Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный аппарат Российской Федерации.




Государственный аппарат это система органов государства, через которые государство осуществляет свою власть.

Государственный аппарат Российской Федерации основывается на принципе разделения властей. В соответствии с ним все государственные органы России подразделяются на:

• законодательные;

• исполнительные;

• судебные.

С учетом федеративного устройства России ее государственные органы также классифицируются на:

• органы государственной власти Российской Федерации (федеральные государственные органы);

• органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

К органам законодательной власти РФ относится Федеральное Собрание парламент РФ (Государственная Дума и Совет Федерации); исполнительной власти - Президент РФ, Правительство РФ, федеральные министерства и ведомства; судебной власти - суды РФ.

Центральной фигурой в системе органов государственной власти РФ является Президент Российской Федерации.

Президент РФ выполняет двоякую функцию: возглавляет систему исполнительной власти страны;

одновременно возвышается над всеми ветвями государственной власти, служит арбитром при разрешении их споров.

Президент РФ избирается непосредственно гражданами России в ходе всенародного голосования на 6-летний срок, причем одно и то же лицо может быть избрано на эту должность не более двух раз.

К основным специальным полномочиям Президента РФ относятся: представление Государственной Думе кандидатуры на должность Председателя Правительства РФ, назначение заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров на должность и освобождение их от должности; представление Государственной Думе кандидатуры для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ, постановка перед Государственной Думой вопроса об освобождении его от должности; представление Совету Федерации кандидатуры на должность Генерального прокурора РФ, внесение в Совет Федерации предложения о его освобождении от должности;представление Совету Федерации кандидатур для назначения судьями Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего арбитражного суда; назначение судей федеральных судов; формирование Администрации Президента и Совета безопасности; назначение высшего командования Вооруженных Сил РФ; назначение после консультаций с комитетами и комиссиями парламента дипломатических представителей РФ за рубежом. Также Президент РФ: издает нормативные и ненормативные указы, распоряжения, обязательные для исполнения на территории всей страны; подписывает и обнародует федеральные законы; решает вопросы гражданства; осуществляет помилование; является Верховным главнокомандующим; руководит высшей политикой, подписывает международные договоры, принимает верительные и отзывные грамоты; награждает государственными наградами, присваивает почетные и высшие специальные звания. Президент Российской Федерации имеет право распустить Государственную Думу в случаях: троекратного отклонения Государственной Думой кандидатур на должность Председателя Правительства РФ; двукратного в течение трех месяцев выражения Государственной Думой вотума недоверия Правительству РФ; неполучения доверия Правительством РФ, если вопрос о доверии поставлен перед Государственной Думой по инициативе самого Правительства.

Также высшим органом исполнительной власти в РФ (наряду с Президентом РФ и под его руководством) является Правительство РФ, которое:

• обеспечивает единую денежную, финансовую и кредитную политику в стране;

• разрабатывает и исполняет государственный бюджет, отчитывается за его исполнение;

• проводит единую государственную политику в области науки, культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

• управляет федеральной собственностью;

• охраняет и защищает права и свободы человека;

• обеспечивает оборону и безопасность;

• выполняет иные полномочия.

Председатель Правительства РФ утверждается Государственной Думой РФ по представлению Президента РФ, а федеральные министры назначаются Президентом РФ. Высшим законодательным и представительным органом РФ является Федеральное Собрание парламент РФ, который состоит из. двух палат:

• Государственной Думы; • Совета Федерации.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов, которые избираются на 5 года по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. В целом компетенцию Государственной Думы и Совета Федерации можно свести к двум основным функциям:

• принятие федеральных законов; • формирование других государственных органов (назначение должностных лиц).

Среди важнейших должностных лиц палаты Федерального Собрания назначаютГосударственная Дума:

• Председателя Правительства РФ; • Председателя Центрального банка РФ;

• Председателя Счетной палаты РФ и половину ее аудиторов; • Уполномоченного по правам человека; Совет Федерации:

• Генерального прокурора РФ; • судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего арбитражного суда;

• заместителя Председателя Счетной палаты РФ и половину ее аудиторов.

Правосудие в РФ осуществляется путем конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства только судом.

Судьи (суды) в РФ относятся исключительно к федеральным органам государственной власти. Осуществление правосудия иными органами, кроме судов (судей), не допускается, как и судами, не входящими в единую судебную систему РФ и не предусмотренными Конституцией РФ и законами.

Высшими органами судебной власти в РФ являются:

• Конституционный Суд РФ высший судебный орган конституционного контроля;

• Верховный Суд РФ высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции;

• Высший арбитражный суд РФ высший судебный орган по разрешению экономических споров.

Прокуратура РФ представляет собой особый централизованный государственный орган, возглавляемый Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему нижестоящими прокурорами и служащий для контроля и надзора за состоянием законности в стране, поддержания правопорядка.

Помимо федеральных органов государственной власти в субъектах РФ имеются органы государственной власти субъектов РФ. Их наименование, компетенцию, структуру субъекты РФ устанавливают самостоятельно, но с соблюдением тех же принципов, на которых построены федеральные органы государственной власти (например, с соблюдением принципа разделения властей).

Обычно данными органами являются:

• глава субъекта РФ; • законодательный (представительный) орган субъекта РФ;

• органы исполнительной власти (администрация) субъекта РФ.

В субъектах РФ действуют федеральные судебные и прокурорские органы. В государственный аппарат РФ помимо органов государственной власти РФ, субъектов РФ, их должностных лиц входят иные органы и должностные лица, обслуживающие их деятельность.

Государственный аппарат РФ работает как единая система и имеет целью реализацию функций государства.

Итак, рассмотрены все составляющие формы государства. Еще раз перечислим их:

1. Форма правления.

2. Форма государственного устройства.

3. Политический режим.

Эти три составляющих и образуют государство, то есть говорят о способах организации власти, о ее источнике; о том, какую форму примет административно-территориальное деление государства, о содержании власти, о ее отношениях с народом.

Именно поэтому каждое государство следует характеризовать в комплексе, рассматривая его со всех трех точек. Только тогда можно говорить о четко определенной форме государства.

Это можно хорошо проиллюстрировать на примере Российской Федерации, в новой Конституции которой форма государства определяется сразу (ст.1) и довольно четко: "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления".

Таким образом, декларируется, что в Российской Федерации господствует демократический политический режим (и, соответственно, ей присуще все то, что присуще демократическому политическому режиму: признание воли народа единственным источником государственной власти; осуществление государственной власти на основе принципа разделения властей; выборность и сменяемость государственной власти). Формой государственного устройства является федерация, а формой правления в России - республика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты