКР может быть продемонстрировано.

В случае невыполнения хотя бы одного – прочие расходы.

НИОКР учет на сч.08 с последующим списанием в состав расходов по обычным видам деятельности.

Способы ам:

-линейный способ А=ПС*На/100;

-способ списания расходов пропорционально объему продукции А=С/В, где А- сумма Ам на ед.продукции, С-ПС, В-предполаг.объема произ-ва

СПИ не более 5 лет и не более срока деят-ти организации.

При проведении НИОКР сторонними организациями сост-ся договор на выполнение НИОКР в порядке, определенном гл. 38 ГК РФ.

Раскрытие информации в бухгалтерской отчетностио сумме расходов, отнесенных в отчетном периоде на расходы по обычным видам деятельности и на прочие расходы по видам работ;о сумме расходов по НИОКР, не списанным на расходы по обычным видам деятельности и (или) на прочие расходы;

- о сумме расходов по незаконченным НИОКР. В случае существенности информация о расходах по НИОКР отражается в ББ по самостоятельной группе статей актива (раздел "Внеоборотные активы").

В БО подлежит раскрытию инф:

-о способах списания расходов по НИОКР; о принятых организацией сроках применения результатов НИОКР.

В МСФО (IAS) 38 отсутствует такой критерий признания расходов на НИОКР, как документальная подтвержденность расходов.

В ПБУ 17/02 СПИ 5 лет. Если не опред срок использования – в ПБУ не предус-но, все равно 5 лет амортизации, а по МСФО (IAS) 38 – объект НМА не будет амортизироваться.

В МСФО (IAS) 38 момент начала амортизации привязан к готовности объекта к предполагаемому использованию, а в ПБУ 17/02 момент начала амортизации соотносится с началом фактического использования.

В МСФО (IAS) 38 требования к раскрытию информации об НМА, в том числе самостоятельно созданных в процессе выполнения НИОКР, значительно шире, чем в ПБУ 17/02. В то же время специфические раскрытия, требуемые МСФО (IAS) 38 в отношении НИОКР являются менее детальными, чем правила раскрытия информации, установленные ПБУ 17/02.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты