Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов по оплате труда




ТК РФ

Учет личного состава

Основными формами оплаты труда являются повременная (простая и повременно примиальная), сдельная (прямая с.,сдельно примиальная, сдельно прогрессивная,косвенная) и аккордная.

Сдельно-премиальная система оплаты труда рабочих предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки.

При сдельно- прогрессивной системе оплата повышается за выработку сверх нормы.

При косвенно-сдельной системе оплата труда осуществляется в процентах к заработку основных рабочих обслуживаемого участка.

Аккордная формаоплаты труда предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы.

Пособия по временной нетрудоспособности, больн листы. Размер пособия зависит от стажа работы сотрудника и его среднего заработка: при непрерывном стаже работы до 5 лет – 60%, 5-8 лет – 80% заработка, от 8 и более – 100% заработка.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

За счет ср-тв фонда соцстраха выплачивается:

-пособие по беременности и родам, единовременное пособия при рождении ребенка, ежемесячные пособия на период отпуска по уходу за ребенком 1.5 лет, ежемесячные пособия за ребенка.

Синтетический учет средств на оплату труда

Начисленные рабочим организации суммы оплаты труда, в том числе за работу в ночное время, сверхурочные отработанные дни, а также премии, отражаются в БУ:

Д 20, 23, 25, 26, 44– Кт 70

Д69-К70 (пособия по врем нетруд-ти и други выплаты за счет ср-в орг-в соц стр-я);

Д86 Целевое финансирование -К 70 ( начисл-е премий, матер-й помощи, пособий за счет средств целевого финан-я).

Общий размер резерва включает в себя: - предполагаемую годовую сумму расходов на оплату отпусков; сумму ЕСН; - сумму страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев.

Д 20,23,25,26,44 – К 96/1 «Резервы предст. оплаты отпусков»

Д96 Резервы предстоящих расходов -К70 – факт начисленая за отпуск период;

Д70Расчеты с персоналом по оплате труда -К50 – выдача з/п и пособий;

Д70 -К76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами , субсч «Р-ты по депон-м суммам» –не пол-я в срок з/п,

Д76 -К50-выплата депон з/п

Удержанияиз зп: ндфл, исп.лист, долг, брак, по заявлению раб-ка

При опред-нии размера н/б налогопл-к имеет право на пол-е след станд-х налог вычетов:

-на детей (1,2 по 1400 на кажд, начиная с 3-го = 3000, на реб-инвалида = 3000)

-3000: участ ВОВ, , участ черноб АЭС,

-500 руб: участник боевых действий; отдавший кост.мозг для спас людейэ

Соц-е налог вычеты пред-ся в сумме д-в, перечисл-х налог-м на благ-е цели; в сумме, уплач-й в налог п-де, за обуч-е в образ-е учр-я (до 25000 руб), а также услуги за лечению до (25000 руб).

Имущ-е нал вычеты пред-ся в сумме, пол-х от продажи жилых домов, квартир, наход-ся в собст-ти не менее 5лет (до 1 млн руб), не менее 3 лет (125 тыс руб). А также в сумме, израсх-й на новое стр-во или приоб-е жил-го дома до 600 тыс руб.

Профес вычеты пред-ся в сумме факт-ки произ-х и подтвер-х р-в или в устан размерах.

Удерж-я по исполнит листам суд органов произ-тся в соотв-вии с % от всех сумм с начисл-й зарпл и пособий по врем-й нетрудоспособности после вычета подох налога. Удержания не должны превышать 50% заработка.

С сумм начисленной оплаты труда предприятие производит отчисления как ЕСН в части ФСС – 2,9%, ФОМС – 5,1 ПФ - 22 %, и ФСС от несч. случ.на произв.% отчисления зависят от вида отрасли


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты