Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При таких условиях вполне возможно, что




+1) все сукно будет производиться в Англии, в все вино в Португалии;

2) в Англии будет производиться только вино, а в Португалии – только сукно;

3) в Англии будет производиться и сукно, и вино, а в Португалии – только сукно;

+4) в Англии будет производиться и сукно, и вино, а в Португалии – только вино;

+5) в Англии будет производиться только сукно, а в Португалии – и вино, и сукно.

 

33. Фирма производит готовую продукцию при помощи единственного фактора производства, покупая этот фактор на совершенно конкурентном рынке. Если данная фирма стремится максимизировать свою выручку, то она будет предъявлять спрос на этот фактор на уровне, при котором:

1) стоимость предельного продукта этого фактора равна его цене;

+2) предельный продукт этого фактора равен нулю, если рынок готовой продукции совершенно конкурентен;

+3) предельная выручка фирмы равна нулю;

4)предельная выручка фирмы равна цене этого фактора;

5)предельная выручка фирмы равна ее предельным издержкам.

 

34. Ваши родители решают купить новый мощный внедорожник взамен старенькой «Лады». Какие из нижеперечисленных последствий данного решения можно отнести к внешним эффектам:

1) ваши родители (да и Вы сами) очень довольны, что получили, наконец, возможность ездить на «приличной» машине;

+2) так как эта машина оснащена лучшими фильтрами, то ее эксплуатация наносит несколько меньший ущерб окружающей среде;

3) так как эта машина более мощная, чем «Лада», увеличивается совокупный расход бензина;

+4) так как эта машина более тяжелая, чем «Лада», при возможном дорожно-транспортном происшествии с участием вашей машины возрастает потенциальный ущерб, который может быть нанесен другим его участникам;

5) немного возрастут продажи (а скорее всего и прибыль) производителя внедорожников.

 

35. Чистым общественным благом является:

+1) солнечный свет;

+2) свет уличного фонаря;

3) освещение театральной сцены во время спектакля;

4) освещение в Вашей собственной комнате.

5) освещение в комнате общежития, которую вы делите с двумя Вашими сокурсниками.

 


4 задачи, время – 120 мин., 60 баллов

 

№№ задач
Кол-во баллов

 

1. Задача 1. (20 баллов)

В королевстве N каждый предприниматель должен приобрести у короля лицензию, дающую право на ведение собственного бизнеса. Лицензии выдает специальный чиновник, назначенный королем. Чиновник, осознав свое исключительное положение, начал в дополнение к официальной плате, которая составляет 20 у.е. за одну лицензию, брать взятки за каждую выданную лицензию, причем размер взятки одинаков для всех предпринимателей. Выдача одной лицензий сопряжена для чиновника с издержками, равными 10 у.е. Чиновник получает фиксированное жалование в 50 у.е. и, кроме того, чиновнику выплачивается компенсация в 10 у.е. за каждую лицензию, плата за которую поступила в королевскую казну. Пусть спрос на лицензии задается функцией , где р – цена лицензии, включая взятку.

(6 баллов) (а) Спрос на лицензии королю неизвестен. Однако король может проверить, сколько лицензий в действительности выдал чиновник, а потому вся официальная плата за выданные лицензии должна поступать в казну, так как любая недостача будет автоматически взыскана с чиновника и, кроме того, чиновник будет лишен жалования. Какой размер взятки назначит чиновник в этих условиях? Какой выигрыш он получит в результате своей деятельности?

(7 баллов) (б) Предположим, что король не может узнать, сколько в действительности было выдано лицензий. Найдите оптимальный размер взятки в новой ситуации.

(7 баллов) (в) Если бы король стремился пополнить казну, то какую максимальную плату он должен был бы установить за одну лицензию в ситуации, когда количество выданных лицензий ему неизвестно?

 

Решение:

(а) Чиновник получает доход от продажи лицензий (100-p)*p, в казну уходит 20(100-p) у.е., компенсация чиновнику составляет 10(100-p), столько же составляют его издержки. Фиксированное жалование 50.

Тогда выигрыш чиновника составит (100-p)p-20(100-p)+50


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты