Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наркотические и ненаркотические анальгетики.




Наркотические: на опиатные рецепторы, вызываю эйфорию, сильный обезболивающии, на дыхательный и ССД центр, привыкание, лек. Зависимость( псих. И физ.), не обладают противовоспалительным и жаропонижающим действием, чаще при острых болях, для проф. Болевого шока и угражающей жизни состояние.

1.Полные агонисты. Производные фенантрена.

Морфин

Кодеин

Производные фенил пипередина

Промедол

Фентанил( применяется для нейролептанальгезии при И.М.)

2.Частичные агонисты.

Буторфанол(Каппа рецепторы)

Бупренорфин( Мю рецепторы)

3.Агонисты антагонисты

Налбуфин( агонист каппа, антагонист мю)

Пентазоцин

4.Антагонисты( обезболивающим действием не обладает)

Налорфин

Налоксон

Эффекты полных агонистов : Обезболивание, вызывает эйфорию( привыкание), угнетает ДЦ, уменьшает ЧСС, вызывает рвоту, снижает Ад, усиливает сухожильные рефлексы. Бронхоспазм. Спазм сфинктеров ЖКТ. Расслабление мускулауры ЖКТ.

Применяется полные агонисты-купирование острых болей, Профилактика болевого шока, ИМ, травмы, премедикация (потенцируют действие наркозных средств); промедол- почечная колика, роды. Пентазоцин – печёночная колика, обезболивание родов. Агонисты-антагонисты – хронические боли; фентанил – нейралептанальгезия; кодеин – сухой кашель.

Агонисты-антагонисты и частичные агонисты реже вызывают привыкание и зависимость, т.к. не вызывают эйфорию, чаще вызывают дисфорию.

Антагонисты применяются для диагностики наркотической зависимости (морфиновой, героиновой), при отравлении наркотическими анальгетиками и для лечения героиновых наркоманий.

 

Ненаркотические: обладаютпротивовосполительным, жаропонижающим средством, обезболиваюшие, выражено слабее.

Классификация:

1.Анальгетики-антипиретики

1).Производные салициловой кислоты

Аспирин

2).Производные пиразолона

Анальгин

Бутадион

3).Производные анилина

Парацетамол

2.НПВС

1).Производные индолуксусной кислоты

Индометацин

2).Фенилуксусной кислоты

Диклофенак

3).Фенилпропановой

Ибупрофен

4).Антраниловой кислоты

Мефенамовая кислота

5).Оксикамов

Пироксикам

6). Карболовой кислоты

Кеторол

3.Избирательныеингибиторы ЦОГ2

Нимесулид

Мелоксикам

 

Применяется при хр. Боли. Недействуют на центр. Рецепторы не проникаю в ЦНС, не вызывают эйфорию и лек. Зависимость и привыкание, не угнетает дых. И ССД центр. Не применяется в острых ситуациях.

Профилактика ятрогенных наркомании- обосновано назначение препарата( морфин- только при не эффективноси др. анальгетиков, для профилактики болевого шока), расчет дозы не обходимо для обезболивающего эффекта. Для лечения наркомании применяют полные антагонисты-налоксон. При хр. Болях-антагонисты МЮ( гуупринарфин), смешанного типа(трамадол), переферического(анальгетики-антипиретики,НПВС).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты