Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы гос. управления.




Форма государственного управления внешнее выражение деятельности органов государственного управления и их должностных лиц, осуществляемое в рамках их компетенции по разрешению стоящих задач и вызывающее определенные последствия.

Общие черты форм государственного управления:

1) являются способом внешнего выражения деятельности органов государственного управления и их должностных лиц;

2) зависят от содержания деятельности органов государственного управления и их должностных лиц;

3) оказывают влияние на содержание деятельности органов государственного управления и их должностных лиц;

4) обусловлены реализацией задач и функций субъектов государственного управления в рамках их компетенций;

5) требуют юридической регламентации в большинстве случаев;

6) выбор форм управленческой деятельности обусловлен спецификой стоящей цели, предопределяет наиболее эффективный вариант деятельности;

7) влекут за собой определенные последствия.

В зависимости от порождаемых последствий формы управленческой деятельности бывают правовые (влекут определенные юридические последствия) и неправовые (влекут наступление последствий неюридического характера).

По содержанию выделяют правотворческие, правоприменительные, договорные и иные юридически значимые формы управленческой деятельности.

По целенаправленности формы делятся на внешние (формы реализации полномочий органов исполнительной власти (органов государственного управления)) и внутренние (формы внутриорганизационной (внутриаппаратной) работы по организации самого субъекта управления, по поддержанию его в работоспособном состоянии).

По способу выражения выделяют словесные (излагаемые при помощи знаковых единиц языка как в письменном, так и устном виде) и конклюдентные (излагаемые при помощи неязыковых знаков, телодвижений, дорожных знаков, дорожной разметки) формы управленческой деятельности.

Рассмотрим подробнее некоторые из форм гос. управления

Административно-правовые акты

Принятие и исполнение адм.-правовых актов является одной из основных форм реализации исполн. власти. В процессе гос. управления возникает потребность в конкретизации норм законов, которая и осуществляется путем издания адм. актов. В процессе гос. управления они служат для установления правовых норм либо для разрешения индивидуальных юр. ситуаций путем применения правовых норм. Издание и исполнение этих актов - важная часть управленческого процесса, направленного на осуществление функций исполн. власти.

Адм.-правовой акт - это основанное на законе официальное юридически властное решение полномочного субъекта исполнительно-распорядительной деятельности, принимаемое в одностороннем волевом порядке с соблюдением определенной формы и процедуры и направленное на установление адм.-правовых норм или на возникновение, изменение либо прекращение адм.-правовых отношений в целях реализации управленческих задач и функций исполн. власти.

Юридическая природа адм. акта состоит в том, что он:

o является правовой формой управленческого решения; при помощи его орган исполн. власти (долж. лицо) решает общие или конкретные вопросы, которые возникают в процессе его деятельности по реализации задач и функций гос. управления;

o выражает юридически значимое волеизъявление субъекта исполн. власти в виде предписания, обязательного для адресата;

o издается в одностороннем порядке, т.е. выражает волю только одной стороны - субъекта исполн. власти; императивно реализующего свою компетенцию;

o носит подзаконный характер, т.е. должен издаваться в соответствии с законом;

o является решением полномочного органа исполн. власти, принимаемым по вопросам и в пределах его компетенции, определенной законом;

o устанавливает в сфере ведения конкретного субъекта исполн. власти обязательные правила поведения либо регулирует конкретные управленческие отношения и решает индивидуальные адм. дела;

o издается в качестве письменного юр. документа, но может быть выражен также устно либо в форме жестов, знаков и т.д.;

o занимает определенное место в иерархической системе такого рода актов;

o принимается с соблюдением определенных установленных процедур;

o несоблюдение содержащихся в нем юридическивластных предписаний влечет ответственность виновной стороны (обычно - дисциплинарную или административную);

o может быть в установленном законом порядке опротестован или оспорен.

· Каждый адм. акт имеет свое содержание и форму. Содержание адм. акта включает три основных элемента:

o волеизъявление уполномоченного органа, которое не должно выходить за пределы его компетенции (это волеизъявление должно быть свободным, т.е. не формироваться под влиянием обмана, заблуждения или принуждения);

o юридическое существо этого волеизъявления (назначить, установить, разрешить, предоставить, отозвать, лишить, наказать и т.д.);

o условия, обязательства и поручения, сопровождающие основное решение.

Форма адм. акта - это внешнее выражение содержащейся в нем воли, мотивов и целей его принятия. Эта форма может быть представлена в виде указов, постановлений, распоряжений, приказов, указаний, инструкций, положений и т.д.

По своим юр. свойствам адм. акты делятся на нормативные, индивидуальные и смешанные. По способу выражения воли они подразделяются на письменные, устные и символические или конклюдентные (жесты, сигналы, знаки). В зависимости от порядка принятия они могут быть коллегиальными или единоличными. Адм. акты, имеющие дефекты содержания или формы, подразделяются на ничтожные и оспоримые. Ничтожный адм. акт - это акт, который вследствие своей незаконности не может порождать и не порождает юр. последствий. Его ничтожность настолько очевидна, что он не подлежит осуществлению (например, содержит предписание совершить противоправные действия).

Административный договор

Адм. договор – это соглашение двух или более субъектов адм. права, влекущее установление, изменение и прекращение адм. прав и обязанностей. Органы исполн. власти (Правительство РФ, центральные федеральные органы РФ, органы субъектов РФ) заключают межправительственные соглашения, соглашения ведомств разных стран (по вопросам связи, борьбы с преступностью, др.), договоры РФ с ее субъектами.

Признаки административного договора:

• является разновидностью правового договора;

• основывается на нормах административного права;

• его правовая база содержится в Конституции и действующем законодательстве;

• заключается между двумя и большим числом субъектов;

• одним из его участников выступает орган гос. управления либо его законный представитель;

• является результатом взаимного согласования мнений его участников;

• рассчитан на определенный срок действия;

• заключается в соответствии с установленной процедурой;

• не допускается в одностороннем порядке отказ от исполнения договорных обязательств одним из его участников;

• несоблюдение его условий влечет наступление негативных юридических последствий;

• целью является реализация публично-правовых интересов его участников;

• обеспечивается при помощи системы правовых средств.

По предметному критерию различают:

а) договоры о компетенции (разграничение и делегирование полномочий и предметов ведения);

б) договоры в сфере управления государственной собственностью;

в) договоры, обеспечивающие государственные нужды;

г) контракты с государственными служащими, студентами;

д) финансовые и налоговые соглашения;

е) договоры о взаимодействии и сотрудничестве;

ж) различного рода концессии и инвестиционные соглашения;

з) договоры об оказании некоторых услуг частным лицам (содействие занятости населения, коммунальные услуги, перевозка в общ. транспорте).

Организационные формы управления.

Они тоже осуществляются в рамках действующего законодательства, но часто такая деятельность правом регламентируется лишь в общем. Главная же их особенность состоит в том, что эти действия непосредственно юридических последствий не влекут.

Чаще всего встречаются такие организационные действия, как проведение совещаний, обсуждений, проверок, распространение передового опыта, разработка прогнозов, программ, методических рекомендаций, осуществление бухгалтерского и стат. учета, организация демонстраций, пресс-конференций, встреч с трудовыми коллективами, представителями общественных объединений.

Выполнение материально-технических операций связано с делопроизводством (регистрация, оформление, размножение, рассылка документов), обработкой информации (подсчеты, подготовка данных для машинной обработки), разнообразными измерениями. К материально-техническим относятся и действия работников милиции, доставляющих в мед. учреждения лиц, нуждающихся в неотложной помощи, исполняющих постановления об адм. аресте (охрана, организация питания и др.).

Необходимо подчеркнуть, что эффективность функционирования исполн. власти в немалой степени зависит от умелого сочетания разных форм деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты