Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет материалов организации




ФЗ 402 «О бу», ПБУ 5/01, Положение по ведению бу и бо в РФ, План счетов бу, Методич указания по бу МПЗ, Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

К БУ в качестве МПЗ, принимаютсяактивы, используемые при производстве продукции, предназначенной для продажи; используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, зап. части).

Единицей учетаМПЗ орга­низации служит номенклатурный номер, разрабатываемый в раз­резе отдельных наименований или однородных групп запасов.

Все МПЗ принимаются к БУ по фактической с/с. ФС МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

Материалы - пред­меты труда, которые используются для изготовления продук­ции. Дел. на группы: сырье и основные материалы; вспомогательные материалы; покупные полуфабрикаты; возвратные материалы (отходы); топливо; тара и тарные материалы; запасные части. Материалы подразделяются на основные и вспомогательные.

При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка производится 1 из след.способов:

-по с/с каждой единицы;

-по средней с/с

-по себестоимости первых по времени приобретения мпз.

Для синтетического учета наличия и движения при их учете по фактической себестоимости их приобретения используется счет 10 «Материалы». К счету 10 м\б открыты субсчета: 1-Сырье и материалы, 2-Покупн п/ф и комплектующие изделия,3-топливо,4-тара и товарные материалы,5-запасные части,6-пр материалы,7-мат,перед на переработку на сторону,8-строит.мат.,9-инвентарь и хоз принадл,10-специальная оснастка и спец одежда на складе,11-спец оснастка и спец одежда в эксплуатации.

При использовании УЦ поступление материалов отражается с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение МЦ» и 16 «Отклонение в стоимости МЦ». Разница между стоимостью материалов по УЦ и ф с/с приобретения материалов отражается на счете 16. Накопленные на этом счете разницы в стоимости материалов, начисленные в фактич. с\с-ти приобретения и учетных ценах, списываются (сторнируются – при отрицательной разнице) в дебет счетов учета затрат на производство. Организации, применяющие в учете счет 16, остаток по этому счету отдельно в активе баланса не показывают, а отражают по статье «сырье. Материалы»

Все расходы, связанные с закупкой и доставкой продукции, называются транспортно-заготовительными (ТЗР). Способы включения ТЗР:

-Прямое включение расходов в стоимость материалов.

- сначала все затраты учитывать на отдельных субсчетах, от­крываемых к счету 10 «Материалы» или 15 «Транспортно – заготовление и приобретение материальных ценностей», а затем распределять их между видами при­обретенных ценностей.

Поступление материалов от поставщика:

Дт10-Кт60; Дт19\3-Кт60 ;Дт10-Кт60 – отражена стоимость услуг трансп. орг.; Дт 19 Кт 60 – НДС со ст-ти услуг по доставке м-лов; Дт 60 Кт 51 вкл. НДС; Дт 60 Кт51 опл. трансп. орг.; Дт 68 «Р.по нал/сборам» Кт 19\3;

С использованием счета 15:Дт 15 «Заготов и преобр мат цен» Кт 60 – покупная стоимость согласно расчетным документам поставщика(без НДС); Дт 19\3 Кт 60;Дт 15 Кт 60 стоимость услуг трансп. орг.; Дт 19\3 Кт 60 – НДС со ст-ти услуг; Дт 60 Кт 51; Дт 60 Кт 51 – опл. трансп. Услуг;Дт 10 Кт 15 – м-лы оприх. по учет. ценам; Дт 68 Кт 19/3; Дт 20 Кт 10 ; Дт 16 Кт 15 – отражена сумма отклонений (стоимость м-лов по учетным ценам ниже их фактич. с\сти); Дт 20 Кт 16 – списана в производство сумма выявленных отклоненийлибо,; Дт 15 Кт 16- отражена сумма отклонений (стоимость м-лов по учетным ценам выше их фактич. с\сти); Дт 20 Кт 16 сторно

Учет материалов при изготовлении их силами организации:

Для учета затрат на создание м-лов и формирование их фактич. с\сти используется счет 20,23 и др. При принятии изготовленных м-лов к БУ фактич. расходы, учиенные на сч. 20,23 и др. относятся на Дт сч. 10.Суммы НДС, подлежат вычету в обычном порядке.

Фактическая с\сть м-лов, поступивших в счет вклада в УК организации должна отражаться в БУ по Дт счетов учета материалов (счет 10) к корреспонденции ср счетом 75 «Расчеты с учтедителями»), не подлежит обложению налогом на прибыль и НДС.

Рыночная стоимость материалов, полученных организацией безвозмездно, учитывается по Кт счета 98\2 «Доходы будущих периодов», безвозмездные поступления со сч. 10. Суммы по безвозмездно полученным м-лам, учтенные на субсчете 98/2 «Безвозмездные поступления», списываются в Кт 91 «Прочие доходы», по мере списания м-лов на счета учета затрат на производство (расходов на продажу).

Учет м-лов, полученных в результате ликвидации ОС или иного имущества: Д10-К91/1

Передача м-лов в счет вклада в УК:Дт 58 Кт 76 – отражена ПС материалов, согласованная с учредит.; Дт 76 Кт 91/1 – отражена передача м-лов в счет вклада в УК др. орг.; Дт 91\2 Кт 10 – списана балансовая ст-ть; Дт 91\9 Кт99 – определен фин. рез.

Недостача в пределах норм естеств. УбылиДт 94 Кт 10 – 10 – отражена недостача в пределах норм естеств. Убыли;Дт 20,23 ….44 Кт 94 – списана на затраты на производство стоимость недостающих материалов

Недостача материалов сверх норм естеств. убыли с отнес. на виновное лицоДт 94 Кт 10 – отражена недостача материалов;Дт 73\2 Кт 94 – фактическая сумма ущерба отнесена на виновное лицо

Резерв под снижение ст-ти мц.

МПЗ морально устаревшие, полностью или частично потерявшие свое первоначальное качество, либо текущая рын ст-ть которых снизилась, отражаются в ББ за вычетом резерва под снижение ст-ти МЦ. Резерв под снижение ст-ти МЦ образуется за счет ФР орг-ции на величину разницы между текущей рын ст-тью и фактической с\стью МПЗ, если последняя выше текущей рын ст-ти.(д 91 – к 14 созд-е резерва). В БО подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум, следующая информация: о способах оценки МПЗ по их группам (видам); о последствиях изменений способов оценки МПЗ; о величине и движении резервов под снижение ст-ти МЦ.

12. Учет товаров:

ФЗ-402 «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, План счетов бухгалтерского учета, ПБУ 5/01, Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

В состав МПЗ включа­ются: материалы, ГП, товары. Товары – это та часть МПЗ организации, которая приобретена или получена от других юридических и физических лиц и предназначена для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

К БУ товары принимаются по факт с/с. К факт затратам на приобретение относятся: покупная цена товаров, информац услуги, таможенные пошлины, невозмещаемые налоги, вознаграждения посредникам, заготовка и доставка товаров до мест их использования, затраты по доведению до состояния пригодного к использованию.

Товары учитываются на счете 41 «Товары».

Когда товары приходуются по учетным ценам на сч 15 «Заготовление и приобретение МЦ» собир-ся все расходы, т.е. факт. с/с. В конце месяца сумма разницы в стоимости тов, исчисленной в факт с/с и учетных ценах списывается со счета 15 на счет 16.

Дт15,19-Кт60-приобретен тов по факт с/с, Дт 41Кт 15 приняты к учеты тов по УЦ (с/с приобретения); Дт15 Кт 16 превыш УЦ над фактич или Дт 16 Кт15 наоборот.

Если учет по продажным ценам, то исп-ся сч 42 «Торговая наценка». В этом случае в момент оприходования тов на счете 41 формируется их продажная цена, вкл сумму НДС.

Д 41.2,19-К60 оприход тов. по покупн ст-ти; Д41-К42 Отражена торг наценка; Дт 44 Кт 60 отнесена на изд обращ ТЗР;

Если тов учитываются по покупным ценам: Дт50 «Касса» Кт 90 «Продажи»; Дт 90 «Продажи» Кт 41 «Товары» списана учетная покупная стоимость; Дт 90 «Продажи» Кт 42 «Торг.наценка» Списана реализованная наценка; Дт 90 Продажи» – Кт 44 «Расходы на продажу» списаны ТЗР.

Если тов. учитываются по продажным ценам: Дт50 Кт90; Дт90 Кт 41 списана учетная продажная стоимость; Списана реализованная наценка СТОРНО Д90-К42.

Определяют фин. результат за отч. месяц, Д90/9- К99 – прибыль и Д99 - К90/9 – убыток. По оконч. года все суб. счета сч.90 закрываются внутр. записями на счет 90/9

Инвентаризация и учет их результатов

Излишки: Дт 41 «Товары», 43 «ГП» Кт 91 «Пр.дох и расх» ( т.е у предприятия получается дополнит. Прибыль)

Недостача: Дт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кт 41 «Товары», 43 «ГП»; Дт 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» Кт 94

 

13. Учет затрат на производство:

Нормативные документы, регулирующие учет затрат на пр-во:

1)ФЗ-402 «О БУ»

2) Положение по БУ «Расходы организаций ПБУ 10\99», утвержденное приказом МинФина от 06.05.99г. №33н (исправленный в редакции от 30.03.01г. №27н.)

2) Отраслевые методич. рекомендации по планированию, учету и компилированию себестоимости работ, усл., продукции.

3)Налоговый Кодекс, гл 25.

Расходы признаются в БУ при наличии след. условий:

1)расход производится в соответ. с конкретным договором, требованием законодательства и нормативными актами.

2)∑ расходов может быть определена по документам.

3) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет снижение экономических выгод.

В противном случае, если не исполнено хотя бы одно из условий, в БУ признается дебиторская задолженность.

В БУ затраты, составляющие себестоимость продукции, классифи-ся по нескольким признакам:

-по способу включения в себестоимость продукции:прямые, косвенные

-по экономич. роли в процессе производства: основные (связаны с циклом произ-ва продукции и его обслуживанием) и накладные (связаны с организацией произ-ва);

-по составу: одноэлементные, комплексные;

-по участию в процессе производства: производственные, коммерческие;

-по эффективности: производственные, непроизводственные;

-по отнесению к периоду: текущие, расходы будущих периодов, зарезервированные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты