Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


То же самое касается и юрид.операции и электр.док-в.




Негосударственное образовательное учреждение

Восточная экономико-юридическая, гуманитарная академия

(академия вэгу)

Институт Экономики, Информатики и Управления

Кафедра управления и информатики

 

 

УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе и инновационному развитию     ______________ Р.Ф. Габидуллин "____"_____________2012 г. УТВЕРЖДАЮ Директор ИЭИУ   _____________А.А.Фаттахов "____"_____________2012 г.

 

Перечень вопросов

к междисциплинарному экзамену

по специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)»

на 2012/2013 учебный год

 

Информационные технологии

1. Технологии представления данных в электронном виде в момент их возникновения.

Ответ:

Представление данных в электронном виде в момент их возникновения(сканеры, RFID-технология, электронные документы).

RFID-технология радиочастотной идентификации товара, на каждую единицу товара или на упаковку из неск-х единиц товара наклеивается радиочип, который содержит информацию о потребительских свойствах товара, об изготовителе товара, об условиях транспортировки товара и т.д.

Имеется система радиоприемников, которая непрерывно сканирует сигналы от радиочипов и пересылает их в информационную систему предприятия для анализа и принятия управленческих решений.

RFID-технология позволяет учитывать автоматически млн-ы продаж в день. Эл.документы: н-р при заключении договора в эл. Виде вносятся данные: о наименовании, кол-ве и цене покупаемых товаров,об условиях транспортировки, о соответствии их стандартам, об условиях оплаты, о моменте перехода права собственности на товар, о санкциях за нарушение договора, о форс-мажорных обстоятельствах. Все эти данные автоматически заносятся в информационную систему и исп-ся для автоматической разработки документов подчиненных данному договору (счетов-фактур, накладных, платежных поручение и т.д.

 

2. Технология обеспечения тождественности экономической операции и соответствующего ей электронного документа.

Ответ:

Тождественность экономической операции и соответствующего ей электронного документа.

Действует принцип: нет экономической операции не оформленной электр-м док-м и нет Эл.док-та за которым не стояла бы экономическая операция.

То же самое касается и юрид.операции и электр.док-в.

Благодаря этому обесп-ся полная прозрачность деят-ти пр\пр,искл-ся ошибки в работе И С, повыш-ся ск-ть бизнес-процессов. Важный Эл.док-т закрепл-ся электр.подписью, технология эл. Подписи позволяет избежать передачи ключ шифрования по комп.сети. по этой технологии отправитель шифрует свое сообщение, своим секретным ключем и открытым ключем адресата, адресат получив сообщение, расшифровывает его открытым ключем отправителя и своим секретным ключем. Ключи подобраны так. что сообщение не изменяется.

3. Технологии обработки данных информационной системой и стандартные программы анализа входных данных.

Ответ:

Стандартизация документов предназначена для унификации и учета, увеличения ск-ти обработки данных (40%) строгой и первичной отчетности;

Ускорение обработки больших объемов входной информации посредством стандартных программ, таких как FineReader, Client Server, ТаБкРоптКдпя обмена данными с налоговыми службами) и таких продуктов как 1С. Best и прочих бухгалтерских продуктов. До процесса унификации был разнобой, разночтение первичной документации пр/пр-й и банков. В магазинах торговли-штрихкоды(сканеры)-тоже стандартизация.

 

4. Технологии поддержки управленческих решений.

Ответ:

 

Экспертные системы, создаваемые экспертом программистом, системы основанные на правилах: -с пользовательским интерфейсом (1С,Эльбрус,Байкал(система принятия решений))

-без польз-го интерфейса-на крупных промышленных предприятиях, анализирующие ЭС, предусматривают оператора

a. системы осн-е на Интел-х технологиях (нейронные сети, генетические алгоритмы, нечеткая логика);,системы ,осн-е на

правилах.

b. системы осн-е на методах и приемах. АФХД пр\пр-я(опирается на коэффициенты из бухучета.)

Системы осн-е на правилах: языковой анализатор List? Prolog- алгоритмическое программирование; алгоритмическое программирование; Gene Hanter, Neural Solution, Mathlab, Fuzzy Tech- нечеткая логика. Достаточными и обязательными условиями написания программы ППР явл-я наличие банков и знаний, экспертных оценок реализации этих банков правил и знаний и формализации задач.

i. В настоящее время имеются мощные интел-е программы, позволяющие проанализ-ть большие объемы данных и выработать управл-е решения для экон-й ситуации здесь и сейчас.

Интел- е прогр-мы позв-т освободить менеджера от рутинной работы и сосредоточить его усилия на творч.работе по создвнию новых товаров с новыми потреб-ми св-ми. Это существенно повышает интел-й потенциал орг-ии.

Анализ показывает, что эф-ть Интел-го капитала в 2-3 раза выше эф-ти денежного капитала.

Применяются для анализа и решений неформальных задач посредством апоксимируюших функционалов связанных в сеть по другому называемых персептронами. (иск.нерон)

Методы обучения:

1 .с учителем- предполагают что на выходе обрабатываемые данные сравниваются с реальным значением выхода, вычисляется ошибка, которая отправляется в обратную сторону в сеть и изменяет значение вновь в сети для уменьшения ошибки (м-д обратного распределения ошибки)

2.без учителя - при его использовании мы т\о отправляем данные в сеть и сравниваем на выходе с реальным значением, но с ошибкой

ничего не делаем, т-о фиксируем.

(Н\о большое количество входных данных).

ii. Применяются для анализа и решений неформальных задач посредством апоксимируюших функционалов связанных в сеть по другому называемых персептронами. (иск.нерон)

Методы обучения:

1.с учителем- предполагают, что на выходе обрабатываемые данные сравниваются с реальным значением выхода, вычисляется ошибка, которая отправляется в обратную сторону в сеть и изменяет значение вновь в сети для уменьшения ошибки (м-д обратного распределения ошибки)

2.без учителя - при его использовании мы т\о отправляем данные в сеть и сравниваем на выходе с реальным значением, но с ошибкой

ничего не делаем, т-о фиксируем.

(Н\о большое количество входных данных).

7- для решения неформ-х задач оперируют понятиями живой прирьшд. жавши как: хромосома (закодированные в виде нулей н единиц возможные решения задач), ген(блок-хромосомы, способный к модификации». геном(набор хромосом(решений)). Генетический алгоритм представляет собой в совокупности след\ющ\ю цепочку Отбор происходит методом рулетки м методом англ-го пирога.

М-д рулетки - мы случайно отбираем какой-либо набор для решения статистических задач. Генетические алгоритмы-используют при решении стат-х задач и задач оптимизации

8Нечеткая логика-дпя решения неформализованных и трудноформализируемых задач, реализут человеческую психику и человеческое поведение. Исп-ся следующие понятия:

ФГЛП- функция принадлежности лингвистической переменной.

Функция принадлежности описывает поведение рассматриваемых объектов в области определения отн-но диапазона 0-1

Сущ-т треугольные ,трапециевидные, гаусовые ФП и собственного производства ФП оперируют с нечеткими переменными и лингвистическими термами

Нечеткая переменная- переменная с областью определения от 0 до 1, оптимальные значения которой описываются функцией принадлежности.

Лингвистический терм - описывает степень принадлежности нечеткой переменной той или иной функции принадлежности.

1. Нечеткая логика-для решения неформализованных и трудноформализируемых задач, реализут человеческую психику и человеческое поведение. Исп-ся следующие понятия:

ФГЛП- функция принадлежности лингвистической переменной.

Функция принадлежности описывает поведение рассматриваемых объектов в области определения отн-но диапазона 0-1. Су щ-т треугольные /трапециевидные, гаусовые ФП и собственного производства ФП оперируют с нечеткими переменными и лингвистическими термами

Нечеткая переменная- переменная с областью определения от 0 до 1, оптимальные значения которой описываются функцией принадлежности.

Лингвистический терм - описывает степень принадлежности нечеткой переменной той или иной функции принадлежности.

2. Экспертная система-система, оперирующая набором данных и правил обработки этих данных. Применяется для поддержки принятия решений. Исп-ся в различных отраслях экономики и управления. Разработкой ЭС занимаются минимум 3 специалиста: эксперт, инженер по знаниям и программист.

Эксперт- опр-т правила обработки данных и оценивает функционирование этих правил.

3. Исп-ся для :

-систем биометрической идентификации в целях защиты от несанкционированного доступа к ИС-м. -для людей с ограниченными возможностями

4. 1)модель сетевых протоколов ISOXOSI - модель вздействия открытых систем (Open System Integration) по стандартам ISO (International Standarts Organizaion).

Эта модель состоит из семи уровней: 1 ур.-физический- самый низкий Ур-нь-сетевого оборудования и его возможностей в передаче данных.

Н-р.: маршрутизатор, коммутатор, концентратор, модем, беспроводная точка доступа, сетевые адаптеры и т.д. физ.канал передачи данных хар-ся:

a. средой передачи данных(электромагнитное излучение) Б) диапазоном передаваемых частот

b. скоростью передачи цифровых сигналов

Г) напряжением и мощностью передаваемого сигнала Д) защищенностью сигнала от помех Е) способом математического шифрования сигнала

2ур,- канальный-задача протокола канального уровня- убедиться, что канал передачи данных свободен и передать данные без потерь. Протокол-программа обеспечивающая передачу данных.

i. ур. - сетевой-обеспечивает передачу данных в составных сетях по оптимальным маршрутам. Н-р.: IP-протокол, протокол Ethernet.

ii. ур - транспортный- обеспечивает надежность передачи данных по сетям (TCP)

5ур.- сеансовый Ур-нь-контролирует передачу данных м\у компами, отслеживает полноту передачи данных.

1. ур. - Ур-нь представления. Требует стандартного представления данных. Именно на этом уровне возможно математическое шифрование данных.

2. ур. - прикладной Ур-нь- его задача- обеспечить взд-е м\у прикладными программами пользователя, в т.ч. созданных на разных платформах программирования.

Различают проводные и беспроводные комп.сети. Проводные обесп-т соединение с помощью кабеля, а беспроводные- с помощью электромагнитного излучения. Кабель м\б эл-м или оптоволоконным

Электромагнитное излучение м\б радиоизлучением, инфракрасным или оптическим. Различие м\у проводными и беспроводными сетями существует т\ко на физическом и канальном уровне.

9-мобильные компы,2-беспроводная точка доступа,3-модем проводной части комп.сети., 4-кластер серверов информационной системы, 5 - сервер электронной почты, 6 - сервер резервного копирования, 7 - беспроводной маршрутизатор, 8 - модем для беспроводной части комп.сети,9 - управляемый коммутатор, 10- компы проводной части комп.сети. Протокол Ethernet - проводная часть.

Протокол CSMACA-для канального уровня беспроводной сети (Multiplay Access with Collision Avoid).

По протоколу Ethernet каждое устройство получает доступ к сети подавая специальный сигнал. е\и оба устр-ва одновременно подадут сигнал о готовности начать передачу, то к каждому устр-ву отдельно назначается случайная по длительности задержка в доступе вк сети, по истечении которой устройство м\т возобновить попытку передать в сеть.

CSMACA доступ к сети получает то устр-во, которое первое по времени обратилось к сети.

Применение управляемого коммутатора позволяет легко разделить на сегменты, позв-т осущ-ть аппаратное шифрование данных, что повышает безопасность сети.

Локальная сеть предприятия делится на сегменты. В один сегмент объединяются компы решающие сходные задачи и выполняющие одинаковые функции (н-р, сегмент компов бухгалтерии, компов менеджеров.)

Деление лок.сети предприятия на сегменты резко снижает трафик комп. Сети, повышает безопасность сети, повышает управляемость сети.. 80% трафика осуществляется внутри сегментов сети, 20% трафика приходится на взд-е сегменов сети м\у собой.

Аппаратное шифрование осущ-ся искажением передаваемых данных коммутатором и восстанговить данные м\тт\о то устр-во к которому адресованы эти пакеты.

a. Лок. сети м\т иметь сложную стр-ру. Н-р. ЛС машиностроительного пр\приятия м\тобъед-ть комп-е сети сложного оборудования и автомат-х линий.комп.сети упр-я цехами, комп.сети отд-в заводоупр-я, комп.сеть упр-я ис пр\пр-я.

Для обесп-я управляемости такой сложной ИС целесообразно в rx-dt сетевого оборудования применять упр-е коммутаторы. Они позволяют интегрировать в ЛКС пр\пр-я комп.сети нового обор-я, нов.автомат.линий, тем самым обеспечивая высокую конкурентосп-ть пр\пр-я за счет ускоренного развития новых БП-в. Кроме того, ПО корпорации IBM предлагает сервер с ориентир-й архитектурой ИС-ы пр\я, которые легко учит-т новые БП-ы.

Для упр-я комп.сетью пр\пр-я корпорация IBM разработала комплекс программ Tivoli.

b. Реп ком п. сеть-ком п. сеть большого города или комп.сеть отд-го экономического региона.

В регион.сеть м\т входить локальные сети с разными технологиями канального уровня, с разным сетевым оборудованием и разной ск-ю передачи данных.

В этих усл-х для объед-я разрозненных ЛС для эф-го упр-я ими целесообразного применения многопротокольной передачи меток

(MPLS).

Для повышения безопасности возможно создание м\у отд-ми ЛСетями, каналов VPN (Virtual Private Network). По этой технологии м\у двумя компьютерами созд-ся «тоннель» по которому с высокой скоростью в шифрованном виде передаются данные поверх всех сетевых протоколов. Взд-е м\у ЛС-ми м\о осуществить используя цепь протоколов 1Р\ТСР, т.е построив комп. Сеть- по аналогии Интернета, использовав маску IP-адреса для каждой ЛС.

 

5. Роль информационных технологий в повышении интеллектуального потенциала организации, в повышении её конкурентной способности, в формировании принципиально новых бизнес-процессов.

6. Нейросетевые программы: область применения и алгоритмы обучения.

7. Алгоритмы и область применения интеллектуальных программ на основе генетических алгоритмов.

8. Алгоритмы и область применения интеллектуальных программ на основе законов нечеткой логики.

9. Алгоритмы и область применения интеллектуальных программ на основе экспертных оценок.

10. Программы речевого ввода – вывода и их технологические возможности.

11. Сущность, технология работы компьютерных сетей.

12. Локальная компьютерная сеть, её роль в реализации бизнес-логики предприятия.

13. Региональная компьютерная сеть и её взаимодействие с локальными сетями.

14. Глобальная компьютерная сеть корпорации. Технология её работы.

Ответ:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты